Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП экзамен 1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
624.13 Кб
Скачать

25.Разделение гос. Власти на законодательную, исполнительную и судебную

Разделение властей — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Предложена Джоном Локком. Термин введён Монтескьё

В первую очередь, нужно уяснить, что термин разделение власти относится не к характеристике государственной власти в целом. Государственная власть в конкретном обществе характеризуется, как уже отмечалось, единством, целостностью. Поэтому единство власти - это характеристика государственной власти в целом. Разделение же власти - это понятие, которое характеризует порядок функционирования государственной власти.

Принцип разделения властей означает, что

  • законотворческая деятельность осуществляется законодательным (представительным) органом

  • исполнительно-распорядительная деятельность — органами исполнительной власти,

  • судебная власть — судами

при этом законодательная, исполнительная и судебная ветви власти самостоятельны и относительно независимы.

РВ основывается на разделении таких функций, как:

  • Законотворчество

  • Государственное управление

  • Правосудие

  • Гос. контроль и т. п.

Современное понимание принципа разделения властей дополнено также необходимостью разделения полномочий между высшими и местными органами власти.

Политическое обоснование принципа разделения властей состоит в том, чтобы распределить и сбалансировать властные полномочия между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица и тем самым предотвратить произвол. Независимые ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов, это так называемая «система сдержек и противовесов». Например, в СССР существовали Верховный Совет и Верховный Суд, но их нельзя было назвать отдельными ветвями власти, так как они не были частью системы «сдержек и противовесов».

Характерно, что в государствах с тоталитарным и авторитарным режимом, как правило, не признаётся принцип разделения властей или же разделение властей в них закреплено лишь формально.

26.Понятие и признаки права.

Понятие права многозначно, его можно определить как:

  • Систему норм изданных го-вом (позитивное право)

  • Система идей, представлений о том каким должно быть право (естественное право)

  • Опред. правовая возможность S-а (Sубъективное право)

Позитивное право – система исходящих от гос-ва, формально выраженных, общеобязательных правил поведения, направленные на регулирование особенно важных обществ. отношений.

Признаки позитивного права: