Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeNATsIONN_Ye_SITUATsIONN_Ye_I_TAKTIChYeSK....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»:

Декан 4 курса лечебного факультета,

профессор Д.В.Федоров

«___» июня 2009 г.

ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Задача № 1.

Больному по поводу гнойного артрита плечевого сустава произвели заднюю артротомию. После операции нарушилась функция отведения конечности. Какая ошибка была допущена хирургом при выполнении операции?

    1. Ответ: При задней артротомии был ранен подмышечный нерв. Артротомию плечевого сустава необходимо проводить спереди. Линия разреза начинается от клювовидного отростка лопатки и идет вниз по переднему краю дельтовидной мышцы.

Задача № 2.

Доставлен больной с ножевым ранением медиальной поверхности верхней трети плеча. Кисть на поврежденной руке имеет характерный вид «когтистой лапы». Какой нерв поврежден? Тактика хирурга.

    1. Ответ: Поврежден локтевой нерв. Нужно наложить эпиневральные швы на поврежденный нерв или направить больного в ближайший центр микрохирургии для наложения периневральных микрошвов на нервные пучки.

Задача № 3.

У больного с сухожильным панарицием I пальца появилась припухлость и отек нижней трети предплечья. Где найти гной? Ваша тактика лечения?

    1. Ответ: При гнойном воспалении I пальца кисти (сухожильный панариций) возможно распространение гнойного экссудата в глубокое клетчаточное пространство предплечья (Пирогова-Парона). Необходимо сделать разрез длиной 8-10 см на переднебоковой поверхности лучевой стороны предплечья, на 2 см выше шиловидного отростка лучевой кости. С локтевой стороны в обязательном порядке создают контрапертуру.

Задача № 4.

У больного диагностирован сухожильный панариций I пальца. Воспалительный процесс распространился на возвышение большого пальца и на предплечье, а затем и на мизинец. Как называется этот симптом? Какие особенности топографии синовиальных влагалищ I и V пальцев кисти объясняют его развитие?

    1. Ответ: У больного развилась U-образная флегмона, так как синовиальные влагалища I и V пальцев не ограничиваются пределами пальцев и переходят на ладонную поверхность кисти, достаточно близко располагаясь друг от друга.

Ноги

Задача № 5.

У пострадавшего в автомобильной аварии в нижней трети передней области голени имеется размозженная кровоточащая рана. Остановить кровотечение в ране не представляется возможным. Какую артерию и на каком ее уровне целесообразно перевязать в этом случае для остановки кровотечения? Как называется этот способ остановки кровотечения?

    1. Ответ: Необходимо перевязать на протяжении переднюю большеберцовую артерию в средней ее трети.

Задача № 6.

У больного – варикозное расширение вен нижних конечностей. При венографии выявлен магистральный тип строения венозной системы. Какие виды операций можно выполнить этому больному?

    1. Ответ: Больному можно выполнить флебэктомию по методике Бебкока, Троянова-Тренделенбурга либо их модификаций.

Задача № 7.

Больному показана ампутация бедра в средней трети. Как рассчитать необходимую длину кожи для культи?

    1. Ответ: Ампутация проводится двухлоскутным способом. Длина длинного лоскута равняется диаметру бедра на уровне ампутации плюс 1/6 диаметра на сокращение кожи.

Голова

Задача № 8.

При костно-пластической трепанации черепа хирург сделал пропилы между трепанационными отверстиями с помощью проволочной пилы. После окончания операции при закрытии дефекта костно-надкостничный лоскут свободно провалился в отверстие черепа и лежит на твердой мозговой оболочке. В чем ошибка хирурга?

Ответ: При соединении трепанационных отверстий проволочными пилами Джильи или Оливекрона распил кости следует делать в косом направлении кнаружи, что предупреждает в дальнейшем проваливание трансплантата. Для его фиксации необходимы дополнительные швы на надкостницу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]