Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расследование несчастного случая-ди.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

комиссии включается главный ревизор по безопасности движения отделения железной дороги.

  1. При групповом несчастном случае акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего от­дельно. Кроме того, составляется акт о расследовании группового несчастного случая на производстве, не­счастного случая на производстве с возможным инва­лидным исходом, несчастного случая на производстве со смертельным исходом по форме, приведенной в Поло­жении о расследовании [5].

  2. Материалы расследования вместе с актом по форме Н-1 и актом расследования указанных несчастных случаев в трехдневный срок после их оформления долж­ны быть направлены работодателем в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда, а также в органы Государственного надзора, если несчастный случай про­изошел в организациях (на объектах), подконтрольных этим органам.

  3. Копия акта по форме Н-1 направляется ра­ботодателем в Федеральную инспекцию труда при Минтруда РФ.

  4. Все подобные случаи на железнодорожном транспорте рассматриваются в соответствующих выше­стоящих органах управления:

начальником отделения железной дороги с учас­тием представителей районного комитета профсоюза — в срок не более 15 дней;

начальником железной дороги или по его поруче­нию отраслевым заместителем с участием представите­лей дорожного профсоюзного комитета — в срок не бо­лее 15 дней;

начальником Главного управления МПС на пред­приятии непосредственного подчинения с участием представителей отдела ОТ ЦК профсоюза — в срок не более 15 дней.

3. Основные положения об организации обучения и проверки знаний по охране труда на железнодорожном транспорте

Значительная доля несчастных случаев на произ­водстве происходит по причине незнания правил и норм по охране труда (ОТ) руководителями производства и работниками. Поэтому для повышения безопасности труда необходимо активизировать человеческий фактор, что в частности достигается обучением по ОТ [8]. Одна из форм обучения — это инструктаж работающих по вопросам ОТ.

3.1, Виды инструктажей по охране труда

3.1.1. Вводный инструктаж

Его проводит инженер по охране труда (по утвер­жденному руководителем предприятия или главным ин­женером конспекту) со всеми поступающими на работу перед подписанием приказа о приеме на работу. Рас­сматриваются общие положения по охране труда.

3.1.2. Первичный инструктаж на рабочем месте Его проводит непосредственный руководитель

подразделения с вновь принятыми и при переводе на другую работу в первый день выхода на работу перед ее началом или перед обучением. Заключается он в озна­комлении работника с оборудованием, информировании его об опасных и вредных производственных факторах (ОВПФ), имеющихся на объекте, с безопасными прие­мами труда, с имеющимися средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

3.1.3. Повторный инструктаж

Его проводит непосредственный руководитель со всеми работниками не реже одного раза в полугодие (в объеме первичного инструктажа).

3.1.4. Внеплановый инструктаж

Его проводит непосредственный руководитель при изменении технологии, после несчастного случая или имевшего места нарушения требований безопасно­сти (не позже чем через трое суток), после длительного перерыва в работе (продолжительностью более 30 ка­лендарных дней для условий с повышенной опасностью, для остальных работ — 60 дней) и в других подобных случаях.

3.1.5. Целевой инструктаж

Его проводит непосредственный руководитель (лицо, выдающее наряд-допуск, руководитель работ) при выполнении опасных работ, на которые оформля­ется наряд-допуск.

3.1.6. Порядок оформления инструктажей

О проведении вводного инструктажа делается за­пись в журнале регистрации вводного инструктажа по форме ТНУ-19 (в отделе охраны труда), а для других ви­дов инструктажей — в журнале регистрации инструкта­жа на рабочем месте (по той же форме ТНУ-19), кото­рый ведет руководитель подразделения. Причем в по­следнем случае для каждого вида инструктажа и стажи­ровки выделяются отдельные страницы. В случае целе­вого инструктажа соответствующие данные могут фик­сироваться в журнале регистрации и выдачи нарядов-допусков или в оперативном журнале, которые ведутся в хозяйстве электрификации и электроснабжения. О про-

Основные документы для регистрации обучения и проверки знаний