Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ЭССЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
104.45 Кб
Скачать

I. Что такое Эссе ?

Слово «эссе» произошло от французского – опыт, набросок, и в русском языке означает разновидность очерка*. Это сочинение – рассуждение небольшого объема, написанное на спорную тему. Эссе трактует определенную тему и представляет собой попытку передать индивидуальные впечатления и соображения; развертывает определенный тезис (тезисы) с помощью аргументов «за» и «против».

Основная цель (идея) эссе – заставить другого человека задуматься. попробуйте дать заглавие Вашему эссе.Вся его прелесть в том, что автор может написать любые свои размышления на абсолютно любую тему. Эссе — это размышление над какой-нибудь проблемой. Поэтому в эссе допускается полемика с другими авторами (их точкой зрения). Цитировать других авторов можно, но умеренно и к случаю. Эссе — это абсолютно самостоятельная работа, написанная собственным стилем и языком, поэтому, чем меньше цитат, тем лучше.

Основными признаками эссе выступают следующие особенности:

- главная роль отводится не пересказу содержания, а собственным впечатлениям (ощущениям, эмоциям, чувствам, переживаниям, потребностям), раздумьям и ассоциациям по поводу прочитанного (услышанного);

- возможность парадоксального изложения прочитанного (услышанного);

- субъективность (индивидуальность) своего отношения к прочитанному (услышанному);

Примерный порядок написания эссе:

Постановка проблемы —обдумывание —планирование — написание — проверка — совершенствование написанного

1. Обдумайте, какую тему Вы бы хотели поднять в своем эссе.

2. Определите ключевые слова в заглавии (теме эссе), поставив к ним примерно такие вопросы:

- О чем эта книга (что хотел сказать автор, с Вашей точки зрения)?

- Вы согласны с позицией автора?

- Может ли это быть в действительности?

- Что заставило автора книги предложить именно такой ход событий?

- Какова моя точка зрения на то, что описано в книге.

- В чем может состоять нетипичность, оригинальность, субъективность,

индивидуальность моей точки зрения на ЭТО (то, что Вы считаете главным в

книге)?

- Каковы мои аргументы в связи с заявленной мной темой эссе.

* Очерк – прозаический (написанный прозой) жанр, основные темы очерка – современные проблемы, факты и персонажи.

3. Сформулируйте тезисы для выражения основной идеи, опираясь на ключевые слова.

4. Выберите путь оформления эссе.

Первый путь: Оформление идеи в одном тезисе.

Для этого надо:

- выбрать самую острую, парадоксальную – важную с Вашей точки зрения

информацию, которая поможет Вам скорее всего добиться цели эссе;

- расположить добавочные тезисы, соблюдая логику аргументации,

Помните: 1.Тезис может быть парадоксальным, внезапным, неожиданным для читателя (другого человека), но он не должен разрушать общей логики Ваших рассуждений;

2. В процессе написания эссе Вы можете изменить порядок положений (тезисов), т.к. творчество предполагает неожиданное перестроение мысли, аргумента, вывода.

Второй путь: Оформление идеи в нескольких тезисах.

Для этого надо:

- перечислить самые общие, пространные идеи-тезисы в любом

интересном для Вас порядке, не нарушая логики аргументации;

- постепенно перейти к более конкретным идеям, которые Вы бы хотели

высказать в связи с прочитанным (услышанным).

5. План написания эссе:

5.1.

Подберите афоризмы, чтобы начать или закончить свою работу.

5.2.

Постройте ассоциативный ряд из слов, составляющих тему текста, составьте тезисный план эссе.

5.3.

Продумайте композицию текста.

5.4.

Используйте изобразительные средства как способ создания композиции (риторические вопросы*, антитеза*, параллелизм* и т.д.).

5.5.

Выразите авторское начало при помощи всех средств, которые есть в Вашем багаже (читательский и жизненный опыт, знания по литературе, умение писать сочинения и эссе и пр.).

5.6.

Проведите самопроверку, ответив на вопросы:

- есть ли у текста окончание;

- как оно организовано (есть ли вывод, вопрос, предположение, парадоксальное суждение, афоризм и пр.).

6. Для получения удовольствия от данной работы стоит учесть следующее:

*Смотрите словари

6.1.

Качество любого эссе (очерка) зависит от трех взаимосвязанных составляющих:

- исходного материала, который Вы собираетесь использовать;

- Ваших собственных соображений и накопленного опыта по данной проблеме;

- качества обработки имеющегося исходного материала (его организации, аргументации и доводов);

6

Подготовка к написанию эссе. Обычно вопросы и задания, ставящиеся перед Вами в процессе написания эссе, требуют аналитических ответов, т.е. поиска объяснения: почему что-то происходит (по какой причине) и как это происходит (процессы, механизмы), причем ответ требует не простого описания фактов или обобщения того, что сказано другими. Естественно, факты наряду с имеющимися точками зрения по данной проблеме представляют чрезвычайно важное значение. Тем не менее все это — лишь часть исходного материла, который используется вами при написании эссе, но не является ответом на сам поставленный вопрос.

При выборе вопроса по какой-либо тематике, прежде чем составлять план Вашего ответа, убедитесь в том, что Вы внимательно прочитали и правильно поняли текст, поскольку он может быть интерпретирован по-разному, а чтобы его осветить, существует несколько подходов: следовательно, Вам необходимо будет выбрать вариант интерпретации или подхода, которому Вы будете следовать, а также иметь возможность обосновать Ваш вариант. При этом содержание вопроса может охватывать широкий спектр проблем, требующих привлечения дополнительной литературы. В этом случае Вы можете принять решение, согласно которому будете освещать и иллюстрировать только определенные аспекты этого вопроса. У Вас не возникнет никаких проблем, если Вы не будете выходить за рамки очерченного круга, и Вы сможете подкрепить его соответствующими доказательствами.

6.3.

Обязательно проверьте эссе: При написании черновика Ваша главная задача заключается в том, чтобы выработать аргументацию, отшлифовать основные мысли и расположить их в строгой последовательности, сопровождая их иллюстративными материалами или вспомогательными данными и т.д. Написав первый вариант, дайте ему день или два «отлежаться», а затем вернитесь к работе по проверке и улучшению, на "свежую голову".

При проверке, прежде всего, обратите внимание на силу Вашей аргументации. Совпадает ли написанное Вами эссе с Вашими намерениями в области структуры работы и анализа? Связно ли оно и убедительно? Достаточно ли использовано данных? соответствующих данных? эффективно ли они использованы? и т.д.

Затем (последний шаг): проверьте стилистику (проверка орфографии, пунктуации и т.д.) и согласованность (содержательность) (по заголовкам и подзаголовкам, формат и т.д.).

7. Написание эссе.

7.1. Введение. Должно включать краткое изложение Вашего понимания и подход к ответу на данный вопрос. Очень полезно осветить и то, что Вы предполагаете сделать в эссе (ваши цели), и то, что в Ваше эссе не войдет, а также дать краткие определения ключевых терминов. Если в Вашем эссе даются исследования и оценки того, как (могут быть и почему?) учеными используются ключевые термины для различного обозначения понятий или придаются им различные значения (например, идентификация), тогда Вам необходимо отразить эти моменты во введении. Собственные же суждения следует привести в основной части эссе (например, дать это под отдельным подзаголовком).

7.2. Содержание основной части эссе. Данная часть предполагает развитие Вашей аргументации и анализа, а также обоснование их, исходя из имеющихся данных, других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание Вашего эссе и это представляет собой главную трудность: именно в этих целях значение имеют подзаголовки, на основе которых осуществляется структурирование Вашей аргументации; именно здесь Вы должны обосновывать (логически, используя данные или строгие рассуждения) предлагаемую вами аргументацию/анализ.

Наполняя содержанием разделы своей аргументацией (соответствующей подзаголовкам), ограничьтесь в пределах параграфа рассмотрением одной главной мысли. Для написания черновика работы полезно также применять методику последовательной нумерации всех параграфов — это помогает Вам следить за тем, чтобы каждому параграфу (и его главной мысли) соответствовало "свое место", то есть, чтобы в логической последовательности каждый параграф следовал за предыдущим параграфом и предшествовал последующему. В окончательном варианте Вы можете удалить номера параграфов.

7.3. Требования к фактическим данным и другим источникам. При написании эссе (или другого типа письменной работы) для того, чтобы оно было выполнено на высоком уровне, чрезвычайно важно то, как используются эмпирические данные и другие источники (особенно качество чтения). Стоит помнить, что в рамках эссе используемые Вами данные являются иллюстративным материалом, а не заключительным актом, т.е. они подтверждают Ваши аргументы и рассуждения, и свидетельствуют о том, что Вы умеете использовать данные должным образом.

Не забывайте также, что данные, касающиеся спорных вопросов, всегда подвергаются сомнению ("ложь, проклятая ложь, статистика и т.д."). От Вас не ждут, что Вы дадите определенный или окончательный ответ (никто и никогда не согласится с тем, что это есть единственно правильный ответ!). Но то, что Вы можете сделать — это понять сущность фактического материала, связанного с этим вопросом (соответствующие индикаторы? насколько надежны данные для построения таких индикаторов? к какому заключению можно прийти на основании имеющихся данных и индикаторов относительно причин и следствий? и т.д.), и продемонстрировать это в своем эссе.

При написании эссе порой возникают трудности из-за незнания того, как должным образом использовать литературу, имеющуюся по данной теме. Вы можете избежать этих проблем, помня некоторые правила (отправные пункты): при цитировании (используя чьи-то слова) всегда берите текст в кавычки и давайте точную отсылку к источнику (включая номер страницы). Если Вы не будете делать этого, т.е. будете выдавать чужие мысли за свои, то это будет считаться плагиатом (одной из форм обмана); даже в том случае, когда Вы передаете текст своими словами (приводите краткое его содержание или перефразируете), не забудьте дать отсылку к источнику.

Не ссылайтесь на работы, которые не читали сами; единственным исключением из этого правила может быть случай, если вы ссылаетесь на автора, цитирующего другого автора, тогда вы можете сказать: 'Как пишет Фрейд (Цит. по Я.Обухову).

7.4. Заключительная часть эссе может включать краткое изложение Ваших основных аргументов, но постарайтесь, чтобы оно было очень кратким.

Заключение может содержать такой очень важный, дополняющий эссе элемент, как указание на применение (импликацию) Вашего исследования, не исключая взаимосвязи с другими проблемами. Например: Мне кажется, что те аргументы, которые были высказаны данной в данной работе, применимы и к другим областям психологии, таким как …