Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расследование несчастного случая-ди.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

со дня окончания временной нетрудоспособности (т.е. после окончания выплат по больничному листу).

До этого времени пострадавший получает посо­бие по больничному листу за счет средств государствен­ного социального страхования в размере 100% заработ­ка.

Эти суммы выплачиваются организациями на ос­новании самостоятельного решения либо решения суда,

Все выплаты производятся в течение срока, на ко­торый установлена утрата трудоспособности по заклю­чению ВТЭК (до срока следующего переосвидетельство­вания),

Проведение деловой игры 5. Подготовительный этап

Деловая игра в зависимости от степени проработ­ки вопроса и специальности студентов может быть рас­считана на два или три занятия.

Первое занятие начинается с проверки знаний студентов по изучаемой теме. Перечень контрольных вопросов приведен в прил. 10. После этого студенты зна­комятся с техническими средствами обучения, использу­емыми в процессе деловой игры.

Занятия проводятся в кабинете деловых игр ка­федры "Охрана труда и окружающей среды", оснащен­ном комплектом оперативной связи "Каскад-206" на 20 абонентов, видеомагнитофоном, телекамерой "Взор" и телевизором для демонстрации видеозаписей с инсцени­ровкой несчастных случаев, а также для показа рисунков и фотографий. На рабочих местах имеются микрокаль-

куляторы. Для получения необходимой информации по вопросам, возникающим при расследовании, в кабинете установлены справочные установки АСУ-3, имеется подборка нормативно-технических документов по охра­не труда. Для получения навыков оказания первой ме­дицинской помощи в кабинете имеется соответствую­щий тренажер.

Далее преподаватель уточняет цели и задачи дело­вой игры. Студенты знакомятся с документами по рас­следованию несчастных случаев.

Распределение ролей между студентами осу­ществляет преподаватель. В случае большой числен­ности учебной группы возможна разбивка на бригады, каждая из которых играет роль самостоятельной комис­сии по расследованию. При этом на каждом этапе игры обсуждаются основные решения, принятые каждой из этих групп (комиссий).

В зависимости от специальности могут рассмат­риваться различные варианты несчастных случаев, ко­торые задаются преподавателем. В качестве примера в данных методических указаниях будет рассматриваться несчастный случай, который произошел на одном из предприятий железнодорожного транспорта с С.П.Ивановым. Все приведенные далее выдержки из различных документов, а также вводные с информацией, необходимой для проведения деловой игры, относятся именно к этому случаю.

Результаты каждого этапа деловой игры необхо­димо отражать в отчете по форме прил. 1.