Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расследование несчастного случая-ди.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

новременного пособия и возмещения морального вреда решения ВТЭК не требуется.

При определении процента утраты профессио­нальной трудоспособности учитывают, что одни и те же увечья в разной степени снижают трудоспособность лиц различных профессий. Поэтому и процент утраты трудоспособности может быть различным. Врачи ВТЭК осуществляют определение степени утраты профес­сиональной трудоспособности дифференцированно для трех категорий работающих: лиц квалифицированного физического труда, лиц неквалифицированного физиче­ского труда и лиц, выполняющих работу квалифициро­ванного характера.

Утрата профессиональной трудоспособности мо­жет устанавливаться даже в том случае, если потерпев­ший может выполнять работу по основной профессии, но с большим напряжением, чем прежде.

Одновременно ВТЭК может установить и группу инвалидности (всего их три: I группа - самая тяжелая и III группа - наименее тяжелая). При этом назначается пенсия по инвалидности, которая для I и II группы со­ставляет 75%, а для III группы — 30% заработка (вне за­висимости от стажа).

Любые пенсии (по инвалидности или по старос­ти), назначенные как до, так и после трудового увечья, а также любой заработок, получаемый потерпевшим пос­ле увечья, в счет возмещения вреда не засчитываются и поэтому на размер возмещения не влияют.

В составе заработка, из которого исчисляется размер возмещения вреда, учитываются все виды возна­граждений (например премии) и оплата за работу по со­вместительству, независимо от того, в какой организа­ции эта работа выполнялась.

Среднемесячный заработок определяется за 12 последних месяцев работы.

4.2.6. При повышении минимального размера оплаты труда в централизованном порядке все суммы возмещения заработка увеличиваются пропорционально повышению минимального размера оплаты труда. Сум­мы возмещения вреда подлежат индексации.

Индексация размера возмещения вреда, который уже был назначен или назначается вновь, производится путем соответственного увеличения заработка, прини­маемого для подсчета суммы возмещения вреда. Поря­док корректировки прежнего заработка практически та­кой же, как и при начислении пенсий. Например, зара­боток, получаемый в 1972 г., увеличивается в 10 раз, в 1991 г. - в 4,3 раза и т.д. Коэффициенты для пересчета устанавливаются законодательной властью.

Зачет страховой суммы, выплаченной потер­певшему органами страхования, не учитывается, так как она выплачена по другому основанию - договору добро­вольного личного страхования от несчастных случаев.

4.3. Смешанная ответственность

Смешанная ответственность устанавливается в случае грубой неосторожности потерпевшего. Наличие легкой неосторожности ("простой неосмотритель­ности") недостаточно для применения (наступления) смешанной ответственности.

Смешанная ответственность может применяться и при воздействии источника повышенной опасности, т.е. когда вины работодателя может и не быть.

При смешанной ответственности ущерб потер­певшему возмещается работодателем не полностью, а частично. Размер возмещения определяется в зависимо­сти от степени вины потерпевшего. Степень вины по­терпевшего (в процентах) устанавливается администра­цией, но с учетом заключения профкома или иного

уполномоченного работниками органа. В случае несо­гласия работник может обращаться с иском в суд.

Смешанная ответственность влияет только на раз­мер возмещения условно утраченного (потерянного) за­работка, но не влияет на размер компенсации дополни­тельных расходов (на лекарства, на протезирование, на приобретение специальных транспортных средств и т.д.) и размер единовременного пособия.

4.4. Возмещение вреда в связи со смертью кормильца

Право на возмещение вреда имеют нетрудоспо­собные граждане, состоявшие на иждивении умершего, а также один из членов семьи, если он не работает и занят уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет.

Нетрудоспособными считаются:

дети до 18 лет;

женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет и инвалиды;

учащиеся очных учебных заведений до 23 лет.

Размер возмещения вреда равен среднемесячному заработку кормильца за вычетом доли, приходящейся на него самого. В случае наличия нескольких лиц, имеющих право на возмещение вреда, указанная сумма делится на всех.

Кроме того, семье, потерявшей кормильца, вы­плачивается единовременное пособие в размере мини­мальной оплаты труда, установленной по стране на день выплаты, за пять лет (т.е. 60 минимальных окладов).

На железнодорожном транспорте существует "Отраслевое тарифное соглашение", утвержденное МПС и Министерством труда РФ, согласно которому семьям железнодорожников, погибших по вине предприятия от несчастного случая, выплачивается единовременное по­собие в размере заработка погибшего работника за два

года (по среднему заработку за последние 3 месяца рабо­ты). Семья погибшего имеет право выбора: получать это пособие или получать 60 минимальных окладов (так же как и работники других отраслей).

4.5. Порядок и сроки выплаты сумм в воз­мещение вреда

4.5.1. На период временной нетрудоспособности пострадавшему на основании предъявленного больнич- ного листа выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в размере 100% от оклада (независимо от непрерывного стажа работы даже в слу- чае вины самого пострадавшего), т.е. даже если не- счастный случай произошел по грубой неосторожности самого пострадавшего, больничный лист будет оплачен ему полностью.

В случае временного перевода пострадавшего (с его согласия) на более легкую нижеоплачиваемую рабо­ту ему доплачивается разница между прежним заработ­ком и новым заработком. Такая оплата производится до полного выздоровления или до установления полной или стойкой утраты трудоспособности в процентах. Кстати, в этом случае, даже если ответственность уста­новлена смешанной, разница в оплате выплачивается полностью независимо от степени вины потерпевшего.

Заключение о необходимости перевода на другую работу и его продолжительности (в пределах одного го­да) выдается врачебно-консультативной комиссией (ВКК) лечебного учреждения, а если в нем нет ВКК, то лечащим врачом (с обязательным утверждением глав­ным врачом).

4.5.2. Выплата сумм в возмещение вреда произ- водится по заявлению пострадавшего с того дня, когда работник утратил трудоспособность, а практически —