Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_OZiZ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

1. Общественное здоровье и здравоохранение как наука и предмет преподавания.

ОЗЗ изучает закономерности общественного здоровья, его обусловленность с целью разработки научно обоснованных медико-профилактических мероприятий стратегического и тактического характера по сохранению и укреплению здоровья и совершенствованию медицинской помощи населению. 2 раздела: 1) рассматривает проблемы охраны и улучшения здоровья различных групп и общества в целом; 2) рассматривает научно обоснованные, оптимальные методы управления работы медицинских учреждений, пути улучшения качества медицинской помощи. Это пропедевтическая дисциплина, которая изучает здоровье сообществ (популяций), групп людей, населения в связи с окружающими социальными условиями и процессами и тем самым связывает медицину с общественными дисциплинами (социологией). Очень многообразны применяемые методы и методики. Основные: исторический, экспертный, бюджетный, статистический, экспертные оценки, методы организационного эксперимента, экономические методы, методы планирования. Структура предмета и план преподавания: 1) история предмета; 2) история здравоохранения; 3) теоретические проблемы здравоохранения и медицины; общие теории и концепции медицины и здравоохранения; 4) состояние здоровья населения и методы его изучения; медицинская статистика; 5) организация медицинской помощи населению; 6) социальное обеспечение и страхование здоровья; 7) экономика, планирование, финансирование здравоохранения; 8) управление здравоохранением; 9) здравоохранении за рубежом.

9. Система охраны здоровья матери и ребенка как приоритетное направление развития здравоохранения в рф.

Этапность охр материнства и детства

Деят государ с-мы охр материнства и детства направлена на реализацию комплекса социально-экономических и лечебно-профилактических мер по оптимизации образа жизни в семье, укреплению здоровья женщин и детей, обеспечению условий нормальной жиз-недеят. Комплекс мероприятий д/б нап-равлен на: -обеспеч гарантий гражданс-ких прав женщ и мер поощрения мате-ринства; -разработку и обеспеч законо-дательных актов о браке и семье; -охр женского труда и трудовой деят подро-стков; -государственную материальную и социал помощь семьям, имеющим детей; гарантирование с-мы обучения и воспитания детей в нормальных условиях, не нарушающих их здоровья;

-качественную, гарантированную и доступную медико-социал помощь.

В с-ме охр материнства и детства различ 6 этапов оказ профилактич и лечебной помощи: 1) оказ помощи жен вне беремен, подготовка ее к мате-ринству, совершенствование работы женских консультаций, центров “Брак и семья”, генетических центров и др.; 2) комплекс мероприятий по антената-льной охр плода в женских консульта-циях, отд патологии беремен, специа-лизированных отд; 3) интранатальная охр плода и рациональное ведение ро-дов; 4) охр зд новорожд, организация правильного вскармлива-ния, создание оптимальных условий для физич развития; 5) охр зд ребенка в дошкольный период, обеспеч усло-вий для оптимального физич развития,

создание нужного иммунологического статуса; 6) охр зд детей школьного воз-раста. Среди основных медико-социаль-ных и правовых актов охр материнст-ва и детства следует выделить закон РФ “О дополнительных мерах по охр мате-ринства и детства” (04.04.92 г.), к-ый

предусматривает продолжительность от-пуска по беременности и родам в 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов, а в случаях осложненных родов — 86 дней, при рождении 2 детей и более — 110 дней. Введено единовре-менное пособие (50% от минимального размера оплаты труда) дополнительно к пособию по беременности и родам.

Постановлением Верховного Совета РФ от 01.10.90 г. “О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охр материнства и детства на селе” женщ устанавливаются ежегодные отпус-ка не менее 28 календарных дней, га-рантирована 36-часовая рабочая неделя, предусмотрены гигиенические и социа-льно-правовые нормативы работы на опа-сных видах производства. Указ Прези-дента “О неотложных мерах по обеспеч зд нас” (№ 468 от 20.04.93 г.) предус-матривает комплекс государ мер по охр материнства и детства. Трудовые льго-ты женщ в связи с материнством га-рантирует трудовое законодательство, запрещающее труд женщин на тяжелых и вредных для ее зд и зд будущего р-ка производствах (список отраслей промы-шленности периодически пересматривае-тся). Расширены льготы работающим беремен женщ и имеющим малолетних детей: режим неполного рабочего време-ни, возможность выполнения работы на дому, получение дополнительного отпу-ска без сохранения содержания, привле-чение к сверхурочным работам и нап-равление в командировку только с согла-сия женщ, увеличение оплачиваемого периода по уходу за б-ым р-ком.

В последнее время вышел ряд пос-тановлений, направленных на улучш материального положения малообеспе-ченных семей; увеличен отпуск без сох-ранения содержания по уходу за р-ком до

достижения им возраста 3 лет (дополнительный отпуск засчитывается

в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальнос-ти). Комплексными программами охр зд предусматривается интеграция деят государственных, ведомственных служб и мед учрежд по охр зд женщин и детей. Основная задача учреждений по охране материнства и детства — сниж материнской и младенч смерт, заб-ти детей, достижение высокого уровня зд в различ периоды их развития.

11. Основные показатели здоровья населения в РФ.

1) Демографические – численность населения, состав населения (по полу, возрасту…), показатели миграции, естественного движения: а) общие - рождаемость, смертность, естественный прирост, средняя продолжительность предстоящей жизни; б) специальные – общая плодовитость, возрастные показатели рождаемости, возрастная смертность, детская смертность, смертность новорожденных, перинатальная смертность; 2) заболеваемость и травматизм – заболеваемость, распространенность; 3) инвалидность; 4) физическое развитие.

13. Основные показатели здоровья детского населения. Медико-социальные проблемы охраны здоровья детей.

Основы здоровья каждого поколения закладываются в детстве и этим определяется здоровье взрослого населения. Изучение показателей с учетом возрастных групп. 1) Заболеваемость: наиболее доступный и широко используемый показатель; зная структуру заболеваемости можно определить приоритеты в решении задач по снижению заболеваемости. Заболеваемость = число выявленных заболеваний / 1000 детей соответствующего возраста и пола. Основной пик заболеваемости (68%) от 0 до 7 лет. Также зависит от пола – до 7 лет более высокая – у мальчиков, после 7 лет – у девочек. Наиболее часто встречаются заболевания органов дыхания, затем органов пищеварения, меньше всего – новообразования и врожденные аномалии. 2) Демографические показатели: а) общий показатель младенческой смертности = число детей, умерших в течении года на 1-ом году жизни / число родившихся живых в данном календарном году х 1000; б) общий показатель смертности детей в возрасте 1-15 лет = общее число детей данного возраста умерших за год / средне годовая численность детей в возрасте 1-15 лет х 1000; в) показатель ранней неонатальной смертности = число детей умерших в течении первых 168 часов жизни / число родившихся живыми за год х 1000; г) показатель неонатальной смертности = число детей умерших в первые 28 дней жизни / число детей родившихся живыми за год х 1000; д) показатель перинатальной смертности = число детей родившихся мертвыми + умершие в первые 168 ч / число детей родившихся живыми и мертвыми за год х 1000; е) показатель мертворожденности = число детей родившихся мертвыми / число родившихся живыми и мертвыми за год х 1000. Также оценивают инвалидность, т.к. этот показатель имеет социальное значение. Для улучшения состояния здоровья детей по учету всех показателей распределили детей на группы здоровья. В основе 4 критерия: 1) отсутствие или наличие хронических заболеваний, степень его выраженности; 2) резистентность орг-ма (кратность перенесенных за год острых заболеваний); 3) функциональное состояние органов и систем; 4) ур-нь физического и нервно-психического развития. 5 групп детей: 1) все N, кратность заболевания не более 3 р/год; 2) все N, кратность заболеваний более 3 р/год; группа риска - 3 группа – имеют хр. заб-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]