Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANS.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
410.51 Кб
Скачать

13.Финансовый контроль и его формы

Финансовый контроль — это сов-ть действий и операций, осуществляемых специально уполномочен. органами, с целью контроля за соблюдением субъектами хозяйствования и органами гос. власти и местного самоупр.норм права в процессе образования, распределения и использования фин. ресурсов для своевременного получения полной и достоверной информации о ходе реализации принятых управленческих фин. решений.

Основные формы фин. контроля

Признак классификации

Формы финансового контроля

Время проведения контроля

Предварительный, текущий, последующий

Направление воздействия субъекта на объект контроля

Внешний, внутренний

Полнота охвата проверяемого материала (информации)

Сплошной, выборочный

Характер источников контроля

Документальный, фактический

Периодичность проведения контроля

Систематический, периодический, единовременный

Повторяемость изучения источников контроля

Первичный, повторный, дополнительный

В зависимости от времени проведения выделяют :

Предварит. контроль — контроль, осуществляемый до совершения финансово-хоз.операций, напр., в ходе обсуждения и утверждения проектов законов о бюджете.

Текущий контроль проводится в процессе совершения финансово-хоз.операций, напр., при рассмотрении отдельных вопросов исполнения бюджетов в ходе парламентских слушаний.

Последующий контроль осущ-ся по итогам завершения финансово-хоз.операций.

Исходя из направления воздействия субъекта контроля на объект, выделяют внешний и внутренний фин. контроль.

Под внешним фин. контролем понимают: по отношению к органам гос.власти - контроль, осущ-емый специально создан. контрольн. органами; по отношению к субъекту хозяйств-я — контроль, осущ-емый иными внешн. субъектами (налоговыми, фин. органами, аудиторской организацией). Под внутрен. фин.контролем понимают: по отношению к органам гос. власти — контроль, осущ-емый непосредственно в системе органов гос. власти (напр., ведомственный контроль); по отношению к субъекту хозяйствования - контроль, осущ-емый соответ. службой (внутреннего контроля).

При проведении фин. контроля используют опр. методы, к кот. традиционно относят обследование, проверку, ревизию, надзор, мониторинг и др.

Обследование - это сбор и общий анализ информации по конкретному вопросу в целях опр-я целесообразности дальнейшей детальной проверки.

Проверка представляет собой единичное контрольное действие или систему контрольн. действий в отношении опр. финансово-хозяйственных операций субъектов хозяйствования.

Ревизия (внеплановая проверка) - это система обязат.контрольных действий по документальной и факт. проверке законности, целесообразности и эффективности совершенных в проверяемом периоде финансово-хоз.операций, а также законности и правильности действий должностных лиц.

Надзор представляет собой систему периодич. контрольн. действий по наблюдению за установленными в той или иной сфере деят-ти усл-ями ее осуществления. Напр., надзор осущ-ся за деят-тью субъектов хозяйствования с целью соблюдения ими условий лицензирования.

Мониторинг в отличие от надзора - система постоянно совершаемых контрольн. действий и операций по наблюдению с целью определения текущих изменений в деят-ти субъекта хозяйств-я.

Инвентаризация (плановая проверка) это проверка наличия имущества организации и состояния её фин. обязательств на опр. дату путём сличения факт. данных с данными бух.учёта. Это основной способ факт. контроля за сохранностью имуществен. ценностей и средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]