Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП экзамен 1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
624.13 Кб
Скачать

Ирригационная

Представитель – Виттфогель

Идеи: связывает процесс возникновения гос-ва с необходимостью строительства ирригационной системы в восточных аграрных обществах. Гос-во которое ведет в подобных условиях централизованную политику, выступает в качестве единственного собственника и эксплуататора. Оно управляет, распределяет, подчиняет и т.д.

  1. Понятие и признаки гос-ва. Сущность гос-ва.

Государство – это особая организация политической власти, которая управляет обществом с помощью права и специально созданного аппарата.

Не смотря на разнообразие гос-в, как ныне существующих, так и имевших место в разные исторические периоды, всем им присущи схожие признаки.

Признаки:

  1. Наличие публичной власти

Власть в первобытном общ-ве не носила политич. характера т.к родовая община не делилась по интересам и по потребностям ее членов. Они были одинаковы у всех и сводилиськ двум главным: выживанию и воспроизведению человечества.

Выступая в роли арбитра между различными слоями, группами, государство приобретает политический характер. Но оно не представляет собой власти всего общества, а стоит над ним. Независимо от того, на кого возложено исполнение властных полномочий – на отдельную личность или на какой-нибудь орган, они действуют от имени гос-ва.

Политическая публичная власть первична т.е гос-во приобретает свою силу в условиях общественного развития, тех процессов, которые происходят по мере образования гос. формы. организации общ-ва.

  1. Территориальная организация населения

Эта организация отличается от террит. организации первобытного общ-ва тем, что оформляются территориальные границы, которые очерчивают пределы существования гос власти. Также это означает и территориальную неприкосновенность страны т.е любое изменение границ без согласия гос. властей расценивается как акт агрессии.

  1. Гос. Суверинитет.

Означает верховенство гос. власти внутри страны т.е самостоятельность в определении содержания своей деятельности, ее полноправие в установлении режима жизни общ-ва в пределах свое территории независимость во взаимоотношениях с др. гос-вами.

3 Главных св-ва суверинитета:

  • Верховенство - полнота власти на всей территории. Никакая др. власть не вправе присваивать себе f гос-ва.

  • Независимость – самостоятельность во взаимоотношениях с др. гос-вами, но будучи членом мирового сообщества гос-во испытывает воздействие норм и принципов международного права.

  • Единство – суверенитет принадлежит го-ву в целом, он неделим между его частями и отдельными территориальными единицами.

  1. Гос. Казна

Необходма, поскольку содержание гос. аппарата, развитие эономики,ультуры и т.д невозможно без финансовых средств. Казна вкл. в себя помимо налогов и обязатеьных платежей, гос. кредиты, внутренние и внешние займы, таможенные пошлины, ценные бумаги и др.

  1. Всеобъемлющий харатер актов гос-ва

Определяется исключительными полномочиями гос-ва в сфефере правотворчества т.е правом принимать, изменять или отменять юр. нормы. НПА и др. юр. акты являются одной из важнейших форм деятельности гос-ва, основополагающим способом реализации гос. власти. Тем самым гос. власти придается законный характер. Юр. предписания ркгулируют:

  • Организацию гос. аппарата

  • Структуру гос. аппарата

  • Объем компетенции

  • Приемы и способы деятельности

Сущность гос-ва – наиболее важные, устойчивые, глубинные связи, отношеняя, внутренние заокномерности , присущие Гос-ву т.е установление того в чьих руах сосредоточеноа власть, чьим интересам она служит, чью волю выражает.