Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

Задача 5.

14 августа из ГКБ № 21 г. Уфа поступило сообщение, что в 02 часа14 августа от остановки общественного транспорта «Магазин» машиной скорой помощи доставлена девушка без документов. Девушка находится в тяжелом состоянии, при обследовании обнаружена черепно-мозговая травма, множественные кровоподтеки и признаки изнасилования. Прибывшие в больницу сотрудники уголовного розыска получить объяснение от пострадавшей не смогли, т. к. она находилась без сознания. Дежурный врач сказал, что когда девушка придет в сознание неизвестно, при себе у нее никаких документов или сумочки не было.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

Тема: «Методика расследования незаконного оборота

наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов»

Задача 1.

10 октября сотрудниками ГИБДД для досмотра был задержан автомобиль ВАЗ-2109 под управлением гр. Колосова Н. Н., в салоне автомобиля находился также пассажир, предъявивший документы на имя Михеева Г. Г. При досмотре автомобиля в багажнике обнаружена картонная коробка с веществом растительного происхождения бурого цвета. Для дальнейшего разбирательства автомобиль, водитель и пассажир были доставлены в отдел полиции, где Колосов пояснил, что занимается частным извозом, в районе железнодорожного вокзала к нему в машину сел гражданин, позднее представившийся Михеевым, который поставил в багажник коробку. При опросе гр. Михеев Г. Г. пояснил, что никакого отношения к коробке не имеет, в багажник ничего не ставил.

Вопросы:

1. Составить документы о назначении исследования вещества, изъятого в автомобиле.

2. Имеются ли повод и основания для возбуждения уголовного де-ла?

Задание: Составить план первоначальных следственных дейст-вий.

Задача 2.

В сентябре т. г. при проведении проверочной закупки наркотического средства метадон был задержан гр. Симаков А. А., который сбыл сотруднику полиции, выступающему в роли покупателя, метадон, массой 50,6 г за 5000 долларов США. При проверке записной книжки мобильного телефона Симакова А. А. установлено, что за день до сбыта наркотиков он неоднократно звонил гр. Баталову А. А. – заведующему лабораторией одного из научно-исследовательских институтов.

Задание:

1. Составить план первоначальных и последующих следственных действий.

2. Определить порядок производства обыска в жилище и по месту работы Баталова А. А.

Задача 3.

В ходе проверки сотрудниками УБЭП при МВД по РБ аптеки № 32 выяснилось, что директор аптеки Мельникова Л. А. издала приказ по аптеке № 19 от 24 апреля т. г. «О снятии с количественного учета таблеток «циклодол», в связи с чем данный лекарственный препарат был снят с количественного учета. Других нарушений в ходе проверки не выявлено.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план доследственной проверки.

Задача 4.

24 декабря в 21 час у дома 30 по ул. Проспект Октября г. Уфа нарядом полиции задержан Свечников Ф. Н., находившийся в состоянии опьянения. При личном досмотре Свечникова Ф. Н. в отделе полиции у него в правом кармане пиджака был обнаружен и изъят шприц, в котором находилась бесцветная жидкость. Свечников Ф. Н. пояснил, что в шприце находится наркотик, предназначенный для собственного употребления. В результате проведенного в ЭКЦ МВД по РБ исследования установлено, что жидкость в шприце, изъятом у Свечникова Ф. Н., является наркотическим средством – кустарно приготовленным препаратом из эфедрина объемом 0,9 мл.

Задание:

1. Составить план расследования, план проведения начальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий

2. Вынести постановление о назначении физико-химической экс-пертизы.

Задача 5.

21 мая в 20.00 ч. у д. 27 по ул. Первомайская г. Уфа нарядом полиции был задержан гр. Иванов Р. Н., по внешнему виду находившийся в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре у Иванова Р. Н. в отделе полиции из левого кармана брюк был изъят бумажный сверток, содержащий сухое, измельченное растительное вещество зеленого цвета.

Вопросы:

1. Какие неотложные мероприятия необходимо провести в данной ситуации?

2. Каковы правила изъятия обнаруженного вещества?

3. Какие обстоятельства должны быть установлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела?

4. Какие обстоятельства подлежат установлению при расследовании данного уголовного дела?

Задание:

1. Составить план первоначальных следственных действий.

2. Составить план допроса Иванова Р.Н.

Задача 6.

14 апреля в 20.00 ч. на Центральном рынке г. Уфа задержан Рашидов Н. Н. При задержании Рашидов Н. Н. выдал сотрудникам полиции сверток с сухим, измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что в этот день около 18.00 он нашел данное вещество на улице недалеко от рынка. При этом Рашидов Н. Н. предъявил сотрудникам полиции написанное им заявление на имя начальника отдела полиции, в котором указывалось, что им на улице обнаружен сверток с травой, похожей на наркотическое средство, которое он желает добровольно передать в отдел полиции. Бумага, на которой было написано заявление, имела мятый вид и потертости, свидетельствующие о ее длительном ношении. По оперативным данным Рашидов Н. Н. занимается на Центральном рынке сбытом наркотиков.

Задание:

1. Составить план предварительной проверки.

2. Составить план допроса Рашидова Н. Н.

Тема: «Методика расследования дорожно-транспортных

происшествий»

Задача 1.

15 марта в отдел полиции № 1при УМВД РФ по г. Уфа поступило сообщение по факту дорожно-транспортного происшествия, произошед-шего по ул. Ахметова г. Уфа. По приезду СОГ на место происшествия установлено, что автомашина ВАЗ-2106 под управлением Николаева В. А. совершила наезд на гр-на Кузнецова М. Т., переходившего дорогу в неустановленном месте. Спустя 5 суток Кузнецов М. Т. скончался в больнице.

Задание:

1. Составить план предварительной проверки.

2. В случае возбуждения уголовного дела по фату дорожно-транспортного происшествия, разработать план следственного экспе-римента.

Задача 2.

10 января около 2 часов в отдел полиции № 8 поступило сообщение о том, что на ул. Петровская г. Уфа произошло ДТП. При выезде на место происшествия сотрудниками СОГ была обнаружена автомашина ВАЗ-2109, совершившая столкновение с электроопорой. Находившиеся на месте происшествия Сенчук В. А. и Колесов Е. А. пояснили, что данная автомашина принадлежит Сенчуку В. А., однако за рулем автомашины находился знакомый вышеуказанных лиц – Михайлов П. П., т. к. Сенчук находился в состоянии алкогольного опьянения. С их слов, Михайлов на повороте не справился с управлением и врезался в столб. Сенчук и Колесов вызвали скорую помощь, однако до ее приезда Михайлов скончался.

Задание:

1. Составить план первоначальных следственных действий.

2. Вынести постановления о назначении необходимых судебных экспертиз.

Задача 3.

13 декабря около 13 часов на перекрестке улиц Айская и Революционная г. Уфа неустановленная автомашина совершила наезд на гр-на Мотина А. Н. и скрылась с места ДТП. По показаниям очевидцев автомашина ВАЗ-2109 серого цвета, в государственном регистрационном знаке имеются две цифры «7».

Задание:

1. Оценить ситуацию.

2. Составить план доследственной проверки и первоначальных следственных действий.

Задача 4.

11 Июня в 02 ч 15 мин. в дежурную часть ОМ № 5 при УМВД РФ по г. Уфа поступило сообщение о совершенном ДТП. При выезде на место ДТП, следственно-оперативной группой было установлено, что около 02 часов водитель Сидоров Н.А., управляя автомобилем ВАЗ-21083 при выезде с второстепенной дороги на главную, не пропустил движущийся по главной дороге мотоцикл ИЖ под управлением Яшкильдина Ф. А., 1990 г. р., и совершил с ним столкновение, в результате которого Яшкильдин Ф. А. погиб на месте ДТП. Опрошенный на месте ДТП Сидоров Н. А. пояснил, что не видел, как по главной дороге движется мотоцикл, т. к. у мотоцикла были выключены габаритные огни.

Вопросы:

1. На какие следы следует обратить внимание при осмотре места происшествия, а также автомашины и мотоцикла?

2. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела?

Задание:

1. Составить план доследственной проверки.

2. Составить план первоначальных следственных действий.

Задача 5.

12 октября в дежурную часть ОМ № 2 при УМВД РФ по г. Уфа поступило сообщение о том, что на железнодорожном переезде столкнулись электропоезд и автомобиль КАМАЗ. В результате ДТП водитель и пассажир, находившиеся в автомобиле погибли на месте. При выезде на место происшествия обнаружено, что автомобиль КАМАЗ расположен на железнодорожных путях, погибшие находятся в машине. Опрошенный на месте машинист электропоезда пояснил, что при подъезде к железнодорожному переезду на зеленый сигнал семафора он за 50 м увидел приближавшийся к путям на большой скорости КАМАЗ. Предпринятым экстренным торможением избежать столкновения не удалось.

Задание:

1. Какие сведения необходимо отразить в протоколе осмотра места происшествия?

2. Какие экспертизы необходимо назначить по данной фабуле, сформулируйте вопросы эксперту.

Тема: «Методика расследования хулиганства»

Задача 1.

09 мая около 18 часов Сидоров В. А. и Иванов П. В., находясь на автостоянке ООО ТДК «Гостиный двор» г. Уфа, будучи в состоянии алкогольного опьянения громко выражались нецензурной бранью, после чего Сидоров В. А. подобрал камень и с криком «За победу!» бросил его автомобиль ВАЗ-2109, принадлежащий Коровину С. М.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвиньте версии.

2. Составить план следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

Задача 2.

05 июня с. г. на стадионе «Нефтяник» г. Уфа после проведения футбольного матча местного ФК «Урал», болельщики последнего, недовольные результатом матча, с использованием флагштоков и пронесенных с собой на стадион дубинок, учинили погром, в результате которого было повреждено имущество, принадлежащие стадиону на общую сумму 315.000 рублей.

Задание:

1. Оцените следственную ситуацию, выдвиньте версии.

2. Составить план следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

Задача 3.

05 августа из троллейбусного депо № 2г. Уфа от водителя Кучина В. Д. поступило сообщение, что при управлении троллейбусом (мар-шрут № 1), проезжая по ул. Конституции, он услышал удар о стекло в кабине, потом заметил в стекле справа отверстие размером 3 мм, а на полу в кабине – металлический шарик.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинутьверсии.

2. Составить план следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

Тема: «Методика расследования экологических преступлений»

Задача 1.

В январе при строительстве целлюлозно-бумажного комбината в г. Бирск было допущено грубое отступление от проекта, состоящее в том, что очистные сооружения были рассчитаны только на работу первой очереди комбината. В последующем, когда была пущена вторая и третья очереди, очистные сооружения перестали справляться с эффективным обеззараживанием промышленных стоков.

В результате в августе в расположенном неподалеку озере были уничтожены места нереста нескольких пород рыб и произошло сущест-венное превышение предельно допустимых концентраций вредных ве-ществ.

Задание:

1. Составить план расследования.

2. Вынести постановление о назначении судебной экологической экспертизе.

Задача 2.

12 сентября директор предприятия, производящего химические красители, Бобков С. С. дал указание вывести на городскую свалку около 3 т бракованной продукции и вредных отходов, упакованных в бумажные мешки. В эти же дни начались обильные длительные дожди, вследствие чего вредные химические вещества проникли на близлежащую к свалке территорию, в результате чего произошло заражение территории на площади 50 га на глубину 0,5 м.

Задание: Составить план расследования.

Вопрос: Какие экспертизы можно назначить для установления обстоятельств дела? Составить вопросы эксперту.

Задача 3.

Сотрудниками ГИБДД на автомагистрали М-6для проверки доку-ментов был остановлен автомобиль «КАМАЗ», груженный бревнами. По требованию сотрудников ГИБДД водитель указанного автомобиля Сидоров М. К. предъявил путевой лист и накладную на груз, вызывающие сомнение в подлинности. На месте Сидоров М. К. ничего конкретного о грузе и его владельце пояснить не смог. Для установления всех обстоятельств автомобиль с грузом и водитель были доставлены в ближайший отдел полиции.

Задание: Составить план предварительной проверки.

Задача 4.

В заповеднике «Белогорье» сотрудниками лесного хозяйства совместно с сотрудниками полиции проводилась операция «Заслон», направленная на выявление лиц, занимающихся незаконной охотой. В ходе операции в лесном массиве был задержан автомобиль «Нива»под управлением водителя Совкова А. В.При досмотре автомобиля в багажнике обнаружена туша кабана, ружье и патроны. Для дальнейшего разбирательства Совков А. В. был доставлен в отдел полиции.

Задание: Составить план предварительной проверки.

Тема: «Методика расследования вымогательства»

Задача 1.

В правоохранительные органы обратился гр-ин Боженов А. С. с заявлением, согласно которому он является индивидуальным предпринимателем, владеет несколькими киосками «Цветы». В первые недели осуществления предпринимательской деятельности к нему на работу пришли двое незнакомых молодых людей и потребовали ежемесячно передавать им5 % от прибыли, угрожая, в противном случае сжечь его киоски. В течение последних пяти месяцев он передал им, таким образом, 20.000 рублей. На прошлой неделе, указанные молодые люди вновь пришли к нему и потребовали передавать уже 30% от прибыли. В указанный день он передать деньги не смог, а вчера поздно вечером, проезжая мимо одного из киосков, увидел возле него несколько подозрительных молодых людей с канистрой. Он выскочил из машины и стал кричать, после чего молодые люди убежали. Опасаясь за свое имущество, он обратился в полицию.

Задание: Составить план предварительной проверки.

Задача 2.

В отдел полиции № 5 при УМВД РФ по г. Уфа обратился Рябцов К. А. с заявлением о том, что его знакомый Киреев А. С. вымогает у него денежные средства в сумме 10.000 долларов США, в противном случае угрожает физической расправой. В подтверждение предоставил диктофонную запись телефонного разговора с Киреевым А. С., сделанную самостоятельно. При прослушивании записи установлено, что мужчина, обращаясь к Рябцову произносит: «… не будет денег – убью!». Доставленный в отдел полиции Киреев А. С. пояснил, что никакого вымогательства с его стороны не было, а год назад Рябцов К. А. занял у него в долг деньги в сумме 10.000 долларов США на 2 месяца. Деньги, несмотря на неоднократные требования с его стороны, возвращать отказывается.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]