Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расследование несчастного случая-ди.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

места и рабочие зоны железнодорожников многих про­фессий расположены в непосредственной близости от перемещающегося подвижного состава. Опасность уве­личивается и в результате того, что работы могут вы­полняться круглосуточно, в любое время года и при лю­бой погоде.

Многие железнодорожные рабочие заняты рабо­той непосредственно на путях перегонов и станций, в зонах, ограниченных габаритом подвижного состава. Кроме того, существует большая опасность поражения электрическим током при обслуживании и ремонте кон­тактной сети.

На предприятиях железнодорожного транспорта определенную опасность представляют выполнение ра­бот с использованием различного оборудования и ин­струмента, проведение погрузо-разгрузоЧных работ.

Очевидно, что разработка целенаправленных ме­роприятий по уменьшению травматизма возможна толь­ко на основании тщательного изучения его причин. Од­ним из методов изучения причин травматизма является статистический метод, который включает в себя сбор сведений о несчастных случаях, накопление и обработку статистического материала с последующими выводами. Кроме того, материалы расследования несчастных слу­чаев позволяют судить о состоянии безопасности труда на соответствующих рабочих местах и служат основани­ем для разработки и осуществления мероприятий по пре­дупреждению травматизма.

ПОДГОТОВКА К ДЕЛОВОЙ ИГРЕ

1. Порядок подготовки к деловой игре

Студенты должны явиться на занятие, изучив пер­вую часть методических указаний, а также материал лек­ций по соответствующей теме. Каждый студент должен заранее подготовить форму отчета в соответствии с прил.1, включая форму акта Н-1 (прил.2) и форму Со­общения о последствиях несчастного случая на произ­водстве (прил.9).

Перед началом занятия каждый студент должен ответить на контрольные вопросы, заданные преподава­телем. Перечень вопросов для самопроверки приведен в прил.10. Студенты, не ответившие на контрольные во­просы или не подготовившие форму отчета, к деловой игре не допускаются.

2. Основные положения по расследованию несчастных случаев

Расследование проводится в целях разработки и реализации мер по их предупреждению, решения вопро­сов о возмещении вреда пострадавшим (членам их се­мей), предоставления им компенсаций и льгот.

2.1. Общие положения

2.I.I. Единый порядок расследования и учета не­счастных случаев на производстве, обязательный для предприятий, учреждений и других организаций всех форм собственности, установлен в Положении [5]. Учи-