Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_Курс лекций по дисцеплине.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
805.89 Кб
Скачать

Введение

Экономика – общественная наука, которая изучает поведение отдельных людей и групп людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг в целях удовлетворения своих потребностей посредством использования экономических ресурсов.

Экономика – теория рыночной организации общественного производства, освоение которой является необходимым компонентом высшего образования за рубежом.

Что такое экономика? Греческое по происхождению слово образовано из 2-х слов: “ойко” – дом, хозяйство, и “номос” – закон, т.е. в буквальном смысле: экономика – это “закон ведения домашнего хозяйства”, “хозяйствование по правилам в соответствии с законом”.

В настоящее время экономику понимают гораздо более широко, чем это следует из буквального перевода с греческого. Сейчас принято, что экономика имеет дело с законами не одного лишь домашнего хозяйства, но и всего общества в целом.

В современном русском языке слово “Экономика” имеет, по меньшей мере, 3 значения:

  1. экономика как совокупность производственных отношений общества, его экономический базис.

  2. экономика в смысле н/х страны.

  3. экономика как научная экономическая теория.

Отечественный экономист Райзберг Б. А. определяет экономику так: “Это сознательно построенная и используемая людьми, постоянно контролируемая и совершенствуемая система поддержания и продолжения жизни, жизнеобеспечения.”

Автор известного и популярного учебника “Экономикс”, лауреат Нобелевской премии по экономике Самуэльсон приводит следующее определение:

Экономика – это наука о том, как общества используют ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

В этом определении интересны следующие моменты:

  1. общества

  2. ресурсы

  3. ограниченные ресурсы. Это ограниченность экономическая.

  4. распределение ресурсов.

“Общества” – во множественном числе, т. к. для различных общественно-экономических систем содержание экономической науки различно.

В понятие “ресурсы” включается:

  1. земля с ее недрами, полезными ископаемыми.

  2. труд, оцениваемый количеством трудоспособного населения, его квалификацией, образовательным и культурным уровнем, творческими способностями.

  3. капитал, включающий средства производства и валютно-финансовые средства.

  4. предпринимательские способности общества. Им придается не меньшее значение в обеспечении богатства и здоровья нации и государства, чем 1), 2) и 3).

В нашей стране именно эта категория ресурсов не использовалась в течении многих десятилетий…

Тем не менее мировой опыт говорит о том, что страны и территории, обладающие высоким духом и свободой предпринимательских способностей, достигают таких высот в экономике, которые кажутся фантастическими (даже не имея в достатке земли, квалифицированных кадров, свободных капиталов) – Корея, Гонконг, Тайвань.

Ресурсы общества всегда ограничены. Теория двухпродуктовой экономики наглядно подтверждает это.

Физически в окружающем нас мире имеется безграничное количество ресурсов. Но в каждый конкретный момент мы имеем реальный доступ только к ограниченному количеству ресурсов и вынуждены производить ограниченное количество полезных продуктов.

Каждая страна обладает вполне конкретным объемом ресурсов при практически неограниченных потребностях общества Отсюда следует, что главная задача государственных органов – привести в соответствие потребности общества с реальными ресурсными возможностями. И здесь государство должно решить задачу распределения ресурсов между производством продукции производственно-технического назначения и производством продукции для потребления.

Ограниченность ресурсов проявляется в тотальном дефиците, а указанная проблема решается путем государственного регулирования потребления.

В рыночной экономике ограниченность ресурсов проявляется в ограниченности финансовых средств отдельных производителей и потребителей. Согласование возможностей и потребностей осуществляется ценовым механизмом, обеспечивающим равновесие платежеспособного спроса и предложения.

Как общества “распределяют” производимые продукты среди различных групп людей? Вопросы распределения и перераспределения производимых благ являются не только экономическими, но и большей степени политическими, социальными.

Именно в решении этих вопросов государство играет огромную роль, проводя через социальные институты свою социально-экономическую политику и реализуемое на практике по идее социальной справедливости, которой декларировались политиками.

В плановой централизованной экономике и производство и конечное распределение (включая перераспределение) основаны на принципах прямого директивного воздействия со стороны государства.

В рыночной экономике механизмы хозяйствования и механизмы перераспределения реальных доходов населения принципиально отличаются. Механизмы перераспределения произведенного национального продукта основаны на принципах прямого управления со стороны государства и охватывают широкий спектр мер социальной защиты и обеспечения достойного уровня жизни – от прямой помощи малоимущим до программ поддержки.

В то же время управление экономикой строится на принципах косвенного регулирования предпринимательской деятельности и стимулирования деловой активности путем совершенствования инфраструктуры рынка – от антимонопольного законодательства до непосредственного контроля монополий.