Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030200-Логика и ТА РП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Раздел III. Логический анализ высказываний

Посредством оценочных средств к разделу 3 выявляется сформированность компетенций:

ОК-2: Умения логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь.

ОК-22: Свободного владения литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи; умения создавать и редактировать тексты профессионального назначения, анализировать логику рассуждений и высказываний; владения одним из иностранных языков на уровне бытового общения; способности использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии.

Тема 6. Суждение, его классификация и логическая структура

Какие из приведенных ниже предложений являются суждениями? 1. «Пусть сильнее грянет буря!» (Лермонтов М. Ю.) 2. «Который час?» 3. Современному человеку необходимо умение пользоваться компьютером. 4. Переходить улицу надо на зеленый свет светофора. 5. Спешить – не спеши, а поторапливайся! 6. Курение опасно для здоровья. 8. «Какой русский не любит быстрой езды? (Гоголь Н. В.)

Определите виды, проанализируйте структуру суждений, запишите формулы. Выразите все суждения в виде атрибутивных категорических: 1. Люди живут во всех климатических зонах. 2. В России крепостное право отменили в 1861 г. 3. У планеты Марс два естественных спутника. 4. У всех планет солнечной системы существует своя орбита. 5. Все нотариусы – юристы. 6. Не все золушки становятся принцессами. 7. Миф – это больше чем сказка. 8. Бесценных товаров не существует. 9. Ни одна кошка не умеет лаять. 10. Осень всегда холоднее лета. 11. Все в подлунном мире смертно. 12. Есть и нераскрытые преступления.

Установите вид, проанализируйте структуру и запишите формулы сложных суждений: 1. Гладкошерстные собаки и кошки существуют. 2. Реки Ока и Кама восточнее Дублина. 3. Осенью всегда идут дожди, а иногда и мокрый снег. 4. Подозреваемый или является искомым преступником или нет. 5. Распоряжения городской администрации издаются за подписью главы администрации либо одного из его заместителей. 6. Будда, Христос, Магомед – основоположники мировых религий. 7. Если гражданин достиг 18-летнего возраста, то он становится совершеннолетним, а если у него нет попечителей или опекунов – то он является дееспособным.

Тема 7. Логические отношения и операции с суждениями

Определите модальность суждений. Если возможно, подберите для них противоположные, противоречащие и подчиненные суждения: 1. Каждый юрист обладает ораторскими способностями. 2. Ни одно преступление не должно остаться нераскрытым. 3. Возможно, этому человеку гусарский мундир будет к лицу. 4. Нет человека, не желающего себе счастья. 5. Не все, что растет, можно стричь. 6. Известный русский юрист А. Ф. Кони не был литератором. 7. По Канту, попытка европейских государств достигнуть равновесия в области вооружений – чистейшая химера (Спиркин А. Г.).

Обратите и превратите суждения: 1. Венера – планета солнечной системы. 2. Некоторые рыбы живут на очень больших глубинах. 3. Некоторые законы несовершенны. 4. Все государства имеют свою символику. 5. Конституция – основной закон государства. 6. Не все то золото, что блестит. 7. Хорошие поэты иногда писали плохие стихи.

Противопоставьте суждения предикату и субъекту: 1. Все кошки хищники. 2. Некоторые преступления не носят непреднамеренный характер. 3. Без кипятка не сварить супа. 4. В современном мире сильна власть денег. 5. Существует бесконечная Вселенная. 6. Некоторые планеты не имеют естественных спутников. 7. Учение об атомах было создано в античности.