Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мак-Вильямс Нэнси. Психоаналитическая диагностика.DOC
Скачиваний:
203
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Терапевтическое применение диагноза нарциссизма

Терапевт, который смог бы помочь нарциссической личности достигнуть принятия себя без раздувания (инфляции) собственного "Я" или без принижения других, совершил бы действительно бла- гое и трудное дело. Первейшим условием работы с нарциссичес- кой патологией является терпение: никому из тех, кто пытался изменить психологию нарциссического пациента, не удавалось сделать это очень быстро. Хотя модификация любого типа струк- туры характера является долгосрочным предприятием, с нарцис-

235

сическимпациентом необходимость в терпении ощущается более остро, чем с другими типами клиентов. Терапевту приходится выносить контрпереносные реакции скуки и деморализованности.

Поскольку сегодня существуют конкурирующие теории этиологии и терапии, вывести общепринятый психодинамический под- ход к терапии нарциссическихклиентов довольно сложно. Боль- ше всего споров вызвано комплексом разногласий междуКохутом иКернбергом,возникших в 1970-е и 1980-е годы. Суть их проти- воположных позиций состоит в том, чтоКохут(1971, 1977, 1984) рассматривал патологический нарциссизм с точки зренияразвития (созревание пациента шло нормально и встретилось с некоторыми трудностями в разрешении нормальных потребностей идеализации и деидеализации).Кернберг(1975, 1976, 1984), напротив, пони- мал это с точки зренияструктуры(что-то очень рано пошло не- правильно, позволив индивидууму окружить себя примитивными защитами, которые отличаются от нормы скорее качественно, чем по степени выраженности). Концепциюнарциссическойличнос- тиКохутаможно проиллюстрировать образом растения, рост ко- торого был задержан в результате недостаточного полива и осве- щения в критические моменты. НарциссаКернбергаможно представить в виде растения, мутировавшего в гибрид*.

Вывод из этих различных теорий состоит в том, что одни подходы к нарциссизму подчеркивают необходимость дать растению достаточно воды и солнца, чтобы оно наконец разрослось, а другие предполагают, что необходимо обрезать отклоняющиеся от нормы части, чтобы растение могло стать тем, чем оно должно быть. Та- ким образом, приверженцы сэлф-психологиирекомендуют добро- желательное принятие идеализации или обесценивания и непоколе- бимоеэмпатированиепереживаниям пациента. Кернберг защищает тактичную, но настойчивую конфронтацию грандиозности, при- своенной или спроецированной, а также систематическую интер- претацию защит от зависти и жадности. Терапевты, ориентирован- ные насэлф-психологию,пытаются остатьсявнутрисубъективного опыта пациента. Аналитики, находящиеся под влияниемЭго-пси- хологиии теории объектных отношений, напротив колеблются между внутренней и внешней позицией (Gardner,1991).

Я не пытаюсь критически оценивать противоположные теории Кернберга и Кохута или каких-либо других авторов, писавших на эту тему. Большинство терапевтов, которых я знаю, находят, что

*Кернберг (1989): "Патологический нарциссизм отражает либидинальныи вклад не в нормально интегрированную структуру сэлф, а в патологическую структуру"-

236

для одних пациентов подходят этиологические и терапевтические формулировки Кохута, тогда как для других, по-видимому, годятся формулировки Кернберга. Кернберг (1982) предположил, что под- ход Кохута можно считать разновидностью поддерживающей тера- пии, и поэтому он предназначен для нарциссических пациентов, находящихся в промежутке от пограничных до психотических.Эту идею неявным образом поддерживают многие мои коллеги, кото- рые говорят, что рекомендации Кохута оказались применимы к их сильно нарушенным и депрессивно-истощеннымнарциссическим пациентам. Сложность состоит в том, чтонарциссическиуязви- мые люди, о которых первоначально писал Кохут, проходили у него традиционный анализ (несколько сессий в неделю с исполь- зованием кушетки), и поэтому можно предположить, что он счи- тал ихвысокофункционирующими.Поскольку вердикт по пово- ду диспутаКернберг-Кохутеще не вынесен и заинтересованный читатель может сам обратиться к первоисточникам за технически- ми рекомендациями, вытекающими из каждой концепции, я скажу лишь об основных предложениях, касающихся терапии нарциссиз- ма, которые обходят данные противоречия.

Я уже упоминала терпение. Подобное отношение предполагает принятие человеческого несовершенства,что делает терапевтическое продвижение утомительным и трудным занятием. Признание того факта, что все мы несовершенны и сопротивляемся изменениям, очень сильно отличается от того, чтоинтернализированонарцис- сическим человеком. Этот тезис носит, скорее, гуманный и реа- листичный, нежели критичный и всемогущий характер. В подоб- ной позиции уже наблюдается некоторое терапевтическое продви- жение. Терапевт должен воплощать неосуждающее, реалистичное отношение к хрупкости пациента.

Одним из наиболее важных вкладов Кохута в технику стало его внимание к последствиям признания терапевтом собственных ошибок, особенно ошибок в эмпатии.С точки зрения теории драйвов иЭго-психологии,ошибка терапевта не принуждает аналитика к иным действиям, кроме личной рефлексии. Как правило, паци- ент просто поощряется кассоциированиютого, что случилось, и к сообщению своих реакций (Greenson,1967).Сэлф-психологи обращают наше внимание на то, насколько опустошенным может себя почувствоватьнарциссическийчеловек, если профессионал совершает ошибку в эмпатии. Сэлф-психологи замечают, что един- ственной возможностью залечить подобную рану являетсявыраже-

237

ниераскаяния. Извинение подтверждает ощущение пациента, что в работе допущена ошибка (таким образом, скорее объективизируяего реальные чувства, нежели содействуя неискренней устойчивости,с которой привык себя вестинарциссическийчеловек). Извинения также становится примером сохранения самоуважения несмотря на наличие изъянов*.

Критически важным является следующее: когда признаешь собственныенеизбежные ошибки, не становишься чрезмерно самокритичным. Если пациент понимает, что терапевт смертельно мучается угрызениями совести, получаемое им сообщение состоитв том, что ошибки должны быть редкими и требуютстрогого самопорищания(иллюзия, от которойнарциссическаяличность уже страдает). Лучше принять замечаниеВинникотта,который известентем, что оставлял поле для сомнений в своем праве на интерпретацию,комментируя: "Я делаю интерпретацию, преследуя две цели. Во-первых, чтобы показать пациенту, что я бодрствую. Во- вторых, чтобы показать пациенту, что я могу ошибаться". АртурРоббинс (Arthur Robbins,1991), психоаналитик,специалист в областиарт-терапии и других экспрессивных методовлечения, аналогичным образом описывает свою техническую теорию как "терапию ошибок и промахов": "Я ошибаюсь, а пациент меня поправляет".

Попытки помочь нарциссическимпациентам такжетребуют постоянноговнимания к латентному состоянию сэлф пациента, которое парадоксальным образом затопляетманифестноесостоя- ние. Даже самый надменный, явный нарцисс испытывает силь- нейший стыд, столкнувшись с тем, что он воспринимает как кри- тику. Поэтому терапевт должен уметь ощутить и принять боль для того, чтобы произвестисензитивныевмешательства. Альянс снарциссическимипациентами всегда является хрупким, посколь- ку не выносят ситуацию, когда снижается их и без того непрочное самоуважение. Их прежняя репутация неподдающихся терапии частично происходит из следующего опыта: аналитики внезапно прекращают даже длительную терапию, если чувства их пациен- тов бывают болезненно травмированы.

* Многим рекомендациям Кохуга, касающимся

консультирования Карла Роджерса (Stolorow 1976)

Я уже упоминала силу стыда в переживаниях нарциссических личностей и то обстоятельство, как важно терапевту отличать дан- ный аффект от чувства вины. Люди с неустойчивым самоуваже- нием обычно долго избегают признания собственной роли в каких- либо жизненных неудачах. В отличие от людей, которые легко чувствуют вину и справляются со своим проступком, приклады- вая усилия к его исправлению,нарциссическимотивированные люди бегут от своих ошибок и скрываются от тех, кто может обна- ружить их. Они индуцируют в терапевте или желаниенеэмпати- ческиконфронтироватьих с тем вкладом,которьшони делают в собственные трудности, или тенденцию присоединяться к ним и оплакивать ужасное обращение, которое они испытывали со сто- роны других. Ни та, ни другая позиция не являетсятерапевтич- ной,хотя вторая все-таки имеет временно паллиативный характер по отношению к человеку, который в противоположном случае будет почти смертельно страдать.

Терапевты сталкиваются со сложнейшей задачей: им предстоит увеличить осознание и честность нарциссическогопациента отно- сительно природы его поведения. При этом не следует стимули- ровать сильный стыд, потому что пациент или захочет прекратить лечение, или же будет иметь секреты от терапевта. Одним из спо- собов достижения этого в контексте жалобы пациента и его кри- тицизма является вопрос: "Выражали ли вы прямо свои потребно- сти?" Основания подобного обращения к пациенту лежат в том, чтонарциссическиелюди глубоко стыдятся попросить о чем-либо;

они считают, что признание любой потребности разоблачает дефицит в их собственном "Я". Следовательно, они попадают в межличностные ситуации, где чувствуют себя униженными, так как другой человек с трудом угадывает их потребности и не может понять, чего же они хотят без просьбы с их стороны, а просить для них — унизительно. В результате они пытаются убедить аналити- ка, что их проблема сводится к бесчувственности и невниманию людей, с которыми они живут. Вопрос о проговариваниипотреб- ностей вплотную подводит к убеждению пациента, что нуждаться в ком-то стыдно, а также к возможности для терапевта внушить этому человеку понятие о человеческой взаимозависимости.

Выше я отметила различие между сэлф-объектными истинно объектным переносом (в более ранней литературе это описывалось, соответственно, как нарциссический и невротический переносы). Смысл данного различия состоит в том, что терапевт не может

239

плодотворно исследовать переносные реакции нарциссических пациентов с позиции "как если бы он был одним из других людей".Придерживается ли терапевт предположенийКохутаилиКернберга,он должен осознавать,несмотря наконтрпереносное чувство, что он ничего не значит для пациента, на самомделе нарциссическийчеловек нуждается в терапевте БОЛЬШЕ, чем люди, не испытывающие дефицит в самооценке. Длятерапевта, не имевшего большого опыта лечениянарциссическихпациентов, часто бывает большим сюрпризом узнать, что тот жечеловек, который считает его незначительной и неспособной личностью во время терапевтических сессий, восхищается им внеконсультационногокабинета. Даже надменный, хвастливый, очевидно"неподдающийся" пациент выдает глубокую зависимость от тepaпевта склонностью чувствовать себя сокрушенным, если терапевт оказываетсянесензитивным.Работая снарциссическимилюдьми, терапевт должен привыкнуть обдумывать свои вмешательства гораздо тщательнее, чем с другими пациентами.