Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП экзамен 1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
624.13 Кб
Скачать

40. Систематизация в праве)))

Систематизация законодательства – деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм с целью целостного и удобного пользования ими на практике и воздействия на общественные отношения.

Основные формы систематизации законодательства:

1) инкорпорация – форма систематизации норм права, при которой действующее законодательство объединяется в сборники или собрания в определенном порядке и без изменения их содержания по существу.

Виды инкорпорации:

а) официальная, при которой осуществляется внесение норм права в сборники действующего законодательства самим автором либо уполномоченным государственным органом:

– хронологическая, в которой нормативные правовые акты объединяются по датам их официального опубликования (Собрание законодательства РФ);

– тематическая, в которой объединение нормативных правовых актов осуществляется по предметному принципу со строго тематической направленностью (свод законов РФ);

б) полуофициальная, которая осуществляется общественными организациями и результаты которой не являются источниками права;

в) неофициальная, при которой объединение норм права осуществляется организациями

или отдельными гражданами, имеющими специальные познания в области правоведения, по своей инициативе, без специального поручения и контроля со стороны правотворческих органов, поэтому на них нельзя ссылаться при применении права (сборники нормативных актов по отраслям права);

2) консолидация – форма систематизации норм права, которая направлена на устранение множественности нормативных правовых актов и обеспечение единства правового воздействия посредством объединения правовых норм в единый сводный нормативный правовой акт;

3) кодификация – форма систематизации норм права, которая выражается в деятельности правотворческих органов, осуществляющих создание нового, сводного, внутренне согласованного и юридически цельного нормативного акта посредством всесторонней переработки действующего законодательства.

Виды кодификации:

а) всеобщая – образование сводных кодифицированных актов по основным отраслям законодательства;

б) отраслевая – объединение норм права какой—либо отрасли права;

в) специальная – объединение норм определенного правового института либо нескольких правовых институтов в едином кодифицированном акте.

Акты кодификации: основы законодательства, кодекс, устав и положение;

4) учет – вспомогательная форма, в которой поиск нужного нормативного правового акта осуществляется ручным способом или посредством автоматизированной обработки юридической информации.

41.Понятие и признаки правоотношений. Структура правоотношения

Правоотношения – юр. связь между его S-ми, основным содержанием которой являются Sубъективные права и юр. обязанности и которая возникает на основе НП в случае предусмотренных нормой юр. фактов.

Признаки:

  1. Всегда возникает вследствие воздействия норм законодательства на поведение людей. По общему правилу возникает только то правоотношение, которе предусмотрено НП. Без НП, нет правоотношения.

  2. Это волевое отношение т.е требуется воля участников правоотношений

  3. Это связь между S-ми через Sубъективные права и юр. обязанности. Носитель S-х прав- управомоченый, а носитель юр. обязанности – обязанное лицо

  4. Предполагает индивидуальную связь между S-ми т. е Sлибо указаны поименно, либо по из соц роли.

  5. Всегда охраняется гос-вом т.к именно гос-во придает своим актам юр. характер.

Структура:

  1. Субъекты правоотношений – это участники конкретных правовых отношений, которые имеют предусмотренные законом права и обязанности.

В теории государства и права различают субъект правоотношения (это конкретный участник реального правоотношения) и субъект права (это потенциальный участник возможного правоотношения).

  1. Объект правоотношения — это реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

  2. Юр. факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение либо изменение правовых отношений, т. е. субъективных прав и юридических обязанностей.