Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПД.Ф.04. Теория и методика обучения безопасно...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Семинарские занятия

Тема 1. Научные и организационно-педагогические основы обучения учащихся безопасности жизнедеятельности

Вопросы для обсуждения

1. «Безопасность жизнедеятельности» как образовательная область. ОБЖ – стержневой массив содержания специального курса и совокупность фрагментарных элементов во всех образовательных областях. Безопасность личности, общества, государства.

  1. Комплексный подход в решении проблем обеспечения жизни и жизнедеятельности человека.

Задания для самостоятельной работы

    1. Составить модель безопасности человека.

    2. Выявить сферу научных интересов теории и практики безопасности жизнедеятельности.

Методические рекомендации

  1. Прочитать и проанализировать литературу.

  2. Выделить объект и субъект безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины.

  3. Определить методы научного исследования безопасности жизнедеятельности.

Выяснить практику научных исследований безопасности жизнедеятельности

Основная итература

  1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др..; Под общ. Ред. С.В. Белова. 2-е изд., испр. И доп. – М.: Высш. шк., 1999. – С.3-48.

  2. Баринов А.В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них. Учеб. пособие для студ. Высш. учеб. заведений. – М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – С.40-46, 120-134, 176-187, 236-242,.

  3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебник для студ. Высш. учеб. заведений/Б.С. Мастюков.-М.: Издательский центр «Академия», 2003. -С.5-12.

  4. Тер-Акопов А.А. Безопасность человека (теоретические основы социально-правовой концепции).- М.: Изд-во МНЭПУ, 1998.- С.4-36.

Дополнительная литература

  1. Школа выживания. Обеспечение безопасности жизнедеятельности/Авт.-сост.С.И. Самыгин.- Ростов-на-Дону: Издательство “Феникс”, 1996.- С.483-499.

  2. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для студ. высш.учеб.заведений / Н.Г. Занько, В.М. Ретнев. – м.: Издательский центр «Академия», 2004.- С.7-26.

Тема 2. Структура школьного курса обж. Межпредметные связи

Вопросы для обсуждения

  1. Безопасность жизнедеятельности школьника (дома, на улице, в школе, на природе) – для начальной школы

  2. БЖД личности (повседневно, в профессиональной деятельности, в опасных и чрезвычайных ситуациях) – для классов среднего звена

  3. БЖД общества и государства (обеспечение глобальной и национальной безопасности, включая военную безопасность) – для старших классов

4. Интеграция образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»:

  • В естествознание: знания по физике, химии, биологии, географии и экологии, используемые в тематических линиях «Защита человека в опасных и ЧС», «Основы здорового образа жизни», «Современный комплекс проблем безопасности», «Основы знаний по безопасности при естественно-научных исследованиях».

  • В обществознание: знания о человеке, обществе и государстве, используемые в тематических линиях «Основы здорового образа жизни» (духовного здоровья), «Основы обороны государства», «Современный комплекс проблем безопасности».

  • В технологию: знания о современных и перспективных технологиях жизнедеятельности, используемые в тематических линиях «Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях», «Современный комплекс проблем безопасности», «Основы обороны государства»; «Основы знаний по безопасности при технологических процессах».

  • В физическую культуру: знания о физкультурной деятельности человека, используемые в тематических линиях «Основы здорового образа жизни»; «Основы знаний по безопасности при занятиях физической культурой и спортом».

  • В математику и информатику: представления о возможности ошибок, способных привести к техногенным авариям и катастрофам; использование тематики ОБЖ в примерах и задачах — тематические линии «Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях», «Современный комплекс проблем безопасности»;

  • В филологию, искусство: образное отражение комплекса проблем безопасности с акцентом на их жизнеутверждающую, оптимистическую сторону.

Задания для самостоятельной работы