Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план первоначальных следственных действий и других мероприятий.

Вопрос: Какие судебные экспертизы можно назначить по данной фабуле и какие объекты необходимо предоставить в распоряжение экс-перта?

Тема: «Методика расследования взяточничества и преступлений коррупционной направленности»

Задача 1.

Сотрудникам ОБЭП отдела полиции № 4при УМВД РФ г. Уфа из оперативных источников стало известно, что врач одного из военкоматов Ф. Р. Амеров предлагает призывникам и их родителям за 3 тысячи долларов США предоставить справку о непригодности к воинской службе.

Задание:

1. Составить план доследственной проверки.

2. Составить план первоначальных следственных действий.

Задача 2.

В УБЭП МВД РБ обратились студенты одного из колледжей г. Уфы с заявлением о том, что преподаватель информатики колледжа В. И. Кузнецова перед каждым экзаменом предлагает купить студентам книги, списанные из городской библиотеки (учебник математики за 4 класс, учебник «История КПСС» и т.д.) каждый за 1000-1500 рублей, пояснив при этом, что «у тех, кто не купит учебник будут проблемы со сдачей экзамена».

Задание:

1. Составить план доследственной проверки.

2. Составить план первоначальных следственных действий в случае возбуждения уголовного дела в отношении В. И. Кузнецовой.

3. Составить план допроса подозреваемой В. И. Кузнецовой.

Задача 3.

19 декабря в отдел полиции № 5 при УМВД РФ по г. Уфа поступило устное заявление от Г. И. Феофанова о том, что два дня назад он был на приеме у главного специалиста городской администрации А. А. Вандина по вопросу приобретения садового участка недалеко от города. А. А. Вандин сказал Г. И. Феофанову о том, что этот вопрос может быть решен положительно в случае, если он принесет ему 3 000 долларов США. Данную сумму он собирается поделить со своим непосредственным начальником отдела землепользования городской администрации Г. П. Светловым.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию.

2. Составить план доследственной проверки заявления Феофано-ва.

3. Составить план проведения первоначальных следственных дей-ствий и оперативно-разыскных мероприятий.

Задача 4.

10 сентября перед производством тендера (конкурса) на произ-водство ремонтных работ в помещении ОАО «Фарфоровый завод», директор ОАО А. А. Потапов вызвал к себе представителя одного из участников тендера – директора строительной фирмы «Комстрой» П. П. Соловьева и предложил «устроить победу в тендере за 10% от стоимости заказа». О данном факте из оперативных источников стало известно сотрудникам правоохранительных органов. После проведения соответствующих оперативно-разыскных мероприятий и задержания А. А. Потапова и П. П. Соловьева с поличным, материал проверки (видеозапись передачи денег, аудиозапись записи телефонных разговоров и т. д.) был передан следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Задание: Составить план расследования.

Вопрос: Какие судебные экспертизы можно назначить по данной фабуле и какие объекты необходимо предоставить в распоряжение экс-перта?

Задача 5.

24 июня в УБЭП МВД по РБ обратился директор фирмы «Строй-ком» Е. Г. Самохин, который заявил, что архитектор района В. И. Потемкин требует взятку за согласование строительного проекта. Получив согласие Е. Г. Самохина, В. И. Потемкин сказал, что деньги в сумме 2000 долларов США в бумажном конверте Самохину необходимо положить в урну возле входа в поликлинику № 6. В оговоренное время Е. Г. Самохин бросил бумажный конверт в урну и отошел. Через некоторое время из поликлиники вышел мужчина в белом халате, покурил на крыльце и, когда бросил окурок в урну, наклонился и достал из урны конверт. В этот момент мужчина был задержан сотрудниками УБЭП МВД по РБ, после задержания представился врачом поликлиники Рейзманом В. В. и пояснил, что ни Самохина, ни Потемкина не знает, о том, что в конверте находятся деньги он тоже не знал, просто обратил внимание на аккуратный конверт в урне и решил посмотреть что в нем находится. Процесс оставления Самохиным денег и задержание Рейзмана фиксировалось при помощи видеосъемки.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]