Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
66.41 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ ГОУ ВПО

Санкт-Петербургский государственный университет

Экономики и финансов.

Кафедра философии.

Реферат на тему:

«21 век в зеркале футурологии: наступит ли апокалипсис?»

Проверила: Гавришина

Тамара Леонтьевна __________

Составил: Завьялов

Семен Максимович__________

Балл:_____________

Группа № Э114.

г. Санкт-Петербург

2011

Оглавление

1.Предисловие. 3

2.Введение. 3

3.Какой он, этот Апокалипсис? 4

3.1.Немного определений. 4

3.2.Возможные варианты Апокалипса. 4

3.3.Возможные даты Апокалипсиса. 7

4.Апокалипсис в массовой культуре. 8

4.1.В мировой культуре. 8

5.Опрос. 9

6.Религиозный аспект. 10

6.1.Апокалипсис в Буддизме. 10

6.2.Апокалипсис в Христианстве. 11

6.3.Апокалипсис в сектах. 12

7.Откровение Иоанна Богослова. 14

8.Апокалипсис Петра. 16

9.Вывод. 17

Список используемой литературы: 18

  1. Предисловие.

Слова «Апокалипсис», «Конец света» и им подобные мы стали достаточно часто слышать в последнее время. Эта тема актуальна, на мой взгляд, и с течением времени это изменяется в увеличивающейся тенденции (в целом представлении), переживая некоторые всплески и упадки в связи с приближающимися датами и новыми открытиями. Часто в средствах массовой информации появляется новость о человеке или группе людей, которые сделали «самый правдивый и точный» прогноз или предсказание насчет грядущего «страшного» события, так же есть и те, кто отреагировал на это событие, делаются прогнозы, называются даты, в общем, делается все, что бы, как я считаю, поиметь профит либо наоборот - не нести убытки, но более подробно обо всем этом будет изложено дальше.

  1. Введение.

В начале нашего летоисчесления в иудейской литературе появился новый жанр апокалипсис. Апокалипсические произведения были призваны поднять завесу над будущим и рассказать о нем в откровениях пророков. Они излагают грядущие события в фантастическом, устрашающем виде. С тех пор тенденция предсказывать апокалипсис ничуть не угасла, а даже наоборот развивалась и довольно сильно: с начала (началом я буду называть старт нашего летоисчесления) версии апокалипсиса были, в основном, только религиозны, теперь же вариантов конца света сотни и только малая часть из них относятся в религии.

В данном реферате, я постараюсь осветить эту тему со всех сторон, разъяснить ее читателю и сделать выводы.

Я выбрал тему про «Апокалипсис», потому что нередко ловил себя на мыслях об этом. А точнее о том, как это будет, что делать, а что будет «после» и на других подобных рассуждениях. Если честно, то я отношусь к прогнозам о Конце Света нейтрально. Я рассуждаю так: чему быть, того не миновать, а если ничего не будет, то зачем тратить свои силы впустую? Но не мне вас убеждать, мой Уважаемый Читатель, как к этому относиться – решать вам.

  1. Какой он, этот Апокалипсис?

Апокалипсис - самое великое поэтическое произведение, созданное на земле. Это феномен, который по существу выражает все законы, поставленные перед человеком свыше.

А. Тарковский.

    1. Немного определений.

Порывшись в словарях, справочниках и энциклопедиях, я обнаружил несколько определений, я выбрал два наиболее общих.

Конец света - распространённый религиозный фразеологизм, означающий спрогнозированную либо воображаемую угрозу прекращения существования всех людей, цивилизаций, всего человечества, Земли, или даже Вселенной целиком. В более узком смысле - уничтожение всего живого. Более точно - конец всего мира, так как «свету не будет конца».

Апокалипсис, также упоминается как Откровение Иоанна Богослова — название последней книги Нового Завета (в Библии). В книге Откровения описываются события, которые произойдут перед Вторым пришествием Иисуса Христа на землю и будут сопровождаться многочисленными катаклизмами и чудесами (огонь с неба, воскрешение мёртвых, явление ангелов), поэтому слово «апокалипсис» часто употребляют как синоним для конца света или для катастрофы планетарного масштаба. От этого слова образовались термины апокалиптика и постапокалиптика, обозначающие жанры научной фантастики, в которых действия развиваются в мире во время или после какой-либо глобальной катастрофы, соответственно. Книга описывает также само Второе пришествие Иисуса Христа и события после него.