Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мак-Вильямс Нэнси. Психоаналитическая диагностика.DOC
Скачиваний:
203
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Перенос и контрперенос с нарциссическимипациентами

Перенос при лечении нарциссическихпациентов вызывает ощущения, качественно отличные от тех, которые обычно возни- кают при работе с большинством других типов людей. Даже вслу-

232

чае терапии самого высокофункционального,самого сотруднича- ющего человека, обладающего подобным типом характера, альянс в терапевтических отношениях сильно отличается от того, который создают иначе мотивированные и здоровые пациенты. Обычно терапевт прежде всего отмечает отсутствие у пациента интереса к исследованию переноса. Это может быть использовано для просве- щения и себе на пользу людьми других типов. Комментарии и вопросы о том, что пациент чувствует по отношению к терапев- ту, могут быть восприняты как разрушающие, раздражающие или как не имеющие отношения к интересам клиента. Для пациента не является необычным сделать вывод, что терапевт поднимает данную тему из тщеславия или потребности быть"отзеркаленным". (Подобная молчаливая гипотеза, конечно, составляет проекцию, даже если она правильная. Но она обычно не проговаривается и редко может быть с пользой проинтерпретирована, по крайней мере, в начальной фазе терапии.)*

В действительности нарциссические пациенты имеют сильные реакции на терапевта. Они могут с большой энергией обесцени- вать или идеализировать. При этом они совершенно не интересу- ются значением данных реакций и искренне смущаются вниматель- ным отношением к ним клинициста. Обычно их переносы настоль- ко Эго-синтонны,что оказываются недоступны для исследования.Нарциссическийпациент считает, что он низко оценивает своего терапевта, так как терапевт объективно является второсортным, или же идеализирует его, потому что тот объективно прекрасен. Усилия, направленные на то, чтобы сделать эти реакции чужды- ми Эго, как правило, будут проваливаться — по крайней мере, сначала. Обесцененный терапевт, отмечающий критическое отно- шение пациента, воспринимается как защищающийся, а идеали- зированный, который к тому же комментирует завышенную оценку собственной личности пациентом, будет идеализироваться и даль- ше как некто, чье совершенство включает в себя исключительную скромность.

Начинающий терапевт в большей степени подвержен обесценивающему переносу, нежели идеализирующему. Если это и могло

*Первые психоаналитики заметили это обстоятельство и сделали вывод, что нар- циссические пациенты не имеют переносов, так как вся их либидинальнаяэнергия направлена на самих себя. Это послужило еще одним основанием для сомнения в том, что они поддаются лечению. В современных аналитических теорияхпризнает- ся,что нарциссические пациенты действительно имеют реакции переноса, но ино- го сорта, чем другие

233

бы служить некоторым утешением в страданиях, которые прихо- дится терпеть, будучи объектом утонченного и безжалостного уни- жения, то принимать на себя нарциссическийидеализирующий перенос — не намного лучше. В обеих ситуациях появляется чув- ство, что ваша подлинная сущность как человека, имеющего не- который опыт и искренне пытающегося помочь, подавляется. Фактически, мы имеем дело сконтртрансферентнымощущени- ем того, что вас вычеркнули и игнорируют как реальную личность, что является диагностическим длянарциссическойдинамики.

Данному феномену являются родственньмитакие контрперено сы, как скука, раздражение, сонливость и смутное ощущение, что в терапии ничего не происходит. Насупервизииобычный коммен- тарий терапевта относительнонарциссическогопациента звучит так:

"Она приходит каждую неделю, в общих чертах сообщает мне новости, критикует мою одежду, игнорирует все мои вмешательства и уходит. Почему она продолжает возвращаться? И что она выно- сит из этого?" Обычным также является странное чувство непол- ного присутствия в кабинете. Возможно, наиболее неприятную контртрансферентнуюреакцию на нарциссического пациента пред- ставляет собой чрезмерная сонливость. Всякий раз, когда ко мне приходит это состояние, я нахожу ему биологическое объяснение (я не очень хорошо выспалась прошлой ночью; я только что плот- но перекусила; должно быть, я вошла с холода). Как только па- циент покидает кабинет и в него заходит следующий, я пробуж- даюсь и начинаю проявлять интерес. Иногда контрперенос на идеализирующего человека вь1глядит как грандиозное расширение, объединение с пациентом в союз взаимного восхищения. Однако, если только сам терапевт не окажется по характерунарциссичес- ким,подобные реакции неубедительным икратковременны.

Психоаналитическое объяснение данного феномена связано с особьмвидом переноса, создаваемымнарциссическимилюдьми. Они скорееэкстернализуютнекий аспект собственного "Я", не- жели проецируют определенный внутренний объект (например, один из родителей). А именно, вместо чувства, что терапевт по- хож на мать или отца (хотя иногда можно наблюдать черты таких переносов), пациент проецирует либо грандиозную, либо обес- цененную частьСобственного "Я".Терапевт таким образом стано- вится контейнером для внутренних процессов поддержания само- оценки. Он представляет собойсэлф-объект,а не совершенно отдельную личность, которая вызывает у пациента чувства,подоб-

234

ныетем, чтовызьпвалидавно знакомые, хорошо очерченные фигуры из его прошлого.

Чтобы использовать человека как функциюдля поддержания самооценки, а не воспринимать как отдельнуюличность,его при- водят в замешательство и лишают присутствия духа. Такоедегу- манизирующеедействие нарциссического человека, объясняющее негативные контрпереносные реакции у начинающего аналитика, описано именно в связи с терапией подобных пациентов. В то же время, многие терапевты сообщают, что они довольно легко пе- реносят, контролируют, и даже извлекаютэмпатиюиз таких ре- акций, поскольку понимают их как объяснимые и ожидаемые осо- бенности терапии данного психологического типа. Установка на сочувствие не выдерживает — терапевт, в сущности, является зер- калом для центральных тревог пациента, возникающих по поводу своей самоценности. Может быть, следует пересмотреть клиничес- кую формулировку и поразмышлять о том, что делается неверно.

ХайнцКохут (Heinz Kohut)и другие сторонникиЯ-психологии (Bach,1985; Stolorovи др., 1987; Wolf,1988; Rowe& Maclsaac, 1989) мыслят в терминах нескольких подтиповсэлф-объектного переноса, которые возникают унарциссическихпациентов, а именно: зеркальный, близнецовый и"альтер-эго"паттерны. Хотя разбор данных концепций выходит за рамки настоящей книги, читатели, обнаружившие, что описание нарциссической пато- логии характера подходит для пациента, которого они ранее виде- ли по-другому, смогут извлечь пользу из предварительного изуче- ния языка Я-психологии в целях концептуализации опыта своих пациентов.