Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расследование несчастного случая-ди.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

ведении целевого инструктажа непосредственно на рабочем месте (для монтеров пути, механиков СЦБ и др.), кроме то­го, указывают в наряде-допуске (работники подтверждают это своей подписью).

Перечень документов для регистрации обучения и проверки знаний приведен в табл. 1

3.2. Обучение и проверка знаний при приеме или переводе на новую работу

3.2.1. Обучение по от при профессиональной подготовке новых работников непосредственно на производстве

Такое обучение проводят в тех случаях, когда при­нятые на предприятия работники не имеют соответствую­щей профессии, т.е. практически являются учениками. Обучение можно начинать только после первичного ин­структажа на рабочем месте. После обучения делается за­пись в специальный журнал (форма КУ-107) или в карточку (форма КУ-104).

Лица, имеющие квалификацию, и те, кому обучение не требуется, допускаются сразу к стажировке.

3.2.2. Первичная проверка знаний по от

Ее проходят все работники (как рабочие, так и ИТР). Она проводится после первичного инструктажа или после обучения (для лиц, поступающих на работу по новой для себя профессии) и осуществляется комиссиями, состав ко­торых зависит от профессии работников, а также от того, подлежит ли данная категория работников испытаниям по ПТЭ (Правилам технической эксплуатации железных дорог).

Существуют специальные комиссии для проверки знаний у лиц, назначенных ответственными за элек-16

трохозяйство, за объекты котлонадзора, за газовое хозяйст­во, за выполнение работ по перемещению грузов кранами и т.д.

Лицам, обслуживающим электроустановки, комиссия должна присвоить соответствующую группу ( II-V ) по электробезопасности.

Отметка о первичной проверке знаний по охране тру­да должна быть сделана в Книге учета результатов испыта­ний по Правилам технической эксплуатации железных дорог РФ (ПТЭ) и правилам по технике безопасности формы РБУ-10, а для работников хозяйства электрификации и энергетики — в Журнале результатов проверки знаний правил техники безопасности, правил эксплуатации электро­установок потребителей (ПЭЭП) и местных произво­дственных инструкций формы ЭУ-39. Для работников, которым присваивается II-V группа по электробезопасности, регистрация осуществляется и в Книге РБУ-10 и в Журнале ЭУ-39.

Результаты ежегодных проверок по электробезопас­ности работников с I группой заносятся в Журнал проверки знаний по технике безопасности у персонала с группой по электробезопасности I (форма ЭУ-130).

Проверка знаний по ОТ может быть первичной, периодической и внеочередной. О периодической и вне­очередной проверках знаний будет сказано ниже.

3.2.3. Стажировка

Стажировка предусмотрена для всех рабочих, а так­же для ИТР (руководителей и специалистов), работающих в условиях с повышенной опасностью. Минимальные сроки стажировки для различных профессий и должностей уста­новлены Положением [8].Обычно они составляют от двух до шести дней, но могут быть увеличены до одного месяца. Во время стажировки работник