Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030200-Логика и ТА РП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Раздел IV. Умозаключение

Посредством оценочных средств к разделу 4 выявляется сформированность компетенций:

ОК-2: Умения логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь.

ОК-11: Стремления к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, способности критически оценить свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства их развития или устранения.

ОК-22: Свободного владения литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи; умения создавать и редактировать тексты профессионального назначения, анализировать логику рассуждений и высказываний; владения одним из иностранных языков на уровне бытового общения; способности использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии.

Сформулируйте заключение умозаключения, проверьте его демонстративность, проанализируйте структуру и составьте схему:

1. Все люди смертны. Тигр – не человек. 2. Все волки хищники. Все тигры хищники. 3. Некоторые люди любят классическую музыку. Иванов – человек. 4. Все студенты университета изучают философию. Павел Сидоров – студент университета. 5. Древние греки внесли большой вклад в развитие философии. Спартанцы – древние греки. 6. Все жидкости несжимаемы. Ртуть – жидкость. 7. Все бамбуки цветут раз в жизни. Все бамбуки многолетние растения. 8. Все газы летучи. Кислород – газ. 9. Ни один мост не сделан из сахара. Некоторые мосты очень красивы. 10. Если ночью прошел дождь, то трава должна быть мокрой. Трава мокрая. 11. Если враг не сдается, будет отдан приказ о его уничтожении. Враг не сдается. 12. Если Иванов студен, то он обязан сдавать экзамены. Иванов не является студентом.

Восстановление полный силлогизм, определите его вид, фигуру и модус: 1. Вода, как и всякая жидкость теплопроводна. 2. Все углероды органические соединения и поэтому метан – органическое соединение. 3. Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав. 4. Трус малодушен, как и все эгоисты. 5. Скупость заслуживает порицания, как и всякий порок. 6. Иванов является акционером фирмы «Надежда», так как он работник этой фирмы. 7. Гражданин Б. не может быть заключен под стражу, т.к. нет соответствующего судебного решения. 8. АО «Феникс» не является благотворительным обществом, следовательно, оно не имеет право на освобождение от налогов.

Определите вид и структуру индуктивного умозаключения, демонстративность заключения в нем. Запишите схему.

1. На месте убийства гражданки К. были найдены кусочки стекла, следы туфель 45 размера. Тело потерпевшей лежало на глинистой почве, вокруг были видны следы борьбы (примятая трава, присутствие под ногтями убитой глины). Физическое исследование установило, что кусочки стекла – это раздробленные очки. Окулист установил, что носивший очки не сможет обойтись без них. Потерпевшая очки не носила, значит можно предположить, что очки принадлежат убийце. На следующий день в оптике был задержан мужчина, заказывающий очки со стеклами той же диоптрии. У задержанного из квартиры изъяли туфли 45 размера. В небольшой трещине между подошвой и верхом туфли обнаружены частицы глины. На теле преступника были обнаружены следы физической борьбы (ссадины, синяки). Обнаружена верхняя одежда со следами крови, по группе совпадающей с группой крови убитой. На основании указанных фактов задержанному гражданину предъявили обвинение в убийстве.

2. Гражданин Б. проживал в муниципальной приватизированной квартире с дочерью и, обладая лишней жилплощадью, отказал в прописке зятю. Дочь прописала мужа в установленном порядке в паспортном столе УВД. Гражданин Б. подал исковое заявление в суд о признании недействительным акта регистрации, мотивируя отсутствием своего согласия. Суд удовлетворил требования гражданина Б. Достаточно ли суду оснований для вынесения решения.

3. «B собаке как бы отражается дух, ко­торый царит в семье. Видели вы когда-нибудь игривого пса в мрачном семействе или понурого – в счастливом? У злобных людей – злые собаки, опасен хозяин – опасен и пёс. Даже смена их настроений может отражать смену настроений у людей» (Конан Дойл А. Собрание соч.: В 10 т. Р.-н/Д., 1992. Т. 4. С. 223).

4. В квартире Иванова совершена кража. При предварительном осмотре установлено, что дверь в квартиру не взломана, а открыта ключом. Украдены деньги в сумме 50000 рублей, видеомагнитофон фирмы SONY. Хозяин квартиры в день совершения преступления находился в командировке. Подозреваемый С. приобрел дорогостоящие предметы антиквариата (факт приобретения подтвержден свидетельскими показаниями соседа). На основании этих фактов подозреваемому С. предъявлено обвинение в краже.

5. Известно, что в машине подозреваемого П. найдено огнестрельное оружие. Наличие огнестрельного оружия в машине П. и отсутствие документов на хранение и пользование оружием, зарегистрированным в установленном порядке, дают основания предполагать, что гр. П. нарушает нормы уголовного права, касающиеся пользования огнестрельным оружием.