Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП экзамен 1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
624.13 Кб
Скачать

51.Виды толкования права по объему и по s-ам

Виды толкования по объему:

1) Буквальное (адекватное) – толкование, в котором текстуальное, словесное выражение нормы права и ее действительный смысл совпадают, так как они равны по объему;

2) Распространительное (расширительное) – толкование, в котором действительный смысл и содержание нормы права намного шире, чем ее текстуальное, словесное выражение;

3) Ограничительное – толкование, в котором действительный смысл и содержание нормы права намного уже, чем ее текстуальное, словесное выражение.

По субъектам толкования:

  • Акты толкования представительных органов ( акты Фед. собр.- разъяснение принятых законов)

  • Акты толкования исполнительных органов (Правительства РФ, конкретн. министерства, имеющего поручение от правительства)

  • Акты судебного толкования (КС РФ, ВС РФ, ВАС – обобщают арбитражную практику, разъясняют применение действующего законодат-ва)

52.Правомерное поведение: понятие и виды

Правомерное поведение – поведение, совпадающие с требованиями НП,не противоречащее им, не выходящее за их пределы и не запрещенное НП.

Черты:

  1. Общественная полезность – заинтересованность общ-ва в соблюд. установленного правопорядка, в уважении к закону, в соблюдении его требований

  2. Массовость – ПП присуще большинству людей, иначе общ-во не могло бы нормально существовать

  3. Сознательность – свобода выбора правомерного и неправомерного поведения человеком, тк он свободен в этом выборе, делает его сознательно, руководствуясь своими интересами.

  4. Активность – самостоятельность гражданской и нравственной позиции человека, осознание им соц. последствий своего поступка.

Виды:

В зависимости от мотивации

  1. Маргинальное поведение

Основано на мотивах страха ответственности наказания.(личность склонна к совершению правонарушения)

  1. Конформистское поведение

Следствие приспособления личности к внешним обстоятельствам и выражается в пассивном соблюдении НП в силу подчинения своих действий мнению окружающей среды. (человек поступает правомерно, потому что так поступают окружающие) Принятие существующего положения без попыток воздействовать на него.

  1. Привычное (стереотипное, положительное) поведение

Осущ. в рамках сформировавшейся привычки действовать всегда правомерно, поступать в соотв. с законом. Соблюдение закона явлю само собой разумеющееся.

  1. Социаьно-активное поведение

Основано на солидарности с требованиями закона, желании руководствоваться его положениями, личность проявляет нравственное согласие с ним

57.Понятие система права. Система права и правовая система

Система права – это исторически сложившаяся внутренняя структура права, которая представляет собой совокупность многообразных, необходимых, функционально взаимосвязанных и достаточных элементов, их состав, иерархию и взаимодействие.

Признаки системы права:

  • Объективность, так как отражает исторические и реально существующие общественные отношения и потребности их регулирования;

  • Единство, согласованность и взаимосвязь правовых норм, составляющих систему права;

  • Способность к делению, которая возникает вследствие многообразия общественных отношений, регулируемых системой права;

  • Способность к развитию, которая возникает вследствие постоянного изменения общественных отношений, нуждающихся в развитии средств и способов правового воздействия.

Структура СП:

1) Правовая норма – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, которое государство создает и охраняет. Норма права – базовый элемент системы права, представленный в виде государственного регулятора общественных отношений;

2) Институт права – это обособленная совокупность правовых норм, которая регулирует определенный вид общественных отношений:

  • Отраслевой вид – институт, регулирующий

однородные отношения какой—либо отрасли права;

  • Межотраслевой (комплексный) вид – институт, состоящий из норм различных отраслей права и регулирующий взаимосвязанные отношения в определенной сфере общественных отношений;

  • Материальный и процессуальный вид (по правовому характеру);

  • Регулятивный и охранительный вид (по функциональному назначению);

3) Субинститут права – это совокупность норм права в рамках определенного института права, которая регулирует конкретную сферу общественных отношений;

4) Отрасль права – это совокупность однородных правовых норм и институтов права, которые регулируют определенную сферу родственных общественных отношений (конституционное, гражданское, уголовное право и т. д.):

  • Материальные – отрасли права, которые непосредственно регулируют общественные отношения;

  • Процессуальные – отрасли права, которые регламентируют правовое регулирование материальных отраслей права;

  • Комплексные – отрасли права, которые занимают промежуточное положение между материальными и процессуальными отраслями права;

5) Подотрасль права – промежуточная совокупность правовых норм, которые регулируют специфические и обособленные родственные общественные отношения и находятся между институтом права и правовой отраслью (наследственное, патентное право – подотрасли гражданского права и т. д.).

Правовая система – конкретно-историческую совокупность законодательства, юр. практики и господствующей правовой идеологии в данном гос-ве.

Она раскрывает

  • правовое развитие страны и конкретн. народа

  • черты, присущие только данному гос-ву.

Наибольшее распространение получила классификация правовых систем, построенная на основе 3-х критериев: особенности ист. развития, источники права и структура права.

И выделяют три осн. правовые семьи:

  • Романо – германск. (РФ, Франция, Германия, Италия)

  • Англо-саксонская (Англия, Швеция, США)

  • Семьи религиозного права (Ирак, Иран, Индия)