Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП экзамен 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
624.13 Кб
Скачать

Договорная

XVII-XVIIIвв

Представители:

Г. Гроций, Ж.Ж. Руссо, Д. Локк, А.Н. Радищев

Идеи:

Гос-во возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора, в который вступают люди. Государство - рациональное объединение людей на осн. соглашения между ними всилу оторого они часть своей свободы, своей власти отдают гос-ву. =>

у правителя и общ-ва возникает комплекс взаимных прав и обязанностей и ответственность за их исполнение.

Теория насилия

XIX в

Представители:

Е. Дюрин, Л. Гумплович, К. Каутский и др.

Идеи:

Гос-во – «естественно»( т.е путем насилия) возникшая организация властвования одного племени над другим. А насилие и подчинение властвующим подвластных явл. основой возниновения эономич. господства.=>

Гос-во – не итог внутреннего развития, а навязанная ему сила извне.

Органическая теория

Вторая половина XIX в

Представители:

Г. Спенсер, Р. Вормс, Прейс (под влиянием учения Дарвина)

Идеи:

Гос-во – это организм, постоянные отношения между частями которого аналогичные постоянным отношениям между частями живого существа.

Др. словами:

Гос-во- продукт соц. эволюции, которая выступает в этой связи лишь разновидностью эволюции биологической. гос-во будучи разновидностью биологич. организма имеет мозг (правителей) и средства выполнения его решений (подданных)

Материалистическая

Представители:

К. Маркс, Ф. Энгельс, В.Ленин.

Идеи:

Гос-во возникло в целях сохранения и поддержания господства одного класса над другим, а также в целях обеспечения существования и функционирования общ-ва, как целостного организма.

Первостепенное значение для развития экономии, а следовательно и для появления гос-ва, имели три крупных разделения труда, с которыми связано совершенствование орудий труда, дали толчок для его производительности. Возник избыточный продукт, который в конечном счете и привел к возникновению частной собственности, что создало расслоение общ-ва на имущие и неимущие классы.

Важнейшим последствием появления частной собственности выступает выделение епубличной власти, уже не совпадающей с общ-вом и не выражающей интересов всех. Властная роль переходит к богатым людям, которые превращаются в категорию управляющих. Они создают для защиты своих экономических интересов новую политическую органанизацию - государство.

Психологическая

Представители:

А.И. Петрожицкий, Г. Тард, З. Фрейд и др.

Идеи:

представители связывали появление гос-венности с особыми свойствами человеческой психики: потребностью людей во власти над др. людьми и стремлением подчиняться, подражать. Гос-во, по их мнению, продукт разрешения психологических противоречий, между инициативными личностями, способных принятию ответственных решений и пассивной массой, способной лишь к подражательным действиям.

Патрилокальная

Представитель - А. Галлер

Идеи:

Гос-во – частная собственность правителя т.е эта теория объясняет происхождение гос-ва из земельной собственности. Подобнве правители господствуют всилу «исконного» права на собственность.

Народ - орендатор земли

Чиновники - приказчики правителей

Право на землю – первооснова господства над территорией.