Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план доследственной проверки.

3. Сформулировать вопросы для производства ревизии.

Задача 5.

С 03 по 17 октября внезапной проверкой, проведенной финансовым инспектором К. Ф. Климовым, на предмет наличия денег в кассе унитарного предприятия «Квант», а также правильности выдачи подотчетных сумм и своевременности их погашения, у кассира Г. А. Старцевой выявлена недостача в сумме 25 тысяч 420 рублей (7 тысяч 350 рублей в кассе и 18 тысяч 70 рублей получено под отчет). В кассе на 01 октября должно было находиться 13.990 рублей, а оказалось 6.640 рублей. В связи с этим директор УПИ №Квант» Котов С. 18 октября назначил служебную проверку, после окончания которой материалы вместе с заявлением направил в УМВД РФ по г. Уфа.

Задание:

1. Составить план доследственной проверки.

2. Определить обстоятельства, подлежащие установлению, в дан-ной ситуации.

Задача 6.

Первый этап:

23 марта в дежурную часть отдела полиции № 4 при УМВД РФ по г. Уфа обратилась главный бухгалтер завода «Электроприбор» Ю. С. Терехова, которая сообщила, что 21 марта заведующая секцией электротоваров универмага «Юпитер» А. А. Ларичева рассказала ей о том, что 15 марта к ней подошла кассир завода «Электроприбор» Н. С. Алексеева с письмом, подписанным директором завода К. Р. Шуваловым. Письмо содержало просьбу о продаже по безналичному расчету заводу двух телевизоров и двух DVD-плееров марки «Sony» на общую сумму 126 тыс. руб. для премирования работников предприятия. Через несколько дней деньги за указанную аппаратуру магазину были перечислены, и кассир Н. С. Алексеева забрала товар. Однако, по утверждению А. А. Ларичевой, кассир забыла оставить письмо. Заведующая секцией А. А. Ларичева попросила Ю. С. Терехову отдать ей письмо, поскольку его необходимо приложить к отчетной документации. Как далее пояснила Ю. С. Терехова, о покупке заводом аппаратуры ей ничего не известно, на завод аппаратура не поступала и платежное поручение о перечислении за нее денег она не подписывала. Кассир Н. С. Алексеева на вопрос заведующей секцией А. А. Ларичевой о покупке телевизоров и видеомагнитофонов ответила, что распоряжение давал сам директор, после чего ушла с работы и с 21 марта ни на работе, ни дома не появлялась. Главный бухгалтер завода Ю. С. Терехова23 марта утром лично заходила домой к Н. С. Алексеевой, дверь открыла ее дочь и сообщила, что мать не появляется дома два дня, и где она находится ей не известно. Главный бухгалтер завода также сообщила, что через открытую дверь комнаты в квартире Алексеевой она увидела телевизор, по-видимому, импортного производства.

Задание:

1. Составить план доследственной проверки поступившего сообщения, выдвинуть версии.

2. Выдвинуть следственные версии.

3. Составить план первоначальных следственных действий.

Второй этап:

В ходе обыска, проведенного в квартире кассира Н. С. Алексеевой изъяты телевизор и DVD-плеер марки «Sony», папка с бухгалтерской документацией, среди которой обнаружено письмо директора завода «Электроприбор», обращенное к универмагу «Юпитер», с просьбой отпустить по безналичному расчету телевизоры и DVD-плееры. Письмо выполнено на бланке завода, имеет подпись директора, заверенную оттиском мастичной печати завода. Кроме того, обнаружено еще одно аналогичное письмо, обращенное к руководству магазина «Морозко», о продаже холодильника «Атлант» для нужд завода.

В ходе документальной ревизии, проведенной в бухгалтерии завода, обнаружена недостача денежных средств в сумме 152 тыс. руб.

Вопросы:

1. Какие специальные знания, в какой форме необходимо применить при расследовании уголовного дела?

2. Какие экспертизы необходимо назначить для установления об-стоятельств преступления? Сформулируйте вопросы эксперту.

Задание: Составить план дальнейшего расследования уголовного дела.

Тема: «Методика расследования изготовления или сбыта

поддельных денег и ценных бумаг»

Задача 1.

В отдел полиции № 5 при УМВД РФ по г. Уфа из отделения Сбер-банка поступило сообщение о том, что при пересчете денег, находившихся в инкассаторских сумках, обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, которая вызывает сомнение в подлинности.

Задание:

1. Составить план доследственной проверки.

2. Составить план первоначальных следственных действий.

Вопрос:

1. Какие экспертизы необходимо назначить по данной фабуле?

2. Какие объекты необходимо предоставить эксперту?

3. Сформулируйте вопросы эксперту.

Задача 2.

В течение нескольких месяцев из различных банков города поступали сообщения об обнаружении поддельных денежных купюр. По всем фактам возбуждены уголовные дела, которые после проведения криминалистических экспертиз были соединены в одно производство, т. к. имелись основания полагать, что все изъятые купюры изготовлены одним способом и одними и теми же лицами. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был установлен гр-ин А. С. Латыпов, у которого при производстве обыска в жилище обнаружены и изъяты нарезанная бумага, типографское оборудование, краска.

Задание:

1. Составить план следственных действий.

2. Составить план допроса А. С. Латыпова.

Вопрос:

1. Какие экспертизы можно назначить по данной фабуле?

2. Какие объекты необходимо предоставить эксперту для проведения каждой из экспертиз?

3. Сформулируйте вопросы эксперту.

Задача 3.

В коммерческий банк обратился мужчина с просьбой обменять500 долларов США (пять купюр по 100 долларов каждая) на российские рубли. При проверке долларов кассир обнаружила признаки подделки купюр, после чего нажала на тревожную кнопку и вызвала охрану. Сотрудниками вневедомственной охраны мужчина, назвавшийся М. Р. Семеновым, был задержан и доставлен в отдел полиции. В отделе полиции М. Р. Семенов пояснил, что о том, что купюры поддельные он не знал, деньги в сумме 1000 долларов США в качестве возврата долга он получил от своего знакомого С. С. Егорова, оставшиеся деньги в сумме 500 долларов США в купюрах по 100 долларов находятся у него дома.

Задание: Составить план первоначальных следственных действий.

Вопрос:

1. Какие тактические приемы необходимо применить при произ-водстве обыска в жилище М. Р. Семенова?

2. Какие экспертизы можно назначить в данном случае, сформулируйте вопросы на экспертизу?

Задача 4.

10 октября при сбыте поддельной купюры достоинством 500 рублей был задержан несовершеннолетний Н. А. Яковлев – учащийся 10 класса. После возбуждения уголовного дела Яковлев был незамедлительно допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. При допросе Н. А. Яковлев дал признательные показания, заявив, что денежную купюру достоинством в 500 рублей изготовил самостоятельно дома с использованием компьютерной техники. При проведении обыска в жилище Н. А. Яковлева, в его комнате был обнаружен и изъят компьютер, сканер, принтер цветной печати. Проведенной по уголовному делу экспертизой установлено, что изъятая у Н. А. Яковлева денежная купюра достоинством в 500 рублей изготовлена с использованием типографского оборудования.

Задание:

1. Выдвинуть следственные версии.

2. Составить план дальнейших следственных действий.

Задача 5.

05 июня в аэропорту г. Уфа, при посадке на рейс «Уфа-Москва» при личном досмотре одного из пассажиров – Ф. К. Исмагилова, в дорожной сумке был обнаружен бумажный пакет с книгой, среди страниц которой обнаружены 20 купюр достоинством 100 долларов США, каждая с одинаковыми номерами. Сотруднику линейного отдела внутренних дел Ф. К. Исмагилов пояснил, что о том, что в книге находятся деньги, он не знал. С его слов несколько минут назад к нему подошел незнакомый парень и попросил передать его знакомым в Москве пакет, сказал, что в пакете книга. Парень сказал, что сейчас позвонит в Москву своим друзьям и опишет его (Исмагилова), чтобы его смогли узнать среди других пассажиров.

Вопрос:

Каким образом необходимо действовать сотруднику полиции в сложившейся ситуации?

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]