Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Дипломатическая документация 2012-2013 уч....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова

Утверждено на заседании

учебно-методического совета университета протокол №___ от «___»__________ 2011 г.

Председатель УМС, д.э.н., профессор

_____________________ Арыстанбаева С.С.

Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд)

По дисциплине «OK 02 (IR 302) Дипломатическая документация»

специальности «5В020200 «Международные отношения»

Алматы, 2012 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины разработан старшим преподавателем Аутовой Ж.Р.

Обсуждено и рекомендовано на заседании учебно-методической секции кафедры «МЭ и МО», протокол № 22 от «6» июня 2012 г.

Заведующий кафедрой «МЭ и МО» ____________ к.э.н., профессор Баймагамбетова Л.К.

Одобрено на заседании учебно-методического бюро факультета «Экономика и управление», протокол № ____ от «___» ________________ 2012 г.

Председатель учебно-методического

бюро факультета «Экономика» _____________ к.э.н., доцент Ахметжанова А.Х.

Содержание

Стр.

Типовая учебная программа дисциплины

3

Рабочая учебная программа дисциплины

5

Силлабус (учебная программа дисциплины)

9

Лекционный комплекс

Методические указания по выполнению практических (семинарских) занятий

Методические указания по выполнению лабораторных занятий

Методические указания по выполнению самостоятельной работы студента под руководством преподавателя

Методические указания по выполнению самостоятельной работы студента

Карта учебно-методической обеспеченности дисциплины

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

объем 3 кредита (135 часов)

Авторы:

кандидат политических наук, доцент Черных И.А.

кандидат исторических наук, доцент Алипбаев А.Р.

Рецензенты:

кандидат философских наук, доцент Бурнашев Р.Р.

кандидат исторических наук, доцент Бюжеева Б.З.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс имеет прикладной характер и призван сформировать у студентов практические навыки профессиональной деятельности дипломата по написанию дипломатических документов и ведению дипломатической переписки.

Цель курса: научить студентов основным принципам, правилам и нормам составления, оформления и ведения дипломатической документации и переписки.

Для достижения данной цели в рамках курса реализуются следующие задачи:

- познакомить студентов с типами и видами дипломатической документации и переписки;

- показать роль и функции дипломатических документов в дипломатической практике;

- ознакомить студентов со структурой дипломатических документов;

- сформировать у студентов навыки составления дипломатических документов в соответствии со спецификой ситуации и требованиями, предъявляемыми к написанию и оформлению дипломатической документации;

- выработать у студентов навыки использования дипломатической терминологии при написании дипломатических документов.

Также в рамках курса студентам даются базовые знания по методике информационно-аналитической работы, технике составления информационной базы и работы с ней, написанию информационно-аналитических и аналитических документов.

Преподавание курса “Дипломатическая документация” основывается на знаниях, полученных студентами при изучении таких курсов, как “История международных отношений”, “История дипломатии”, “Дипломатическая и консульская служба”, “Дипломатический этикет и протокол”.

В результате изучения курса студент должен уметь разрабатывать дипломатические документы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к их написанию и оформлению, готовить информационно- аналитические и аналитические документы, составлять информационные базы данных и работать с ними, владеть профессиональной дипломатической терминологией.

Курс “Дипломатическая документация” дает студентам возможность получить практические знания и навыки, необходимые для работы в различных государственных и негосударственных организациях международного профиля.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

Цели и задачи курса. Предмет курса. Прикладной характер курса. Библиография. Дипломатия и дипломатическая служба. Дипломатия за письменным столом. Особенности повседневной дипломатической деятельности сотрудника Министерства Иностранных Дел, посольства. Типы дипломатических документов, их основная характеристика. Внутриведомственные документы. Документы, осуществляющие официальные письменные сношения между государствами. Формы дипломатической деятельности и виды дипломатической документации.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 Дипломатический язык и его особенности.

Понятие “дипломатический язык”. Дипломатический язык как язык, употребляемый дипломатами в устных и письменных сношениях. Роль латинского языка как общего языка при дипломатических сношениях. Роль французского языка в истории дипломатии. Современные официальные языки дипломатических сношений. Институт переводчиков, его функции и роль в дипломатических переговорах. Дипломатический язык как технические фразы дипломатического словаря. Требования, предъявляемые к дипломатическому языку, особенности дипломатического языка. Вес и значение слова в дипломатии.

2 Требования, предъявляемые к написанию и оформлению дипломатических документов.

Правильный выбор вида дипломатического документа при письменных дипломатических сношениях. Соответствие формы дипломатического документа его содержанию. Соблюдение “буквы и духа” дипломатического документа. Необходимость ответа на любой дипломатический документ. Требованию к оформлению обращения в дипломатическом документе. Правильность написания фамилии и титула адресата. Внешний вид дипломатического документа. Реквизиты дипломатического документа. Дипломатическая почта.

3 Структура дипломатического документа.

Адресность дипломатического документа. Два адреса дипломатического документа. Правительство, как первый адресат дипломатического документа.

Народ, как второй адресат дипломатического документа. Роль второго адреса в дипломатических отношениях. Требования к оформлению адресности в дипломатических документах, обращенных к международному сообществу.

Оформление адресности в дипломатических документах, носящих двусторонний характер. Обращение дипломатического документа к народам.

Элементы дипломатического документа: протокольные формулы, смысловое ядро, аргументационная часть, часть, излагающая факты.

4 Протокольные формулы в дипломатическом документе.

Понятие “протокольные формулы”. Роль, функции протокольных формул в дипломатическом документе. Документы, в которых применяются протокольные формулы. Наиболее распространенные протокольные формулы. Правила оформления протокольных формул в нотах, в памятной записке, в личных посланиях глав правительств. Особенности оформления протокольных формул в нотах по визовым вопросам. Случаи в международной практике общения, в которых протокольные формулы опускаются.

5 Основная часть дипломатического документа – смысловое ядро.

Роль, функции смыслового ядра. Виды дипломатической документации с точки зрения заключенного в них содержания. Дипломатические документы, выражающие протест. Документы, содержащие предложение. Документы, предупреждающие о возможных ответных шагах. Документы, фиксирующие политическую или международно-правовую позицию государства. Документы, информирующие о мероприятиях. Документы, оформляющие договоренность.

6 Аргументационная часть дипломатического документа.

Роль, функции аргументационной части в дипломатическом документе.

“Точки соприкосновения” при переговорах – основа аргументационной части дипломатического документа. Требования, предъявляемые к написанию аргументационной части в документах, отражающих двусторонние отношения. Требования, предъявляемые к написанию аргументационной части в документах, носящих многосторонний характер. Проблемы мотивировки факта выступления государства с тем или иным предложением.

Контраргументы и их составление в аргументационной части. Роль фактов в аргументационной части. Оформление аргументационной части в дипломатических документах, являющимися ответом на документ другой стороны.

7 Часть, излагающая факты, и требования к ее оформлению.

Основные черты и особенности части, излагающей факты. Требования, предъявляемые к оформлению и написанию фактологической части дипломатического документа. Роль, функции части, излагающей факты. Отбор фактов при написании фактологической части, их классификация, анализ, расположение в дипломатическом документе.

8 Дипломатическая переписка.

Виды документов, относящихся к дипломатической переписке.

Дипломатическая нота – основной вид дипломатической переписки. Виды нот. Вербальная нота, личная нота. Техника составления дипломатических нот. Виды памятных записок. Техника составления памятных записок.

Меморандум. Виды меморандумов. Техника составления меморандумов.

Частное письмо полуофициального характера. Требования, предъявляемы при написании частного письма полуофициального характера. Личные послания глав государств и письма министров иностранных дел. Техника их оформления.

9 Новые формы письменного общения государств посредством дипломатических документов.

Соответствие дипломатических документов формам дипломатической деятельности государства. Декларация, особенности этого вида дипломатического документа. Заявления правительства (Министерства иностранных дел), его особенности. Заявления для печати. Заявления и выступления представителей государств на международных совещаниях и в международных организациях. Дипломатический тост. Телеграмма.

10 Дипломатические документы, подготавливаемые к переговорам и визитам.

Переговоры, как важнейшее средство осуществления внешнеполитических целей государства. Значение метода дипломатических переговоров. Двусторонние и многосторонние переговоры, техника их проведения. Тематика международных проблем, вносимых в повестку дня переговоров делегаций МИД РК с зарубежными странами. Характер, перечень документов, подготавливаемых к переговорам. Требования к их оформлению. Характер и документы, подготавливаемые сотрудниками МИД РК к визитам на высшем и высоком уровнях. О составлении программ визитов.

11 Заключительные документы переговоров, визитов, международных конференций, встреч на высшем уровне

Виды заключительных документов. Коммюнике. Роль коммюнике, его функции в дипломатической практике. Изменение представлений о коммюнике в истории дипломатии. Совместные конференции руководителей государств, их роль и значение.

Совместное заявление. Декларация (многосторонняя и двусторонняя).

Различие между коммюнике, совместным заявлением, декларацией. Случаи из дипломатической практики, когда составляется и подписывается тот или иной вид заключительного документа. Язык заключительных документов.

Тематическое содержание заключительных документов. Наиболее распространенные фразеологические обороты заключительных документов встреч на высшем уровне конференций, визитов. Особенности оформления протокольной части заключительных дипломатических документов. Требования, предъявляемые к составлению и опубликованию заключительных документов.

Договор, соглашение – заключительные документы переговоров.

Определение договора. Техника его составления. Определение соглашения.

Техника его составления. Обязательные пункты договора (соглашения).

Общее и особенное между договорами и соглашениями.

Переписка МИД РК с международными организациями, в том числе с ООН. Документы ООН и других международных организаций: содержание и форма их изложения.

12 Дипломатическая беседа и техника ее написания и оформления

Понятие “Дипломатическая беседа”. Дипломатическая беседа – как форма работы дипломатов. Функции, роль дипломатической беседы. Виды дипломатической беседы. Дипломатическая беседа, проводимая на основе личной инициативы. Дипломатическая беседа, проводимая по заданию аппарата МИД. Дипломатический дневник. Составление тезисов беседы дипломата накануне ее проведения. Техника проведения дипломатической беседы. Запись беседы в дневнике. Техника проведения дипломатической беседы. Требования, предъявляемые к письменному оформлению дипломатической беседы. Рассылка текста дипломатической беседы.

13 Методика информационно-аналитической работы

Понятие “информация”. Средства и формы информационной работы.

Аналитическая работа. Средства и формы аналитической работы.

Информационно-аналитическая работа как исследование. Временной фактор при подготовке информационно-аналитических документов: учет времени подготовки и времени чтения документа. Принципы информационной работы.

Логика исследовательского процесса. Задание и план. Проведение исследования по заданию руководства и в соответствии с плановой работой.

Функции информационно-аналитической работы и процесс принятия внешнеполитических решений. Проблема исследования, определение ее внешних границ. Замысел исследования. Определение цели, задач и рабочих гипотез. Тема исследования.

14 Информационная база и техника работы с ней.

Информационная база исследования и ее создание. Создание баз данных с помощью компьютерной техники. Плановый отбор материала. Поиск информации и его методы. Документальные источники информации.

Последовательность поиска документальных источников информации.

Официальные и частные документальные источники. Техника изучения документов. Методы работы с документальными и информационными источниками. Организация справочно-информационной деятельности. Достоверность, своевременность и ясность информации. Отбор, накопление, хранение, обработка и выдача информации. Защита информации.

15 Типы внутриведомственных документов

Определение типа подготавливаемого документа. Типы информационно-аналитических документов и особенности их написания и оформления. Информационная записка. Аналитическая записка.

Аналитическая статья. Аналитический доклад. Применение логических законов и правил при информационно-аналитической работе. Анализ. Синтез. Аналогия. Дедукция. Аргументирование. Правила аргументирования и возможные ошибки. Апробирование результатов исследования.

Документирование результатов исследования. Формулировка выводов и прогнозов. Вероятность и достоверность информации. И результатов анализа. Согласование и утверждение документов. Экспертная оценка информационно-аналитических документов. Реализация результатов информационно-аналитической работы. Проблема ответственности за информационно-аналитический документ.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная:

1. Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

// Сборник документов по международному праву /Под общей ред. К.К.

Токаева. – Т.2.- Алматы, 1998.

2. Венская конвенция о праве международных договоров, от 23 мая 1969

г. // Сборник документов по международному праву /Под общей ред.

К.К. Токаева. – Т.1.- Алматы, 1998

3. Венская конвенция “О правопреемстве государств в отношении

договоров” от 23 августа 1978 г. // Сборник документов по

международному праву /Под общей ред. К.К. Токаева. – Т.1.- Алматы,

1998

4. Закон Республики Казахстан “О дипломатической службе от 12 ноября

1997 г.”.- Алматы,1997.

5. Закон Республики Казахстан “О дипломатической службе от 13 марта

2002 г.”

6. Положение о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан.-

САПП.-1996.- N 1

7. Сборник документов по международному праву/ Под ред. К.К.Токаева,

М.М. Атанова, Ж.У.Ибрашева.– Алматы, 1998.- Т1-2

Дополнительная:

1. Александров Э. Дипломатия динамичного века. - София,1981.

2. Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России и

дипломатический этикет.- М.,1993.

3. Дипломатическая переписка: Учеб пособие для студентов. – М., 1976

4. Захарова Л.М., Коновалова А.А. Основы дипломатической и

консульской службы. – Минск, 2001

5. Зононова Т.В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции

европейской политической системы. – М.,2000

6. Зорин В.А. Основы дипломатической службы. - М.,1977

7. Исиналиев М.И. Страницы истории дипломатической службы

Казахстана //Актуальные проблемы внешней политики Казахстана. -

М., 1998.

8. Киссинджер Г. Дипломатия. - М., 1997

9. Ковалев А. Азбука дипломатии. – М.,1993

10. Кузнецов С.А. Представители государств при международных

организациях.-М.,1980

11. Курс лекций по дипломатической практике. – М.,1987

12. Матвеев В.М. Дипломатическая служба США.-М.,1987.

13. Матвеев В.М. Британская дипломатическая служба. - М.,1990.

14. Молочков Ф.Ф. Дипломатический протокол и дипломатическая

практика. - М.,1987

15. Нергеш Я. Поле битвы – стол переговоров. – М.,1989

16. Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. - М.,1961.

17. Селянинов О.П. Лекции по дипломатической практике. – М., 1989

18. Симпсон С. Учебные программы и курсы по дипломатической

практике. Пер. с англ. - М.,1992.

19. Токаев К. Дипломатия Республики Казахстан. – Астана, 2001

20. Холопова Т.И., Лебедева М.М. Протокол и этикет для деловых людей.

– М., 1994

21. Челядинский А.А. Основы дипломатии. – Минск, 1997

Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова

Факультет «Экономика и управление»

Кафедра «Мировая экономика и международные отношения»

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

По дисциплине «OK 02 (IR 302) Дипломатическая документация»

специальности «5В020200 «Международные отношения»

Формы обучения

Очное

обучение

Вечернее

обучение

Заочное

обучение

Всего кредитов

3

-

-

Курс

2

-

-

Семестр

3

-

-

Экзамен (семестр)

3

-

-

Всего часов,

из них:

135

-

-

Лекции (часов)

30

-

-

Практические (семинарские) занятия (часов)

15

-

-

Лабораторные занятия (часов)

-

-

СРСП (часов)

30

-

-

СРС (часов)

60

-

-

Алматы, 2012 г.

1.Сведения о преподавателе: Аутова Жанетта Рахимжановна, старший преподаватель. Сфера научных интересов: внешняя политика и дипломатия Республики Казахстан, организация таможенного дела.

2. Контактная информация: место работы - КазЭУ им. Т. Рыскулова, кафедра «Мировая экономика и международные отношения», тел. 3771134

3. Пререквизиты дисциплины: “История международных отношений”, “История дипломатии”, “Дипломатическая и консульская служба”, “Дипломатический этикет и протокол”.

4.Постреквизиты дисциплины: «Внешняя политика Республики Казахстан», «Дипломатия Республики Казахстан», «Многосторонняя дипломатия».

5.Описание дисциплины: Курс имеет прикладной характер и призван сформировать у студентов практические навыки профессиональной деятельности дипломата по написанию дипломатических документов и ведению дипломатической переписки.

6.Цель изучения дисциплины: научить студентов основным принципам, правилам и нормам составления, оформления и ведения дипломатической документации и переписки.