Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП_ВОЗР_12.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Утверждено на заседании кафедры «___» ___________2012 г. Протокол №___________

Учебная программа «Психология развития и возрастная психология»

Направление подготовки: 030301 – «Психология»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Пояснительная записка

Настоящая программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО и предназначена для студентов направления подготовки 030301 – «Психология».

Курс «Психология развития и возрастная психология» вместе с другими общими курсами призван обеспечить общую теоретическую подготовку студентов, служить основанием для изучения последующих дисциплин, составляющих содержание данного направления подготовки.

Главная цель изучения психологии развития и возрастной психологии заключается в освоении студентами современными подходами к анализу процесса психического развития, его закономерностей, механизмов, условиях, ходом и факторами.

В основу курса положена идея деятельностного подхода, отражающая особенности развития отечественной возрастной психологии. При освещении указанной теории учитываются и другие точки зрения по ряду проблем деятельностного подхода, имеющие место в отечественной психологической науке.

Задачи данного курса состоят главным образом в том, чтобы научить студентов реализовывать деятельностный подход при анализе процесса развития, при оценке конкретных ситуаций развития. В то же время студенты должны ознакомиться и с основными положениями других современных теорий онтогенеза. Сопоставление подходов способствует формированию основ профессионального мировоззрения, определению собственной позиции в будущей практической деятельности, однако профессионал-психолог должен иметь не только свою позицию в науке, но и уметь отстаивать ее. Это предполагает активное использование студентами изучаемого материала на семинарских и практических занятиях, проблемный характер лекций.

Принципы построения курса:

  • принцип соответствия содержания государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по направлению подготовки «Психология»;

  • принцип согласованности формирования теоретических знаний и практических умений;

  • принцип системного подхода к отбору программного материала.

Приступая к изучению курса, студент не только должен располагать его программой, понимать цели изучения данного курса, но иметь определенную ясность в логике его построения и результатах.

В соответствии с этим студент должен получать не готовый продукт профессионального труда, а учиться самому этому труду. Поэтому следует стремиться ставить студентов перед профессиональными проблемами, побуждать их к самостоятельному поиску решений.

Следовательно, изучение курса «Психология развития и возрастная психология» предполагает наличие системы учебных задач, соответствующих его главным целям. При организации работы студентов за основу следует брать цикл обучения, а не лекции, семинары, практические занятия как отдельные формы учебной деятельности.

Приступая к изучению курса, студенты должны иметь определенную ясность относительно целей изучения данного курса. Цели, применительно к теме (разделу), важно сформулировать на языке задач, которые студент должен научиться решать при изучении темы (раздела). Формулировка целей на языке задач с необходимостью ставит вопрос об основных умениях обучаемых. Каждая задача предполагает овладение умениями (методами), требуемыми для ее решения.

К первому классу задач относятся задания на выделение исследовательских проблем, соответствующих определенному теоретическому подходу к анализу процесса онтогенетического развития.

Второй класс составляют задачи, связанные с анализом конкретного этапа онтогенеза.

Третий класс задач связан с анализом конкретных психологических явлений в контексте определенного возраста.

Таким образом, пройти цикл по той или иной теме курса – это значит научиться решать те задачи, которые вошли в содержание целей изучения данной темы (раздела).

Введение задач в учебный процесс принципиально меняет характер контроля: студенты не должны пересказывать содержание лекций и учебных пособий, а показывать умение использовать возрастную психологию при решении различного вида профессиональных задач.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: ОК-1, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-7, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-10, ПК-11, ПК-17 (наименование в соответствии с ФГОС ВПО). В соответствии с данным перечнем компетенций бакалавр по окончании курса должен:

знать:

  • содержание, специфику и уникальность детства;

  • предмет, задачи, методы психологии развития и возрастной психологии;

  • категориальный аппарат психологии развития и возрастной психологии;

  • закономерности, факторы, условия, движущие силы и механизмы психического развития;

  • теории психического развития;

  • содержание психического развития на разных этапах онтогенеза.

понимать (уметь объяснить):

  • культурно-историческую обусловленность детства и его роль в онтогенезе;

  • сущность и взаимосвязь базовых категорий психологии развития и возрастной психологии;

  • закономерности, движущие силы, условия и механизмы психического развития;

  • сущность и методологические основания теорий психического развития;

  • сущность психического развития на различных этапах онтогенеза.

уметь:

  • анализировать основные категории: развитие, возраст, социальная ситуация развития, новообразование, кризис, ведущая деятельность;

  • характеризовать методы исследования возрастной психологии, обосновывать особенности их применения;

  • интерпретировать теории онтогенеза;

  • реализовывать деятельностный подход при анализе процесса развития и оценке конкретных психологических исследований в области психологии развития и возрастной психологии.

Основное содержание курса представлено в трех разделах:

1. Введение в психологию развития и возрастную психологию;

2. Особенности процесса онтогенетического развития;

3. Особенности психического развития на различных возрастных этапах.

Учебная программа носит компилятивный характер и соответствует требованиям ФГОС ВПО.

Основные формы изучения данной дисциплины – лекционные, семинарские и практические занятия; 60 % материала отводится на самостоятельную работу студентов. Формами контроля самостоятельного изучения курса являются контрольные работы, коллоквиумы, индивидуальные собеседования, письменные работы (эссе), минизачеты.

Программой предусмотрен промежуточный контроль в виде зачета и итоговый – экзамен.

Таблица 1