Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030200-Логика и ТА РП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Тема 9. Отношения между категорическими и модальными суждениями

  1. При истинности суждения «Х знает Y, но Y не знает Х» определите истинностные характеристики следующих суждений: 1) ни Х, ни Y не знают друг друга. 2) Y знает Х, или Х не знает Y. 3) Либо Y не знает Х, либо Х знает Y. 4) То ли Х не знает Y, то ли Y не знает Х. 5) Неверно, что не то Х знает Y, не то Y знает Х. 6) Y знает Х тогда, когда Х знает Y. 7) Вопреки тому, что Х не знает Y, Y знает Х. 8) Раз уж Y не знает Х, Х подавно не знает Y. 9) Х знает Y тогда и только тогда, когда Y знает Х. 10) Y не знает Х исключительно при условии, что Х знает Y, и не иначе. 11) Y узнал Х лишь по той и только той причине, что Х не знает Y.

  2. Из приведённых суждений выведите противоречащие, подпротивоположные и подчиняющие суждения: 1) Некоторые проступки не являются преднамеренными. 2) Некоторые экономисты являются авторами фантастических прогнозов. 3) Большинство граждан не уверены в истинности западных экономических теорий. 4) Немногие россияне доверяют Д. А. Медведеву. 5) Большинство олигархов не заинтересованы в развитии страны, обеспечивающей им доход. 6) Не всё то золото, что блестит. 7) Некоторые «птенцы» метрополий возвращаются на Родину в качестве компрадоров-правителей. 8) Некоторые постулаты К. Поппера вызывают у ученых большие сомнения. 9) Все патриоты России отрицают политику ельцинизма. 10) Некоторые народные революции были победоносными. 11) Некоторые «цветочные революции» принесли их народам лишь бедствия.

  3. Из приведённых суждений выведите противоречащие, противоположные и подчиненные суждения: 1) Ни один человек себе не враг. 2) Всех российских олигархов можно считать представителями компрадорской буржуазии. 3) Каждый верующий в Бога должен принять постулаты веры. 4) Экономика любой страны требует государственной монополии на эмиссию денег. 5) Никакая звезда не обитаема. 6) Все балеты П. И. Чайковского можно увидеть на сцене Большого театра России. 7) Никто на Ближнем Востоке не сомневается в лживости миротворческих инициатив Б. Обамы. 8) Прива­тизация любых объектов в форме залоговых аукционов является недействительной. 9) Все политики, утверждающие о незыблемости результатов приватизации в 1990-е гг., противо­речат государственным интересам России. 10) Ни один либеральный фундаменталист не может предать интересов транснационального капитала. 11) Никто не должен претендовать на непогрешимость суждений.

Тема 10. Логические действия с простыми категорическими суждениями

  1. Превратите и обратите суждения: 1) Глобальные проблемы современности порождены капитализмом. 2) «Догоняющая модернизация» ни одной из стран «третьего мира» не способствовала её развитию. 3) Некоторые дипломаты циничны. 4) Не все компрадоры могут по-прежнему стричь купоны. 5) Многие действия Запада в XX в. были преступными. 6) Девицы вообще подобны шашкам (К. Прутков). 7) Все подписанные догово­ры подлежат ратификации. 8) Некоторые постиндустриалисты занимаются мифотвор­чеством. 9) Ни один не знающий философии не может считаться интеллектуалом. 10) Никто не должен подлежать дискриминации. 11) Болтун подобен маятнику (К. Прутков).

  2. Противопоставьте суждения субъекту и предикату: 1) Без надобности носимый набрюшник – вреден. 2) Бывает, что усердие превозмогает и рассудок. 3) Усердный врач подобен пеликану. 4) Не во всех пустых головах рождаются преострые выдумки от любви. 5) Некоторые нищие при других условиях могут быть богачами. 6) Издание некоторых газет не приносит читателям выгоды. 7) Иной певец подчас хрипнет. 8) Любой фат подобен трясогузке. 9) Ни один щёголь не знает достойной меры. 10) Никто не обнимет необъятного. 11) Не во всякой игре тузы выигрывают (при составлении заданий использованы афоризмы К. Пруткова).