Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расследование несчастного случая-ди.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

Итак, периодичность проверки знаний по ОТ уста­новлена в Положении об организации обучения (там же указана необходимая группа по электробезопасности), а периодичность проверки знаний по электробезопасности — в ПТБ при эксплуатации электроустановок.

3.3.3. Внеочередная проверка знаний по от

Внеочередной проверке подвергают работающих в условиях повышенной опасности, имеющих перерыв в ра­боте свыше трех месяцев или нарушивших правила охраны труда.

Во всех случаях экзамен принимает комиссия, в со­став которой входят, как правило, главный инженер и ин­женер по ОТ.

Если при периодической или внеочередной проверке знаний работник получил неудовлетворительную оценку, то назначают повторную проверку знаний не позднее, чем че­рез 10 дней, а на это время работника переводят на работу, не связанную с повышенной опасностью.

4. Возмещение работодателями вреда, причиненного здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей

Вопросы возмещения вреда решаются непосред­ственно администрацией в соответствии с "Правилами воз­мещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным пов­реждением здоровья, связанными с исполнением ими тру­довых обязанностей", утвержденными Постановлением Верховного Совета РФ №4214-1 от 24 декабря 1992 г. [9], а в случае разногласий между работодателем и пострадавшим — судами.

4.1, Ответственность работодателя за причиненный вред

Работодатель несет ответственность за причинен­ный вред при выполнении следующих условий:

  1. Причиненный вред был связан с исполнением работником трудовых обязанностей.

  2. Вред был причинен источником повышенной опасности (даже при отсутствии вины работодателя) или вред был причинен не источником повышенной опас­ности, но только в случае вины работодателя (нет вины — нет ответственности). Во втором случае отсутствие своей вины работодатель должен доказать. Причем, не имеет значения, по вине какого должностного лица или работника предприятия произошел несчастный случай.

Если вред причинен источником повышенной опасности, то наличие или отсутствие вины работодате­ля не имеет никакого значения, так как он в любом слу­чае несет ответственность за увечье. Исключением яв­ляется случай, когда вред причинен вследствие действия непреодолимой силы (землетрясения, урагана, грозы и т.д.) или вследствие умысла потерпевшего.

4.2. Виды и размер возмещения вреда по- терпевшему

4.2.1. Выплата потерпевшему денежных сумм в размере заработка, который он имел до получения уве­чья, или определенной части от этого заработка в зави­симости от степени утраты профессиональной трудо­способности.

Размер этой выплаты (возмещения) устанавлива­ется в процентах по отношению к прежнему заработку, причем эти проценты численно равны процентам утраты профессиональной трудоспособности.

4.2.2. Компенсация дополнительных расходов, вызванных полученным трудовым увечьем:

а) на дополнительное питание;

б) на приобретение лекарств;

в) на протезирование;

г) на специальный медицинский уход (до двух ми- нимальных размеров оплаты труда);

д) на бытовой уход (до 50% от минимальной оп- латы труда);

е) на санаторно-курортное лечение, включая оп- лату проезда к месту лечения и обратно;

ж) затраты на приобретение транспортных средств (это может быть не только мотоколяска, но и автомобиль), на их ремонт и горючее.

  1. Единовременное пособие, равное устано­вленному на день выплаты минимальному размеру опла­ты труда за пять лет (т.е. 60 минимальных окладов) с учетом поправки на степень утраты трудоспособности.

  1. Возмещение морального вреда в денежной или иной материальной форме. Размер этой компенса­ции Положением не устанавливается, а определяется со­глашением между пострадавшим и работодателем либо в судебном порядке.

4.2.5.Размер каждого из этих видов возмещения вреда не зависит от другого и не влияет на остальные виды возмещения.

Степень утраты профессиональной трудоспособ­ности вследствие трудового увечья (в процентах) опре­деляется врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК). Пострадавшему на руки выдается справка и назначается срок следующего переосвидетельствования (от шести месяцев до двух лет). Необходимость в тех или иных видах помощи для определения дополнительных расходов также устанавливает ВТЭК. Для выплаты еди-