Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка Г.Н.Шапошников ..История как наука

...pdf
Скачиваний:
433
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
688.37 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия

Г.Н.Шапошников, И.В.Айрапетова

История как наука. Методология исторического познания

Учебно-методическое пособие для студентов медицинских и фармацевтических вузов

Екатеринбург

2011

УДК 930.1-2 (075.8)

Шапошников Г.Н., Айрапетова И.В. История как наука. Методология исторического познания: учебно-методическое пособие / Г.Н. Шапошников, А.В. Айрапетова - Екатеринбург: УГМА. - 2011. 74 с.

ISBN 978 – 5 – 89895 – 475- 8

Пособие рассчитано на студентов, приступивших к изучению одной из самых сложных тем по дисциплине «История Отечества». При его написании авторы стремились учесть требования ФГОС третьего поколения для базового цикла гуманитарных и социо-экономических дисциплин по медицинским специальностям. Пособие содержит развернутые методические рекомендации по ведущим вопросам темы, контрольно-измерительные материалы в виде тестов и ситуационных задач, иллюстративные материалы и литературу для углубленного изучения темы и написания рефератов.

Ответственный редактор: доцент кафедры евразийских исследований департамента международных отношений УрФУ, кандидат исторических наук, доцент Лямзин А.В.

Рецензенты:

заведующий кафедрой социальной работы УГМА, кандидат медицинских наук, доцент Ивачев П.В.

доцент кафедры социальной работы УГМА, кандидат исторических наук, Кузьмин К.В.

ISBN 978 – 5 – 89895 – 475- 8

© УГМА, 2011

Содержание

 

Введение ............................................................................................

4

Место истории в системе общественно-гуманитарного

 

знания.................................................................................................

6

Предмет истории как науки.

 

Ее социальные функции.................................................................

13

Исторический и научный факт.

 

Классификация исторических источников ..................................

25

Принципы и методы исторического познания ............................

29

Основные концепции (интерпретации) исторического

 

процесса ...........................................................................................

40

Тесты для проверки знаний ...........................................................

58

Ситуационные и практические задания .......................................

66

Литература.......................................................................................

76

Иллюстративные материалы .........................................................

78

Введение

Методология (от метод и логия) – это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. В современной литературе под методологией обычно понимают методологию научного познания, то есть учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Методология науки дает характеристику компонентов научного исследования – его объекта, предмета анализа, задач исследования, совокупности исследовательских средств, необходимых для решения задачи данного типа, а также формирует представление о последовательности движения исследователя в процессе решения задачи. Наиболее важными точками приложения методологии являются постановка проблемы и построение научной теории, а также проверка полученного результата с точки зрения его истинности, то есть соответствия объекту изучения.

Значение методологии для подготовки молодых врачей представляется важным, поскольку они должны хорошо сознавать возможности социально-гуманитарных наук, владеть их методологическим аппаратом, умело использовать его в своей практической деятельности. Иными словами, владение методологией является непреложным условием профессиональной подготовки специалистов, в том числе и медицинских работников.

Методология истории – самостоятельная область научного исторического познания, истоки которой уходят в синтез историографии и философии истории. Тема «Некоторые проблемы исторического познания» является первой темой в общем курсе «Отечественная история» для медицинских вузов, и представляет известные трудности при изучении, поскольку студенты – первокурсники никогда не сталкивались с данными вопросами в школе. Отметим и скудость литературы, трудности в ее поиске, что создает дополнительные затруднения при подготовке к занятию. Достаточно отметить, что в библиотеке УГМА нет ни одного учебного пособия по проблемам

методологии социально-гуманитарных дисциплин. Эти моменты и стали отправными при подготовке данных учебнометодических указаний.

Настоящее методическое пособие составлено согласно кодификатору ФЭПО и ФГОС третьего поколения 2010 г. В соответствии с этими стандартами, по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Фармация» и др. на изучение данной темы отводится 4 час. (2 час. – лекции и 2 час. – практические занятия). Этого недостаточно для получения полноценных знаний по проблемам методологии исторического познания. На самостоятельную (внеаудиторную) работу студенты могут потратить до 4 час. При подготовке к практическим занятиям и самостоятельном изучении темы им и поможет данная методическая разработка, которая содержит теоретический материал, вопросы для самоподготовки, демонстрационные тесты ФЭПО прошлых лет, ситуационные и практические задачи.

Данная методическая разработка ориентирована на реализацию следующих задач:

1.Изучение содержания основных понятий методологии исторического познания;

2.Изучение основных принципов и методов исторических исследований;

3.Ознакомление с основными теоретическими подходами

иконцепциями изучения исторического процесса.

Методическая разработка ориентирована на реализацию следующих целей:

образовательная – формирование у студентов системного и целостного представления о специфике исторических исследований;

познавательная – выдвижение гипотез, построение различного типа моделей исторических процессов и явлений;

воспитательная – формирование у студентов научной добросовестности, понимания высокой общественной роли гуманитарных наук.

В результате изучения данной темы студент должен знать:

основные методы, принципы и теоретические подходы исторической науки;

систему взаимосвязей между теорией, практикой и методами научного познания истории;

Врезультате изучения данной темы студент должен уметь

ивладеть:

основами анализа общественных проблем здравоохранения, опираясь на принципы научной методологии;

навыками и приемами научного анализа фактов прошлого, навыками применения общенаучных и специальных методов в исследовательской практике.

Место истории в системе общественногуманитарного знания

Что такое история. История – одна из древнейших наук, ей около 2500 лет. Древние ценили историю и называли ее «magistra vitae» – наставница жизни. Обычно историю определяют как науку о прошлом – минувшей действительности, о том, что когда-то было с человеком, народом, обществом в целом. Тем самым история сводилась к простому анализу событий, процессов, состояний, так или иначе канувших в Лету. Такое понимание истории является неточным

инеполным, более того – внутренне противоречивым. На самом деле история не дает людям забыть «свою былую жизнь». История как бы воскрешает былое, минувшее, заново открывая

иреконструируя его для настоящего. Благодаря истории, историческому познанию, прошлое не умирает, а продолжает жить в настоящем, служит современности.

Первоначальное значение слова «история» восходит к греческому «ioropia», что значит «расследование», «узнавание», «установление». Таким образом, первоначально «история»

отождествлялась со способом узнавания, установления

подлинных событий и фактов. Уже в VII – VIII вв. до н.э. это понятие употреблялось древнегреческими философами Фалесом и Анаксимандром применительно к вопросам происхождения и сущности Вселенной, а также в отношении редких и загадочных явлений. В V в. до н.э. основатель научного подхода к изучению истории в древности, «отец истории» Геродот подчеркивал, что его метод написания книг о событиях прошлого – расспрашивание, узнавание. Однако в римской историографии оно приобрело уже второе значение (рассказ о событиях прошлого), то есть центр тяжести был перенесен с исследования былого на повествование о нем.

Долгое время история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству. Не случайно в греческой мифологии покровительницей истории считалась одна из муз, изображавшаяся в виде молодой женщины с одухотворенным лицом и со свитком папируса или пергамента в руке. Имя музы истории – Клио – произошло от греческого слова «прославляю». И действительно, первые летописи, хроники, биографии посвящались, в основном, прославлению правителей.

В эпоху Возрождения возникает третий смысл понятия «история». Под историей стали понимать род литературы, специальной функцией которой было установление и фиксирование истины.

Однако как самостоятельная область знания, тем более научного, история не рассматривалась еще долгое время. Она не имела собственного предмета в период античности, средних веков, Возрождения и даже в эпоху Просвещения. Как согласуется этот факт с достаточно высоким престижем и большой распространенностью исторических знаний? Объясняется это тем, что история долгое время была интегрирована в общую систему знаний. В эпохи античности и средних веков она существовала и развивалась в сочетании с мифологией, религией, теологией, литературой и в какой-то мере с географией. В эпоху Возрождения ей дали мощный импульс географические открытия, расцвет искусства, политические теории. Потребность в выделении собственно

научных знаний стала ощущаться со времени естественнонаучной революции (XVII – XVIII вв.). Именно в это время понятие «история» в современном смысле и стало утверждаться в Европе. Однако и в начале XIX в. продолжала сохраняться «нерасчлененность» философского знания, с одной стороны, и самой науки истории, с другой 1.

Изучение любой науки начинается с определения понятий, которыми она оперирует в процессе познания, как природы, так

иобщества. С этой точки зрения возникает вопрос: что такое история как наука? Каков предмет ее изучения? Отвечая на этот вопрос, прежде всего, необходимо различать историю как процесс развития природы и общества, тесно связанных между собой, и историю, как науку об этих процессах.

Известный русский историк В.О. Ключевский так писал об истории как науке: «В научном языке слово “история” употребляется в двояком смысле: 1) как движение во времени, процесс и 2) как познание процесса. Поэтому все, что совершается во времени, имеет свою историю. Содержанием истории как отдельной науки, специальной отрасли научного знания, служит исторический процесс, то есть ход, условия и

успехи человеческого общежития или жизнь человечества в ее развитии и результатах»2.

Рассмотрим это положение подробнее:

1)История – это все прошлое, все, что происходило в предшествующее время. Иными словами, история – это специфическая форма движения материи во времени и пространстве, которая реализуется в эволюции неживой и живой природы и в историческом процессе. Эволюция неживой

иживой природы – явление бесконечное, непрерывное, объективное (т.е. зависит только от природных катаклизмов), альтернативное (т.е. многовариантное), во многом, случайное.

Исторический процесс начинается с началом процессов этно- и социогенеза, появлением человеческих сообществ, которые по мере своего развития выделяют себя из природы,

1Снегирева Л.И. История как наука. http://www.asf.ru/publ/sn/snegireva.hml

2Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1956. Т. I. Ч. I. С. 14.

начинают менять окружающий мир в своих интересах. Если эволюция неживой и живой природы развивается на основе естественных законов природы, то в ходе исторического процесса человеческое сообщество стало развиваться по своим, отдельным от природы, законам. Такие законы получили название общественных (социологических).

2) История как наука – это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерностях развития общественной жизни в конкретных формах, в пространственновременных измерениях.

Содержанием истории вообще, служит исторический процесс, события и явления, сведения о которых сохранились в исторических памятниках и источниках. Явления эти чрезвычайно разнообразны, касаются развития хозяйства, внешней и внутренней общественной жизни страны, международных отношений, деятельности исторических личностей.

Соответственно и история – наука многоотраслевая, она слагается из целого ряда самостоятельных отраслей исторического знания, а именно: истории экономической, политической, социальной, гражданской, военной, государства и права, религии и пр. История подразделяется и по широте изучения объекта: история мира в целом (всемирная или всеобщая история), история континентов (например, история Азии и Африки), история отдельных стран и народов или группы народов (например, история России).

Существуют вспомогательные исторические дисциплины, имеющие сравнительно узкий предмет исследования, изучающие его детально и таким образом способствующие более глубокому пониманию исторического процесса в целом. К их числу относятся: этнография, изучающая быт и культуру народов; археология, изучающая историю по вещественным источникам древности – орудиям труда, домашней утвари, украшениям и др., а также целым комплексам – поселениям, могильникам, кладам; хронология, изучающая системы отсчета времени; палеография – рукописные памятники и старинное письмо; дипломатика – исторические акты; нумизматика – монеты, медали, ордена, денежные системы,

историю торговли; метрология – систему мер; флаговедение – историю флагов и государственных символов; геральдика – гербы стран, городов, отдельных семей; сфрагистика – печати; эпиграфика

– надписи на камне, глине, металле; генеалогия – происхождение городов и фамилий; топонимика – происхождение географических названий; краеведение – историю местности, региона, края и др. (см. приложения)

К наиболее значительным вспомогательным историческим дисциплинам относятся источниковедение, исследующее исторические источники, и историография, задача которой описание и анализ взглядов, идей и концепций историков и изучение закономерностей в развитии исторической науки. Совсем недавно в связи с развитием компьютерных технологий возникла новая отрасль – историческая информатика, которая разрабатывает теоретические основы и способы перевода исторических источников в электронную форму, их сохранение и обработку заложенной в них информации.

История – одна из двух тысяч существующих наук, служащих современному человечеству, Она тесно связана с другими науками, в частности, с психологией, социологией, философией, юридическими науками, экономической теорией, математической статистикой, языкознанием, литературоведением и др. В отличие от них, она рассматривает процесс развития общества в целом, анализирует всю совокупность явлений общественной жизни, все ее стороны (экономику, политику, культуру, быт и т. д.) и их взаимосвязи и взаимообусловленности. В то же время каждая из существующих наук (общественных, экономических, технических) за время развития человеческого общества прошла свою историю. И на современном этапе все науки и виды искусства обязательно включают исторический раздел, например, история медицины, фармации, физики, биологии и т. д. На стыке исторических и других наук создаются междисциплинарные науки – такие, как историческая география, историческая геология, историческая информатика и др.