Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расследование несчастного случая-ди.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

ний Иванову СП. самостоятельно выполнять подключе­ние сварочного агрегата я никогда не давал. Более того, при каждом повторном инструктаже я обращал внима­ние на недопустимость таких действий.

Подпись, дата

Справка отдела кадров предприятия

Электросварщик IV разряда ремонтно-хозяйствен-ного цеха Иванов СП., табельный №443, 33 лет, работа­ет в ТЧ-11 с 16.10.1990 г. Стаж работы по основной профессии составляет 12 лет. За время работы в ТЧ-11 взысканий не имел.

Инспектор ОК (Ф.И.О.)

6.6.3. Получение данных о проведении инструкта- жей, обучения и проверки знаний у пострадавшего

Эта информация может быть получена играю­щими (комиссией) из специальных журналов регистра­ции (см. табл.1). Все эти журналы имеются в кабинете ДИ. Попутно комиссия должна проверить правильность и своевременность оформления этих документов.

6.6.4. Проверка наличия должностных инструкций по от на рабочем месте и правильность доведения до ра- ботающих

Согласно Положению [7], на предприятии должны разрабатываться и иметься в наличии утвержденные ру­ководителем предприятия инструкции для работников по профессии и на отдельные виды работ. Эти инструк-

ции должны пересматриваться не реже одного раза в пять лет, а для профессий или работ, связанных с повы­шенной опасностью — не реже одного раза в три года. Они должны пересматриваться до истечения указанных сроков, если по результатам расследования производ­ственного травматизма выявятся неучтенные в них об­стоятельства.

Инструкции работникам должны быть выданы на руки под расписку для изучения при первичном ин­структаже, либо вывешены на рабочих местах или участ­ках, либо храниться в ином месте, доступном для работ­ников.

Соответствующие инструкции выдаются играю­щим на занятии вместе с комплектом других докумен­тов. Необходимо убедиться в том, что они были доведе­ны до пострадавшего. Обычно первые экземпляры ин­струкций с подписями работников хранятся у инженера по охране труда.

6.6.5. Изучение нормативно-технических докумен­тов по охране труда для соответствующих производствен­ных процессов и оборудования

После изучения соответствующей инструкции не­обходимо рассмотреть первоисточники, т.е. соответ­ствующие стандарты (ГОСТ Р), СНиП, ПУЭ, ПЭЭП, ПТБ, Правила техники безопасности для соответствую­щих процессов и оборудования и т.д. В отчете по дело­вой игре надо сделать выписки основных положений и указать рекомендации по внесению изменений в ин­струкцию по охране труда предприятия (если это необ­ходимо).

Например, для рассматриваемого в данных мето­дических указаниях случая с СП. Ивановым необходи­мо изучить ГОСТ 12.2.007.8-75 "ССБТ. Устройства элек­тросварочные и для плазменной обработки. Требования