Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мак-Вильямс Нэнси. Психоаналитическая диагностика.DOC
Скачиваний:
203
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Истерическая личность в сравнении с нарциссической

Как я уже упоминала, истерические личности используют нар-циссические защиты. Как истерические, так и нарциссические индивиды имеют существенный дефект в самооценке — глубокий стыд, и требуют компенсаторного внимания и одобрения; обе иде­ализируют и обесценивают. Но источники этих аналогий разные. Во-первых, для истерических личностей проблема самооценки обычно связана с проблемой половой идентификации или с каким-либо частным конфликтом, в то время, как для нарциссических людей он имеет расплывчатые очертания. Во-вторых, люди с ис­терической организацией, в общем-то, дружелюбны и заботливы. Их эксплуататорские свойства проявляются, только если задета их сущностная дилемма и активизируется чувство страха. В-третьих, истерики склонны идеализировать и обесценивать особым, часто зависящим от пола, образом. Их идеализация нередко уходит сво­ими корнями в противофобии ("Этот замечательный мужчина не может меня обидеть"), и их обесценивание имеет реактивное, аг­рессивное свойство. В противоположность им нарциссические индивиды привычно сортируют всех других в терминах лучших и худших, без давления сильных, объектно ориентированных аффек­тов. Кернберг (Kemberg,1982) заметил: как нарциссические, так и истерические женщины могут иметь неудовлетворительные интим­ные отношения. Но последние обычно выбирают плохие объекты, которые они противофобически идеализируют, в то время как пер­вые — не адекватные объекты, которые они затем обесценивают. Значение данных различий для лечения существенно, хотя и слишком сложно для того, чтобы охватить его здесь — за исключе­нием того наблюдения, что существенно истерические личности хо­рошо подходят под стандартное аналитическое лечение, в то время как нарциссические индивиды нуждаются в терапевтических под­ходах, учитывающих первостепенную важность их усилий поддер­живать целостность и позитивно оцениваемое представление о себе.

Истерическая личность в сравнении и диссоциативной

Истерическая и диссоциативная психологии обладают родствен­ными чертами. Поскольку более распространен случай, когда диссоциативную личность принимают за истерическую, а не на-

412

оборот, я буду обсуждать различия между этими двумя состояния- ми в следующей главе*.

Истерия в сравнении с физиологически обусловленными состояниями

Хотя сейчас и не так, как во времена расцвета американского поп-фрейдизма, распространено приписывание любых трудно по­нятных физических симптомов бессознательным конфликтам, в заключение следует сказать несколько слов о том, как важно не просмотреть возможность физического происхождения загадочных заболеваний. Симптомы некоторых соматических заболеваний — например, рассеянного склероза, — зачастую рассматриваются как имеющие истерическое происхождение, так же как и многие "жен­ские недомогания", раздражающие врачей. В Англии недавно разразилась эпидемия заболеваний у членов групп садоводов, по­сещавших Соединенные Штаты, которые повсеместно диагности­ровались как "садоводческая истерия". В конце концов выясни­лось, что они собрали образцы американских опавших листьев, в том числе и множество рубиново-красных ядовитых листьев плю­ща. Приведем пример с более серьезными последствиями. Джордж Гершвин, возможно, прожил бы далеко за 38, если бы его тера­певт не интерпретировал симптомы его мозговой опухоли как пси­хогенные, а не органические. Поскольку театральные личности регрессируют, если чувству­ют беспокойство, и смягчают выражения своих жалоб, существу­ет риск, что физические недомогания могут быть недостаточно тщательно исследованы у индивидов с истерическими тенденция­ми. Тщательное исследование возможности органических проблем у театральной личности — это не просто дело профессиональной добросовестности и благоразумия. Это также терапевтическое по­слание испуганному живому существу, к глубинному достоинству которого не всегда относились с должным уважением.

*Неудивительно, если в ближайшем будущем на фоне улучшения профессиональ­ного понимания диссоциациии травмы непонимание качнется в противоположную сторону. Даже сейчас некоторые пациенты более склонны искать свидетельства ин­цеста и сексуальной травмы, которые создают диссоциацию, а не исследовать внут­ренние конфликты, проявляющиеся как истерия.

413