Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
54.66 Кб
Скачать

Философия – это мировоззренческая система. Благодаря философии человек создает в своей голове образ окружающей действительности, используя только логику, чтобы была какая-то связь. Чтобы заниматься философией нужно желание, свободное время и знание способов философствования. Философии, как и другим типам мировосприятия, предшествовала мифология.

Мифология – мера восприятия, мировоззрения, первобытного человека, который переходил от животного состояния к человеческому.

Мифология как мировоззрение включает в себя:

  1. опыт множества поколений

  2. фантастическое отображение действительности (см. Мифы и легенды Древней Греции)

Задачи мифологии:

  1. приспособить человека к урокам жизни окружающей действительности

  2. сплотить группу людей

  3. верить в определенные ценности

Религия – это такое мировоззрение, мировосприятие, мироощущение, которое позволяет верить в сверхъестественное, то есть в Бога, который является творцом всего, может все, не имеет образа, его нельзя понять, объяснить словами, поэтому главный способ восприятия божественной истины – это вера.

Задачи религии:

  1. позволяет человеку преодолеть страх перед смертью

  2. дает возможность поверить в такие явления, которые не понять, не объяснить невозможно, но они есть

  3. дает идеальную опору в жизни – подлинный друг.

Идеальный друг:

  1. всегда с вами

  2. всегда поможет

  3. всегда вас выслушает

  4. примет вас любым

Искусство – это эмоционально-образное отражение действительности, то есть мнение художника, которое он считает действительным, истинным, но которое носит субъективный характер, то есть когда художник что-то изображает, он вкладывает в это изображение свое отношение к объекту. Искусство по сути формирует у человека представление о красоте и позволяет выделить свое видение красоты.

Наука, которая считает, что критерий истины – это практика, которая носит общественно-исторический характер, то есть зависит от количества информации, способов ее получения и инструментов.

Обыденно-практическое мировоззрение, когда в основе определения истины лежит личный и групповой опыт.

Задача философии – познать сущность объекта, которая является основой существования, проявления объекта, она скрыта, относительно стабильна, не меняется, каждый понимает и объясняет эту сущность по-своему. Сколько философов – столько и философий, поэтому философия не может быть наукой. Сущность объяснима только словами.

Объектом познания философии может быть:

  1. мир в целом (космология)

  2. природа (натурфилософия или философия природы)

  3. общество (социология или социальная философия)

  4. человек (антропология)

Вечные, неразрешимые вопросы, на которые однозначно ответить нельзя:

  1. Соотношение добра и зла. Что есть добро, что есть зло? (этика)

  2. Понимание прекрасного и безобразного, красивого и уродливого (эстетика)

  3. Что есть истина, что есть ложь? (гносеология или теория познания)

Способы познания:

  1. Что в объекте сущность и чем он является?

  2. Форма и содержание

  3. Соотношение возможности и действительности

  4. Необходимость и случайность

  5. Причина и следствие (детерминизм)

  6. Гармония и противоречие

  7. Количественное и качественное соотношение

  8. Соотношение всеобщего, общего, особенного и единичного

Условия философствования:

  1. Познаваем ли объект? Если объект непознаваем – агностицизм.

  2. Что первично, что вторично? (мысль об объекте или сам объект? Если мысль, а потом объект – идеализм. Если объект, а потом мысль – материализм. Если и мысль и объект - дуализм)

  3. Что происходит с объектом – он не меняется и ни с чем не связан – метафизика, меняется и в постоянной связи – диалектика

Философия делится на две составных части:

  1. Историко-философская тематика

  2. Собственно философское конструирование

Восточная мысль.

«Восток – дело тонкое» Сухов.

Тонкость Востока – специфика поведения восточного человека, что внешне он изображает одно, а внутри у него совершенно другое. Для восточного человека в культуре свойственно носить маску: улыбка (абсолютной доброжелательности) и абсолютного спокойствия.

Особенности культуры Востока:

  1. Закрыта

  2. Очень яркая

  3. Консервативная

Специфика философской мысли Востока: направленна исключительно на общество и на человека, так как природа божественна (необъяснима, прекрасна, непонятна)

Китайская философия.

Конфуций. Специфика философии Конфуция заключается в том, что он жил в эпоху перемен и обострившихся противоречий и пытался выработать способы, которые позволили бы гармонизировать общество, сделать его гармоничным (инь-ян) при условии, что такой гармонией обладала природа:

  1. В природе есть законы и правила, которые повторяются постоянно. Такие должны быть и в обществе – это традиции.

  2. В природе есть закон – сильный всегда прав. В обществе должен быть закон – младший должен уважать старшего, то есть считать, что старший всегда прав, даже если ты не согласен с ним или не понимаешь его

  3. Каждое явление занимает определенное место в природе и выполняет соответствующую роль, поэтому и человек должен выполнять свою ролевую функцию, а роли распределяются по степени значимости. Самые значимые роли – это семья и семейные роли. Ролевые функции человека в семье:

  1. Сын – дочь (18 правил)

  2. Брат – сестра (14 правил)

  3. Муж – жена (19 правил)

  4. Отец – мать (16 правил)

По сути, на Востоке все матери, сестры, жены, дети похожи друг на друга, так как выполняют одинаковые ролевые функции. Для человека на Востоке главным не является его отношение, главное – ролевая функция (то, как он себя ведет)

Вторая социальная общность – это коллектив, в котором выполняются роли коллектива и человек должен быть товарищем

Последняя общность – это государство.

Главный способ гармонизации с точки зрения Конфуция – воспитание.

Сущностью восточного общества является порядок.

Лао-Цзы. В отличие от Конфуция, считал, что гармония (порядок) достигается по средством проявления сущности каждого явления (Дао). Категорически был против воспитания и обучения, считая, что они искажают сущность человека. Задача человека – познать свое Дао, свою сущность и дать ей проявиться. Дао словами не объяснима. Дао словами не объяснимо, познать его можно только по средством длительного сосредоточенного созерцания (усидчивости). От длительного сидения на заднице образуется мозоль. Чем она больше, тем человек мудрее (см. обезьянки в зоопарке). Поэтому мудрецы на Востоке стараются меньше говорить. «Знающий не говорит, говорящий не знает»

Индийская мысль.

Особенность – природа является объектом обожествления и поклонения, поэтому она прекрасна, вечна и одухотворена (Бог растворился в природе). Человек – часть природы, поэтому в нем есть вечная составляющая – это душа, а жизнь – это процесс перевоплощения души из одного материального объекта в другой (реинкарнация). Чтобы в обществе была гармонии необходимо как в природе разделить общество на группы, чтобы каждая выполняла свою ролевую функцию (группы – это касты). Каждый человек должен выполнять два правила:

  1. Правило касты (кем родился тем и будь)

  2. Не вступать в контакт с представителями других каст

За порядком в обществе следит симпатичная девчушка – Карма. Если человек не выполняет своей роли, то в следующей жизни живет еще хуже. Чем в настоящий. Главное качество индийца – это терпение.

Правда. Появился Будда, который сделал открытие: любая жизнь доставляет человеку страдание. «Жить – значит страдать». «Богатые тоже плачут». Страдания доставляют человеку неудовлетворенные желания (см. Пушкин «Сказка о рыбаке рыбке»). Самая главная потребность, которую невозможно удовлетворить – потребность жить. Поэтому, чтобы почувствовать удовлетворение от жизни (быть счастливым), нужно часть потребностей свести к минимуму, а другую часть вообще убрать. «Когда ничего не хочется, значит у тебя все есть, значит ты счастлив». (Занимайтесь шоппингом).

Способ обретения человеком счастья в реальной жизни – это путь самосовершенствования (когда человек наслаждается (получает наслаждение), а время останавливает – Нирвана). Буддизм, в отличие от индуизма, который нацелил человека на будущее, давал человеку счастье здесь и теперь «Хочешь быть счастливым – будь»

К восточной мысли можно отнести религию Древних евреев и Ислам, который требует от человека порядка

Античная мысль

Включает Грецию и Рим.

Специфика Греческой культуры заключается в том, что она уникальна (чудо). Создали ценности, которые до сих пор нас восхищают (мифология). Создали демократию. Создали скульптуру, то есть образец тела человека. Создали театр, философию, архитектуру, олимпийские игры, христианство. Основы культуры, классическое рабство (люди < свободные рабы).

Демократия, которая требует:

  • Участие всех (мужчины, свободные)

  • Умение говорить

  • Умение уважать чужое мнение

Как результат – множество философских систем. Поэтому подлинная философия только у Греков.

В ее основе лежала:

  1. Критика мифологии

  2. Выработка понятий (слов) из мифологии

  3. Поиск сущности

Школы разделились:

Первая группа школ считала, что сущность мироздания космоса физична (можно потрогать, почувствовать), все состоит из воды/воздуха

Вторая группа школ считала, что сущность мироздания космоса умопостигаемая (вера в слова). В основе мира лежат числа (Пифагор) и неделимая частица (атом). Доказательства: компьютер

Третья группа школ считала, что главное не то, из чего мир состоит (а он был, есть и всегда будет), а главное то, что с ним происходит

  1. Утверждали, что основой мира является процесс изменения («Все течет – все меняется»). Противоречие: борьба друг с другом

  2. Основа мира – покой. Мир есть Бог, а Богу некуда развиваться

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]