Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микозы+эктопаразитозы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
792.58 Кб
Скачать

Микозы (грибковые заболевания)

Среди микроскопических форм грибов выделяют патогенные, токсигенные и сапрофитные виды. Все они не содержат хлорофилла, а поэтому не могут сами синтезировать органические вещества из углерода воздуха и должны получать их в готовом виде; паразиты используют живые ткани растений и животных, а сапрофиты питаются остатками растительного или животного происхождения. Несмотря на обилие видов, число патогенных для человека и животных видов грибов не превышает 500.

Размеры и форма клетки у разных видов грибов различны. Так, диаметр дрожжевой клетки может не превышать микрона, а протяженность клетки мукоровых грибов нередко достигает сотни микронов. Наиболее тонкий мицелий у актиномицетов (лучистые формы бактерий, обычно описываемые в руководствах по микологии), а самый широкий – у мукоровых грибов.

Клетка гриба имеет оболочку, протоплазму, ядро и ряд включений. В отличие от бактерий она содержит структурное ядро, а от низших грибов миксомицетов (архимицетов) ее отличает наличие клеточной стенки, в состав которой входит целлюлоза и (или) хитин.

Непосредственно к целлюлозной части стенки прилегает двухконтурная цитоплазматическая мембрана, с которой находится в тесном контакте эндоплазматический ретикулум, часто гранулярный, составляющий основную часть цитоплазмы. В ней расположены одно или несколько ядер округлой, овальной или неправильной формы, имеющих свою оболочку с порами, и ядрышко, содержащее в составе хромосом ДНК. В цитоплазме есть центральная вакуоль, а также митохондрии, микросомы, лизосомы, рибосомы, содержащие РНК, глико-, липо-, хромопротеиды, пластиды, пластинчатый комплекс, секреторные гранулы, миелоидные образования, эргоплазма и другие структуры и включения. Кроме того, в клетках могут накапливаться различные продукты метаболизма грибов – антибиотики, ферменты, витамины, токсины и др. Протоплазма молодых клеток грибов прозрачная, зрелых – обычно зернистая.

Вегетативное размножение может осуществляться регенерацией поврежденных частей мицелия, почкованием и фрагментацией его. При этом образуются оидии (макро- и микроконидии), артроспоры, бластоспоры, хламидоспоры, диктиоспоры.

Микозы вызываются патогенными грибами, относящимися к классу низших растений, образующих нити мицелия и споры, вызывающих у человека поражения кожи, ее придатков, а иногда внутренних органов. Патогенные грибы широко распространены в окружающей среде, отличаются значительной контагиозностью, передаются от человека человеку, человеку от животных и при контакте с предметами, содержащими элементы грибов. В значительной мере развитию микозов способствует состояние макроорганизма (наличие предрасполагающих заболеваний, санитарно-гигиенический режим труда и отдыха). Широкое применение антибиотиков, кортикостероидов и других видов иммунодепрессивной терапии, тенденция к снижению общей иммунореактивности у населения способствуют учащению случаев и торпидному течению эпидермомикозов, кандидоза, в том числе их генерализованных форм. В ряде случаев для коррекции иммунологических нарушений необходимо применять различные неспецифические средства – биостимуляторы, аутогемотерапию, пирогенные препараты, иммунотропные средства, получаемые из тимуса и др.

Особую актуальность в настоящее время приобретают грибковые поражения стоп, ногтей стоп и кистей, иногда распространяющиеся на другие участки кожного покрова. Преобладающим возбудителем микозов стоп (70-95%) во многих регионах мира признается красный трихофитон (Trichophyton rubrum). Следующим по частоте (7-34%) этиологическим фактором микотичеких поражений стоп (эпидермофитии) является Trichophyton mentagrophytes (interdigitale). Реже микотическое поражение стоп (до 1,5%) вызывает Epidermophyton inguinale (floccosum, cruris).

У значительной части лиц (до 64%) со стоп выделяются грибы рода Candida, которые вызывают поражение подошв, межпальцевых и крупных складок, ногтей. Распространение инфекции на другие участки кожи и внутренние органы связывают с длительным применение антибиотиков, кортикостероидов, наличием системных инфекций (туберкулез, сифилис, ВИЧ), других иммунодепрессивных состояний.

Часто поражение стоп и ногтей у жителей жарких стран (Африка, Индия, прилегающие регионы) вызывают плесневые грибы (условные патогены), которые являются геофилами. Эти поражения стоп весьма схожи с дерматофитиями, и могут встречаться в зонах с умеренным климатом.

Trichophyton rubrum активизирует ДНК и РНК – содержащие вирусы (вирусы папиломы человека, вирус простого герпеса), усугубляет снижение интерфероногенеза, что способствует развитию кератом, бородавок, невусов, появлению генерализованных и глубоких форм рубромикоза, в некоторых случаях поражению слуховых ходов, слезно-носового канала, предстательной железы, а также метастазированию гриба в легкие, сердце, мозг, лимфатическую систему. Изменения кожи, вызываемые Trichophyton rubrum, могут маскироваться под ряд дерматозов (красная волчанка, экземы, кератодермии, дерматиты, эритродермии, розовые угри, кольцевидная гранулема и др.).

В структуре кожной заболеваемости европейского региона дерматофитии и кандидозы занимают третье место (после пиодермий и дерматитов).