Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12г Учебник МСГО САМАРА 98 Лист Word.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Составитель Дмитрук В.Н. Медицинская служба гражданской обороны -Самара, 2005.-176 с.

В предлагаемом издании собраны материалы, освещающие общие вопросы организации медицинской службы гражданской обороны, ее место в единой государственной системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Даны основы гражданской обороны РФ, медико-тактическая характеристика поражающих факторов современных видов оружия, описаны организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения при ликвидации последствий нападения противника, работа формирований и учреждений медицинской службы гражданской обороны при ведении спасательных работ в очагах поражения.

© В. Н. Дмитрук, 2005

Одной из трагичных особенностей XX, начала XXI века является массовое поражение людей вследствие войн и катастроф, вызванных силами природы или техногенной деятельностью человека. Нередко они сопровождаются возникновением очагов массовых потерь населения со специфической патологией, что требует привлечения специальных сил и средств здравоохранения и служб других министерств и ведомств для ликвидации последствий с использованием особых форм и методов их работы.

Вопрос сохранения жизни и здоровья людей; особенно в начальный период ликвидации последствий катастроф, состоит в решении задач связанных с организацией и осуществлением аварийно-спасательных работ, защитой населения, организацией и осуществлением медико-санитарного обеспечения и, в первую очередь, оказанием экстренной медицинской помощи пораженным (больным).

На выполнение этих задач нацелена Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, созданная во исполнение Федерального закона от 1994 г. "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера", утвержденная Постановлением Правительства РФ от 5.11.95 г. № 1113.

Предшественниками ее были местная противовоздушная оборона (МПВО) и Гражданская оборона (далее ГО).

Организация и оказание медицинской помощи населению при массовых поражениях, как проблема здравоохранения, наиболее остро проявилась в период первой мировой войны (1914-1918 г.г.). Население городов и промышленных объектов глубокого тыла, воюющих государств впервые стало подвергаться непосредственному воздействию бомбовых ударов противника с воздуха и снарядов дальнобойной артиллерии. Возникала опасность использования при этом химического оружия (хлор, иприт), шел поиск средств и способов защиты гражданского населения от поражающих средств оружия, применяемого во время войны.

В начале 30-х годов в СССР начала разрабатываться государственная система, призванная обеспечить защиту населения в военное время.

4 октября 1932 года СНК СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны, согласно которому МПВО выделялась в самостоятельную организацию, призванную защищать население и объекты народного хозяйства при бомбардировках противника с воздуха. Она с честью оправдала свое предназначение в

3

суровые годы ВОВ.

В июле 1961 г. МПВО была преобразована в ГО СССР. Ее новая организационная структура в большей степени соответствовала возросшим требованиям к защите населения и всей территории страны, всех объектов народного хозяйства от появившихся тогда на вооружении средств массового поражения. ГО стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время.

ГО, ее силы и средства принимали самое активное участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (1986 г.), землетрясения в Армении (1988г.), вели спасательные работы при печально известной аварии на газопроводе в Башкирии (1991г.), взрыве в Арзамасе (1989 г.) и во многих других местах.

Но ГО ориентирована в первую очередь на военное время и создавалась для решения задач по защите населения страны от опасностей возникающих при ведении военных действий. Для решения задач по защите населения страны от поражающих факторов катастроф мирного времени ГО не подходила.

Рост числа катастроф в мирное время заставил пересмотреть систему безопасности. Необходимо было создание новой системы решающей задачи защиты граждан, как в военное так и в мирное время.

25 ноября 1992 года Правительство России утвердило Положение о Государственном комитете РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Началось создание Российской системы предупреждения и действий в ЧС (РСЧС).

В январе 1994 года комитет преобразовался в Министерство РФ по делам Гражданской Обороны и чрезвычайных ситуаций (далее МЧС).

Работа нового органа государственного управления проходила в сложных условиях. Так, только в 1994 г. на территории РФ произошло примерно 1500 крупных ЧС, из них почти 400 природного и более 1100 техногенного характера. Формирования и войска МЧС устраняли последствия землетрясений на Курильских островах и Сахалине (1994 г.), наводнений в Приморском крае (1995 г.), прорыва плотин и дамб в Башкортостане (1996 г.) и Свердловской области; они оказывали гуманитарную помощь населению Чеченской республики, восстанавливали разрушенные коммуникации в Грозном и других населенных пунктах.

Невозможно переоценить вклад всех органов РСЧС в дело спасения жизни, сохранения здоровья, как российских граждан, так и граждан других государств.

Основы ГО Российской Федерации

Глава 1

ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основные понятия

Под гражданской обороной в РФ понимается система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Обеспечение безопасности Российских граждан является главной целью всех оборонных мероприятий Российского государства. От успешного решения этой главной задачи зависит решение остальных задач ГО в РФ.

Мероприятия ГО проводятся в мирное и военное время и в первую очередь службами ГО.

Под службой ГО понимается служба, предназначенная для проведения мероприятий по ГО, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий штатных и нештатных формирований ГО в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 1999 года № 1266 «О федеральных службах ГО» в соответствии с законом «О гражданской обороне» созданы:

  • федеральная медицинская служба ГО;

  • федеральная противопожарная служба ГО;

  • федеральная служба ГО охраны общественного порядка;

  • федеральная служба ГО защиты животных и растений;

  • федеральная служба ГО защиты культурных ценностей.

На федеральные службы ГО возлагается решение следующих основных задач:

- на федеральную медицинскую службу ГО - организация и проведение медицинских, лечебно-эвакуационных, санитарно- гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья, населения, а также своевременное оказание

5

4

Глава I Основы го Российской Федерации

медицинской помощи пораженным и больным гражданам в военное

время;

- на федеральную противопожарную службу ГО - организация и проведение мероприятий, направленных на противопожарное обеспечение населенных пунктов и организаций, локализацию и тушение

пожаров;

на федеральную службу ГО охраны общественного порядка -организация и проведение мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка в городах и других населенных пунктах, на маршрутах эвакуации населения, а также обеспечение охраны материальных и культурных ценностей;

- на федеральную службу ГО защиты животных и растений -организация и проведение мероприятий, направленных на обеспечение устойчивой работы организаций сельскохозяйственного производства, а также мероприятий по защите сельскохозяйственных животных и

растений;

на федеральную службу ГО защиты культурных ценностей -организация и проведение мероприятий, направленных на защиту культурных ценностей, памятников истории и культуры.

Создание и организационно-методическое руководство федеральной медицинской службой ГО возложено на министерство здравоохранения РФ. «Положение о федеральной медицинской службе ГО» утверждено приказом МЗ РФ от 2000 года № 242.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]