Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANS.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
410.51 Кб
Скачать

24.Виды тарифных ставок страхования

Расчет страхового тарифа

Тарифная ставка – это цена страхового риска и расходов по его страхованию, а также выражение обязательств страховщика по заключен. дог-ру страхования.

Тарифные ставки подразделяются на брутто-ставки и нетто-ставки.

Брутто-ставка – тарифная ставка, по кот. заключается дог-р страхования. Она отражает все расходы по страхованию риска и включает прибыль компании и состоит из двух частей: нетто –ставки и нагрузки.

Нетто- ставка выражает цену страхового риска: пожара, наводнения, взрыва и т.д. В основе расчета нетто-ставки по любому виду страх-я лежит вероят-ть наступления страх. случая.

25.Государственные финансы

Гос. финансы явл-ся составной частью общей фин.системы. Гос.финансы явл-ся инструментом мобилизации средств всех секторов эк-ки для проведения гос. внутрен. и внеш. политики, а также для реализации им своих функций. Сущность гос. финансов состоит в том, что они охватывают ту часть ден. отношений, кот. в установлен. размере аккумулируется в руках органов гос. власти и местного самоупр. для покрытия расходов, необход. для выполнения гос-ом и местными органами власти своих функций. В РФ гос. финансы включают два уровня: финансы фед. органов власти и финансы органов субъектов РФ. Муницип.е финансы явл-ся низовым звеном и выделены в самостоят. структурный уровень. Все три уровня гос. финансов тесно связаны между собой и образуют единую систему.

Гос. финансы играют важную эк., соц., полит.роль и выполняют несколько функций:

Функция перераспределения - происходит концентрация ден. средств в руках гос-ва и их использование с целью удовлетворения общегос. потребностей. Функция перераспределения осущ-ся через систему централизованных фондов. Ее результатом является:

1) перераспределение доходов рентабельных отраслей в отрасли с низкой рентабельностью (напр., из промышленности в с/х);

2) содержание за счет бюджета учреждений непроизводствен. сферы;

3) перераспред-е доходов между различн.соц. группами населения;

4) перераспред-е доходов между различ.территор. образованиями.

Регулирующая функция связана с образованием и использованием бюджетного фонда. Он образуется за счет налогов, займов, доходов от гос. собственности. Через налоги гос-во может либо сдерживать эк. активность и частное потребление, либо, наоборот, стимулировать их.  Использование бюджетного фонда осущ-ся через целевые расходы. Гос-во, выступая как совокуп. хозяйствующий субъект, учитывает эк. интересы всех участников воспроизводствен. процесса путем распределения бюджетных средств по разным направлениям деят-ти гос-ва и сферам обществен. хозяйства. Таким образом, достигается сосредоточение фин. ресурсов на приоритетных, с т.з. гос-ва, направлениях хоз.деят-ти. Осуществляя бюджетные расходы, гос-во может изменять структуру обществен- производства, влиять на рез-ты хозяйствования, проводить соц. преобразования.

Контрольная функция гос. и мун. финансов позволяет узнать, насколько своевременно и полно фин. ресурсы поступают в распоряжение гос-ва и местных органов власти, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются. Контрольная функция гос. и мун. финансов заключается в том, что через формирование и использование фонда ден.средств гос-ва происходит отражение эк. процессов, протекающих в структурных звеньях эк-ки. Благодаря этому бюджет может «сигнализировать» о том, как поступают в распоряжение гос-ва фин. ресурсы от разных субъектов хозяйствования, соответствует ли размер централизуемых ресурсов гос-ва объему его потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]