Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для студентов ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ.doc
Скачиваний:
504
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

С.А. Берзин, С.М. Демидов

Методическое пособие к практическим занятиям по клинической онкологии екатеринбург

2006

Пособие составлено сотрудниками кафедры онкологии и медицинской радиологии доктором медицинских наук профессором С.А. Берзиным и доктором медицинских наук профессором С.М. Демидовым.

Пособие предназначается для студентов Уральской государственной медицинской академии для использования в процессе проведения практических занятий по клинической онкологии.

От авторов

Настоящее пособие не заменяет ни учебника, ни лекций по онкологии. Пользоваться им рекомендуем после прочтения соответствующих темам занятий разделов руководств, учебника, конспектов лекций – для систематизации полученных сведений и запоминания наиболее важных положений в каждой из прорабатываемых тем.

Пособие будет полезным не только в процессе проведения практических занятий, но и при подготовке к зачёту по онкологии, и особенно – при подготовке к итоговой Государственной междисциплинарной аттестации (т.е. к выпускным экзаменам).

Занятие 1 современнные проблемы онкологии, организация онкологической помощи, принципы диагностики и лечения злокачественных опухолей

Что такое опухоль? Это неконтролируемое организмом размножение низкодифференцированных тканевых элементов – клеток эпителия, соединительной ткани или клеток крови, приводящее к замещению ими нормальных тканей различных органов, на определённом этапе – жизненно-важных, обусловливающих их разрушение, а также – к интоксикации продуктами опухолевого обмена и распада, истощению систем жизнеобеспечения и гибели.

Очаги неконтролируемого роста низкодифференцированных клеток образуются в результате специфических опухолевых мутаций, произошедших в нормальных камбиальных клетках. Указанные мутации заключаются в превращении протоонкогенов, имеющихся в каждой нормальной клетке – в онкогены, которые кодируют выработку в клетках совершенно иных ферментов и белков, определяющих новые, опухолевые свойства этих клеток.

Специфические опухолевые мутации запускаются воздействием на клетки некоторых химических веществ (химические канцерогены), физических факторов (радиация, СВЧ, УВЧ), реализующихся в конечном итоге тоже химически, и биологическими факторами – онкогенными вирусами.

Опухолевые клетки первоначально образуют солитарный (единичный) локус. В дальнейшем он разрастается местно и отдельные клетки, разносясь током лимфы и крови, дают начала дочерним очагам – метастазам.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями составляет в Российской Федерации и Свердловской области всеми локализациями в сумме –320 – 330, а смертность – 200 случаев на 100 тысяч населения в год. В динамике в последнем десятилетии отмечается тенденция к стабилизации этих суммарных показателей.

Наиболее распространёнными локализациями опухолей является у мужчин – рак лёгкого, у женщин – рак молочной железы, далее следуют по частоте вне зависимости от пола – рак кожи, желудка, кишечника.

Важнейшей проблемой клинической онкологии является ранняя диагностика злокачественных опухолей, достижение которой возможно при: своевременном обращении больных, своевременном и полноценным обследовании. Наиболее ранняя диагностика достигается при профилактических онкообследованиях, которые обязательны на приёмах врачей общей практики, в смотровых кабинетах поликлиник, и которые организуются в порядке инициативы руководства на предприятиях.

Своевременность диагностики и лечения онкозаболеваний обеспечиваются ещё и диспансеризацией выявляемых при самообследованиях и на профосмотрах онкобольных.

Диспансеризация больных с онкологическими и подозрительными на онкологические заболеваниями осуществляется как врачами-онкологами, так и врачами общей лечебной сети.

Для упорядочения этого раздела работы вышеуказанные контингенты подраз­деляются на клинические группы.

Группа la - больные с заболеваниями, подозрительными на онкологические. Они диспансеризуются у врачей, заподозривших онкопатологию, до установления или до снятия подозреваемого диагноза.

Группа 1б - больные с предраковыми заболеваниями. Если заболевание является факультативным предраком, то диспансеризация и лечение осуществляются в общей лечебной сети

Так, например, у терапевтов должны наблюдаться больные с хроническим гастритом, язвенной болезнью, колитом, хроническими воспалительными процессами в легких; у хирургов - больные с хроническими маститами, калькулезными холециститами, хроническими заболеваниями прямой кишки и т. д.; у уролога - больные с папилломами мочевого пузыря, эритроплазиями Кэйра, лейкоплакиями головки полового члена и др.; у гинекологов - больные с зрозиями и лейкоплакиями шейки матки, железистыми гиперплазиями эндометрия, фибромиомами матки; у стоматологов - больные с хейлитами, лейкоп­лакиями нижней губы; у отоларингологов - больные с хроническим ларингитом, папилломатозом гортани, полипозом придаточных полостей. Если заболевание является облигатным предраком, диспансеризация осуществляется у онколога (пролиферативные формы мастопатий, резецированный желудок, семейный полипоз толстого кишечника и т. д.).

Группа 2 - больные с установленным диагнозом злокачественного новообразо­вания в курабельных (1-Ш) стадиях. Они подлежат специальному лечению. Диспансеризуются у онкологов.

Группа 3 - больные, закончившие специальное лечение по поводу злокачествен­ного новообразования в курабельных 1-Ш стадиях. Диспансеризуются у онкологов на протяжении всей жизни.

Группа 4 - больные с далеко зашедшим процессом изначала, или с рецидивами, метастазами после ранее проведенного лечения. Диспансеризуются они и в онкологичес­кой и в общей лечебной сети. При возможности специального лечения (с паллиа­тивной целью) оно проводится онкологами. Симптоматическое лечение осуществляется участковыми терапевтами.

Документами диспансеризации онкобольных являются следующие: амбулаторная история болезни, карта диспансеризации (ф.30), кроме того, на каждого вновь выявленного больного злокачественной опухолью врачи лечебных учреждений любого профиля обязаны заполнить и выслать в онкологический диспансер „Извещение" (ф. 090); из стацио­наров больниц в онкодиспансер при выписке онкобольного должна направляться “Выписка из истории болезни” (ф. 27 - онко).

На впервые выявленные случаи опухолей в IV стадии в онкологический диспансер высылается протокол на запущенный случай. На умерших от опухолевого заболевания – составляется и высылается “Выборочная карточка”. Следует заметить, что в настоящее время наиболее рациональным инструментом регистрации и хранения сведений об онкобольных, начиная с районного онкокабинета, является компьютер, а способом передачи материала в онкодиспансер – дискеты или электронная почта.