Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план проведения первоначальных и последующих следственных действий.

Задача 3.

25 мая в 9.30 ч. дежурную часть отдела полиции № 3 при УМВД РФ по г. Уфа от директора ООО «СМ» П. П. Иванова по телефону поступило сообщение о том, что одним из его охранников (А. М. Петровым) при обходе территории его загородного дома в п. Зубово Уфимского района в 4 часа 20 минут обнаружено взрывное устройство, представляющее собой гранату Ф -1, примотанную изолентой к ручке входной двери и бечевкой привязанной одним концом к кольцу гранаты, а другим концом к перилам крыльца дома. Данная граната охранником была обезврежена, о чем он сообщил Иванову и по его указанию доставил гранату в офис ООО «СМ».

Задание:

1. Определить следственную ситуацию, выдвиньте версии.

2. Составить план проведения первоначальных и последующих следственных действий.

Задача 4.

10 мая при производстве обыска в жилище А. В. Левкина, подозреваемого в незаконном сбыте наркотических средств, в коридоре, в спортивной сумке был обнаружен сверток с пистолетом (номер спилен), завернутым в ткань, 40 патронов 9 мм. Оружие похоже на пистолет системы Макарова. Допрошенный по данному факту А. В. Левкин пояснил, что сумку оставил на хранение его знакомый по кличке «Заяц», о том, что в сумке находится пистолет, он не знал.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвиньте версии.

2. Составить план проведения первоначальных и последующих следственных действий.

Задача 5.

14 ноября около 2 часов 45 минут на пульт охраны отдела поли-ции № 3 при УМВД РФ по г. Уфа поступил сигнал о сработке сигнализации в оружейном магазине «Леодр». Прибывшей через 3 минуты на место группой отдела вневедомственной охраны установлено, что витрина магазина разбита, сейф в отделе магазина открыт, видимых следов взлома не обнаружено. Прибывший на место происшествия директор магазина сообщил, что из сейфа пропало две пачки патронов калибра 9 мм, всего 32 патрона.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвиньте версии.

2. Составить план проведения первоначальных и последующих следственных действий.

Тема: «Методика расследования преступлений, связанных

с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Задача 1.

15 сентября, около 2 часов, в отдел полиции № 7 при УМВД РФ по г. Уфа поступил телефонный звонок от жильцов одного из жилых домов о том, что во дворе дома горит автомобиль. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой после тушения пожара обнаружены следы взрывчатого вещества.

Задание:

1. Определить следственную ситуацию, выдвиньте версии.

2. Составить план проведения первоначальных и последующих следственных действий.

3. Сформулировать вопросы на судебную экспертизу.

Задача 2.

14 августа, около 21 часа в отдел полиции № 5 при УМВД РФ по г. Уфа поступило сообщение о взрыве, произошедшем в кафе «Березка». Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой установлено, что в указанное время в кафе ворвался молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и бросил в сторону барной стойки гранату. В результате произошедшего взрыва ранения различной степени тяжести получили три человека.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвиньте версии.

2. Составить план проведения первоначальных и последующих следственных действий.

Вопрос: Какие экспертизы можно назначить? Сформулируйте вопросы на судебные экспертизы.

Тема: «Методика расследования убийств»

Задача 1.

30 сентября в лесопосадке, недалеко от федеральнойтрассыв200 м от деревни Демидово участковым уполномоченным Ивановым И. Д. обнаружен расчлененный труп женщины. У трупа отсутствовали кисти рук, лицо обезображено. На трупе был надет фланелевый халат светло-голубого цвета. Другой одежды на трупе не было. Труп был упакован в прозрачный мешок размером 1,5x3 м.

При осмотре трупа оперативным уполномоченным полиции Соколовым С. С. установлено: среднего телосложения, волосы русые прямые до плеч, лицо овальное, лоб вертикальный, средней высоты, возраст трупа на момент осмотра установить не представилось возможным. На шее трупа обнаружена резко выраженная горизонтальная странгуляционная борозда. Кисти рук умело отчленены, следов борьбы, крови и кистей рук поблизости не обнаружено.

Задание:

1. Составить план проведения начальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

2. Составить план расследования.

3. Сформулировать вопросы на судебно-медицинскую экспертизу трупа.

Задача 2.

12 ноября в 22 ч. в своей квартире по ул. Ивановской обнаружен труп гр. Михайлова М. М., 22 лет, с обширным ранением в области шеи. Труп лежал на полу в луже крови лицом вверх. Рядом с трупом находилась раскрытая опасная бритва, покрытая засохшей кровью.

При осмотре трупа участковым уполномоченным полиции И. М. Титовым обнаружена белая штапельная рубашка, в области воротника спереди пропитана кровью, белая хлопчатобумажная майка по передней поверхности – с множественными пятнами крови. Кожные покровы бледные, чистые, за исключением лица и кистей рук, обильно покрытых засохшей кровью.

Труп на ощупь холодный, слизистая губ подсохшая. Трупные пятна ограниченные, бледно-фиолетового цвета, расположены по задней поверхности туловища, нижних конечностей, при надавливании пальцем не исчезают, но слегка бледнеют. Первоначальная окраска полностью восстанавливается через 1,5 мин. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Видимых гнилостных явлений не отмечается.

На шее трупа, в ее среднем отделе, по передней поверхности расположена зияющая рана, по направлению – вверху слева – вниз направо. Края раны ровные, концы острые. На левой боковой поверхности шеи, в области конца раны, имеется пять почти параллельно расположенных поверхностных насечек длиной 0,5-1,6 см. Края раны покрыты засохшей кровью, на дне ее видны поврежденные мышцы шеи и трахея.

Задание: Выдвинуть версии о способе убийства, охарактеризо-вать примененное орудие.

Вопрос: Какие виды экспертиз можно назначить в данном случае, сформулируйте вопросы эксперту.

Задача 3.

17 января в 8 час. 30 мин. директор ФГУП «Тепличный» С. С. Антонов, придя на работу, увидел на первом этаже здания администрации тело сторожа Егорова М. Н. с явными признаками насильственной смерти. О случившемся Антонов С. С. сообщил по телефону в полицию. Прибывшие на место происшествия следователь и оперативные работники произвели осмотр и установили следующее: здание администрации находится на краю села Березина Речка, Уфимского района, занимаемая им территория обнесена высоким забором. Двери и запорные устройства центрального входа повреждений не имеют и на момент осмотра были открыты. Труп располагался на полу коридора первого этажа здания, у входа в помещение сотрудников охраны. На трупе, под трупом и вокруг него находились обильные следы крови. У его изголовья был обнаружен де-формированный в средней части металлический огнетушитель, на стенках которого имелись следы пальцев рук, пригодные для идентификации, и пятна буро-красного цвета, похожие на кровь. Кроме того, единичные мазки и помарки крови были обнаружены на стенах коридора, дверях и мебели кабинетов первого и второго этажей здания. На теле трупа обнаружено 17 колото-резанных ран шеи, груди, в области живота и множественные оскольчатые переломы костей лицевого и мозгового черепа. При наружном осмотре трупа судебно-медицинский эксперт констатировал смерть Егорова М. Н. от множественных ран и повреждений жизненно важных органов.

В процессе осмотра помещений администрации установлено, что двери служебных кабинетов имели следы взлома. Обстановка во всех помещениях нарушена, принадлежащие предприятию компьютерная техника, средства связи, видеокамера, сувенирная сабля и кинжал, бытовая техника пропали.

Ведущая во двор здания дверь служебного входа имеет следы взлома. При осмотре предполагаемого пути отхода преступников, через взломанную дверь служебного входа, территорию двора и далее за забором, в направлении села Березина Речка, обнаружены четыре дорожки следов обуви, припорошенных снегом. Пройдя по следам около 150 метров, рядом с дорожкой следов, в мелком кустарнике, следственно-оперативной группой была обнаружена часть похищенного имущества – два монитора, два принтера, системный блок компьютера, клавиатура, аппарат факсимильной связи, видеоплеер, три телефонных аппарата, подарочные настольные часы и два электрочайника.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]