Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план первоначальных следственных действий и опе-ративно-разыскных мероприятий.

Задача 6.

4 июня в отдел полиции № 3 при УМВД РФ по г. Уфа обратился гр-ин А. В. Фазылов с заявлением, согласно которому два месяца назад ему на домашний телефон позвонила женщина и представилась сотрудником какого-то медицинского центра, название которого он не помнит. Женщина сказала, что сотрудники центра обзванивают всех пенсионеров, стоящих на терапевтическом учете, в целях предложить приобрести по льготным ценам новейшее лекарство от ряда заболеваний. Женщина сказала, что это лекарство импортное и очень дорогое, но буквально три дня проводится акция, по которой таблетки можно приобрести по льготной цене. Она также приводила несколько примеров чудесного исцеления с помощью этого лекарства, даже называла фамилии некоторых известных артистов, которым, якобы, лекарство помогло вылечиться. После беседы звонившая женщина, точного имени которой он не помнит, предложила сегодня же приобрести лекарство по льготной цене, для чего к нему домой приедет курьер. Через некоторое время к нему домой приехал молодой человек, который передал две упаковки лекарства с надписью латинскими буквами, а также копию какого-то сертификата и распечатанную инструкцию по употреблению. За таблетки он передал курьеру 40.000 рублей. В течение последующих нескольких недель он употреблял данные таблетки, но улучшения здоровья не наступило. Тогда он решил показать упаковку участковому терапевту, которая сказала, что такого лекарства не существует.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, cоставить план предварительной проверки.

2. Составить план первоначальных следственных действий и опе-ративно-разыскных мероприятий.

Тема: «Методика расследования грабежей и разбоев»

Задача 1.

10 мая в 16 ч. 25 мин. в дежурную часть отдела полиции № 1 при УМВД РФ по г. Уфа поступил звонок от гр. А. М. Ивановой о том, что около часа назад к ней в квартиру проникли вооруженные люди и похитили ценные вещи.

При выезде следственно-оперативной группы на место происше-ствия обнаружено, что у хозяйки квартиры перевязана рука, в комнатах беспорядок. Со слов потерпевшей стало известно, что трое преступников вошли в квартиру под предлогом передачи телеграммы из Сургута, где проживает ее дочь. Все трое нападавших были в масках – вязанных шапочках с прорезями для глаз. Двое их них угрожали ей ножами, при попытке убежать из квартиры, один их нападавших порезал ей руку. Из квартиры преступники похитили: 10.000 евро; видеокамеру, которую недавно Иванова привезла из Великобритании; две шубы; золотые украшения, в т.ч. одно кольцо с изумрудом, имеющим небольшой дефект в огранке.

При опросе соседей установлено, что никто из них ничего подозрительного не видел и не слышал. При опросе во дворе дома установлено, что две молодые женщины, которые гуляли с детьми, видели, как примерно в указанное время в подъезд зашли трое парней, через некоторое время они вышли с сумками и завернули за угол.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]