Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANS.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
410.51 Кб
Скачать

50.Денежно-кредитная политика и ее инструменты

Ден.-кредит. политика основана на регулир-ии кол-ва денег в обращении в целях воздействия на рост ВВП, уровень цен, сглаживание изменений эк. конъюнктуры.

Осн. инструменты денежно-кредитной политики, наиболее часто используемыми ЦБ:

  1. установление обязательной нормы резервирования;

  2. регулирование учетной ставки;

  3. операции на открытом рынке;

1)       Минимальные резервы — это обязательная норма вкладов коммерческих банков в ЦБ. Этот запас КБ не имеют права использовать для осущ-я своих операций.

Через регулирование нормы обязат. резервирования гос-во увеличивает или уменьшает совокупную ден. массу в стране. Увеличение резервной нормы ЦБ-ом уменьшает избыточные резервы (кот. можно отдать в ссуду), тем самым способность банка расширять ден.массу путем кредитования снижается (увеличиваются % по кредитам). Это средство регулирования ден. массы обычно применяют в долгосроч. периоде.

2)      регулирование учетной ставки.  Учетная ставка – это % по ссудам, которые ЦБ предоставляет КБ, или дисконт при учете векселей КБ.

Повышение ставки % (политика «дорогих денег») ведет к сокращению заимствований ком.банков. Это затрудняет пополнение банковских ресурсов, ведет к повышению % ставок, сокращению кредитных операций. Проводится в целях борьбы с инфляцией.   Понижение ставки (политика «дешевых денег») ведет к увеличению кредита (КБ берут у ЦБ) Одновременно увеличиваются резервы КБ и их способность давать кредит предпринимателям и населению. Снижается и банковский % за кредит и происходит увеличение ден. массы. Проводится в случае спада производства.

3)      операции на открытом рынке заключаются в продаже или покупке ЦБ у КБ гос. ценных бумаг, банковских акцептов и других кредит. обязательств по рын. или заранее объявленному курсу. При этом происходит уменьшение/ увеличение резервов банков, а =>, уменьшение /увеличение кредит.возможности банков. Этот метод ден. политики применяется в краткосроч.периоде и обладает большой гибкостью

Наряду с перечисленными методами гос. регулирования, имеющими внутриэк.направленность, существуют спец. меры внешнеэк.регулирования. К ним можно отнести меры стимулирования экспорта товаров, услуг, капиталов, «ноу-хау», управленческих услуг. Это - кредитование экспорта, гарантирование экспортных кредитов и инвестиций за рубежом, введение и отмена квот, изменение величины пошлины во внешней торговле.

41

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]