Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
66.41 Кб
Скачать
    1. Возможные варианты Апокалипса.

«Это будет мир одиночества. Эта планета вздохнёт свободно — ведь некому будет терзать её глупыми открытиями, покорениями вершин, бурением земли… Закат человечества и пустая Земля, преисполненная жажды Армагеддона. Когда мир будет настолько старым — только реки лавы и цунами, подобные океанам слёз, обрушивающимся на людей, смогут утешить нас. А в конце мы увидим последний закат, пожирающий планету, стремящуюся обрести тишину единения со вселенной, на фоне огненных метеоров, озаряющих ночное небо, низвергающихся в бунтующий океан, который разбивает остатки людских надежд о скалы вечности…»

Неизвестный автор.

Версий существует ОЧЕНЬ много и все они такие разнообразные, что всех не перечислить. Постараюсь составить список из нескольких наиболее разумных видов Апокалипсиса, и сразу же написать о некоторых из них более подробно.

Причинами гибели человечества могут стать:

    1. Одна из самых популярных причин - конец календаря Майя. Вся суть в том, что в соответствии с очень сложным календарем наших древних друзей из племени майя на 2012 год, вроде бы, приходится конец большого астрономического цикла, который начался (по подсчетам некоторых современных исследователей) 11 августа 3114 до н. э.. В календаре майя за последним годом следует конец цикла и перерождение Вселенной, а что будет потом — никому неизвестно. Есть мнение некоторых историков, что так называемый «Конец календаря майя» — всего лишь конец некоторой эпохи, за которой должна начаться новая. То есть после достижения этой даты календарь майя должен был просто пойти сначала.

    2. Запуск на полную мощность Большого Адронного Коллайдера. Создан для разгона элементарных частиц и их столкновения (для получения антиматерии и проведения над ней экспериментов). Для этого используются огромные затраты энергии и денег. Кто-то посчитал, что это не безопасно. Вдобавок ко всему ученые опубликовали предположения о возможности возникновении микроскопических черных дыр, а для народа это страшные слова, вот и пугаются. Из-за веры в эту причину конца света даже стал популярен анекдот: «У физиков есть традиция: Каждые 13,7 миллиардов лет они собираются вместе и строят «Большой адронный коллайдер»».

    3. Близко пролетающая планета Нибиру. Насчет этой причины я ничего подробнее писать не стану, потому что считаю ее полнейшим, абсолютно необоснованным, безграмотным бредом, не побоюсь этого слова.

    4. Война, ядерная или биологическая. Я считаю, что эта причина наиболее возможна и существует реальная угроза такого апокалипсиса. Напряженные международные отношения в любой момент могут перейти к крупный мировой конфликт, который в свою очередь может стать полноценной войной.

    5. Всемирная пандемия, вызванная генетическими заболеваниями, вирусами.

    6. Голод, связанный с перенаселением.

    7. Экологическая катастрофа. Это так же одна из самых реальных угроз. В качестве примера могу привести острова мусора в Тихом Океане. Площадь мусорного острова варьирует от 700 тысяч до 15 миллионов квадратных километров.

    8. Катастрофические климатические изменения, связанные с глобальным потеплением или интенсивной вырубкой лесов и загрязнением.

    9. Утрата пригодной для дыхания атмосферы либо сильного ослабления/исчезновения магнитного поля Земли; разрушение озонового слоя.

    10. Смена полюсов Земли.

    11. Исчерпание Жизненно важных ресурсов. Тихий и медленный упадок человечества. По мере того, как цены на бензин сделают большую часть транспорта нерентабельной, экономика рухнет, и еда с медикаментами перестанут курсировать оттуда, где их много, туда, где они нужны. А из-за этого, в свою очередь, начнутся конфликты, восстания и т.п..

    12. Извержение супервулкана. В небе будут миллиарды тонн вулканического пепла, который перекроет доступ солнечных лучей на Землю. Из-за этого вымрут растения, вслед за ними ту же участь примут и многие животные. Из-за отсутствия света, температура на Земле будет падать и начнется новый Ледниковый период.

    13. Очень интенсивный ледниковый период, ведущий к замерзанию планеты.

    14. Глобальное потепление. Выделение слишком большого количества углекислого газа ведет к тому, что лучи солнца, отражаясь от земли, не будут уходить в космос, а будут отражаться как между двумя зеркалами (землей и слоем углекислого газа). Тепло не будет никуда уходить и на Земле настанет глобальное потепление. Вследствие которого вымрут многие живые организмы.

    15. Падение астероида. Вариант, очень похожий на 1.12, но разница в том, что в этом случае к пеплу добавится огромная температура, землетрясения, испарение воды и т.д.

    16. Сверхвспышка на Солнце. Огромная доза космической радиации убьет все живое и уйдет на километры под землю. Вдобавок может быть большое количество солнечного ветра, который разрушит озоновый слой, и выжжет все живое на Земле.

    17. Увеличение Солнца в размерах. Ожидается через 5 миллиардов лет, когда Солнце исчерпает свои запасы гелия для термоядерных реакций и из-за этого начнет «расти», а что будет, если размеры Солнца достигнут орбиты Земли, надеюсь понятно и без моих объяснений. Хотя для уничтожения всего живого на земле хватит и увеличения Солнца на 11%.

    18. Разрушение озонового слоя (его углекислый газ разрышает, разные химикаты и т.д.). Озоновый слой защищает нас от солнечного ветра и космической радиации. А без него это обрушится на Землю, а о последствиях этого я уже писал. На самом деле это, по моему мнению, маловероятный процесс. Да, в СМИ постоянно твердят о том, озоновый слой уменьшается. Но! Сравните эти показатели и вы поймете, почему я так скептически отношусь к этой причине конца света: человечество в год выбрасывает в атмосферу 14 миллиардов тонн, казалось бы, это огромная цифра, но Мировой Океан в год выбрасывает в атмосферу больше 80 миллиардов тонн углекислого газа! И это еще не учитывая вулканы, животных и растения! И озоновый слой саморегулируется: озон образуется при контакте солнечных лучей с кислородом, т.е. меньше озоновый слой→больше лучей→больше озоновый слой.

    19. Инопланетное вторжение. Внезапный прилет космической цивилизации и полное истребление/подчинение всех и вся.

    20. Божественный Апокалипсис.

Вот лишь некоторые версии конца света. Некоторые я не стал объяснять за их очевидностью, а некоторые, потому что затрону их позже.