Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Организация коммерческой деятельности предприятия

1.Организационно- правовые формы промышленного предприятия

Предприятие – самостоятельный субъект, созданный в порядке установленной законом для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, через самостоятельное осуществления своей деятельности.

Организационно-правовые формы предприятий.

1.Хозяйственные товарищества и общества:

А)полное товарищество. Участники его в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность.

Б)товарищество на вере (коммандитное товарищество); Им является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обстоятельствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

В)общество с ограниченной ответственностью, участники ООО несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Г)общество с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, что его участники несут субсидирную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Д)акционерное общество (открытое и закрытое). Им признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом.

2.Производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

3.Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено вкладом (долям, паям). В том числе между работниками предприятия.

2. Промышленное предприятие как субъект коммерческой деятельности. Стратегии развития промышленности. Факторы внешней среды предприятия.

Основной организационной формой производства является предприятие. Предприятие – самостоятельный субъект, созданный в порядке установленной законом для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, через самостоятельное осуществления своей деятельности.

Внешняя среда формирует условия, влияет на содержание, характер деятельности предприятия.

Факторы внешней среды:

А)Прямого воздействия, которые оказывают непосредственное влияние на предприятие:

Государство- регулирующий фактор, разрабатывает промышленную политику, принимает налоговое законодательство

Конкуренты- от них зависит доля данного предприятия на рынке, уровень цен на товар, положение предприятия на рынке

Потребители- их предпочтения и вкусы, поведение оказывают влияние на объем сбыта и величину доходов предприятия

Поставщики- от них зависят цены на сырье и материалы, условия заключения договоров купли- продажи, качество поставляемых материалов

Б)косвенного воздействия:

Политические- определяют политическую обстановку, стабильность общества, от которого зависят инвестиции.

Экономические- темпы экономического роста, уровень занятости и инфляции, что влияет на стоимость материальных ресурсов и готовность потребителей формировать платежеспособный спрос

научно-технические- дополнительные возможности развития и получения преимуществ среди конкурентов

социальные факторы- их учет позволяет определенные специфические особенности деятельности на рынке.

Предприятия как объект- совокупность структурных подразделений организованных для достижения поставленных целей.

Корпоративная миссия предприятия- удовлетворение запросов потребителей через предложение продукции.

Цели деятельности предприятия:

1.экономические цели, направленные на обеспечение эффективного функционирования и развития предприятия в условиях конкуренции.

Экономические цели делятся на:

предметные (объем и структура производства и реализации, размер и структура производственных мощностей),

финансовые (платежеспособность, объем инвестиций) ,

результативные (объем и структура оборота, величина издержек),

2.Социальные- направленные на достижение социального статуса и интереса как предприятия в целом, так и отдельных социальных групп среди его персонала.

3.Экологические- достижение определенного взаимодействия с географической средой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]