Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANS.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
410.51 Кб
Скачать

26.Финансы государственных внебюджетных фондов

Г ос. фед. внебюджетные фонды относятся к фед. собственности. Они имеют соц., эк., благотворит. и другую направленность.

Через гос. внебюджетные фонды осущ-ся перераспределение части НД в интересах отд.соц.слоев населения.

Гос. соц. внебюджетные фонды — это целевые централизованные фонды фин.ресурсов, формируемые за счет обязат. платежей и отчислений юр. и физ. лиц и предназначенные для реализации конституцион.прав граждан на пенсион. обеспечение, соц. страх., соц. обеспечение, охрану здоровья и мед. помощь.

Гос. соц.внебюджетные фонды включают:

  • Пенсионный фонд РФ;

  • Фонд соц. страхования РФ;

  • Фед. фонд обязат. мед. страхования РФ;

  • Гос. фонд занятости населения РФ.

К экономическим внебюджет.фондам относятся Фед. и территориальные дорожные фонды, Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, Фед. экологич. фонд РФ, Гос. фонд борьбы с преступностью и др.

Сущ-т также внебюджетные фонды межотраслевого и отраслевого назначения, целью кот. явл-ся фин. поддержка конкретных институтов, проектов, развитие и стимулирование производства (например, Фед. фонд поддержки малого предприн-ва, Фонд содействия НТП и др.).

С помощью внебюджетных фондов гос-во и мун. образование решают важнейшие соц. задачи :

  • Соц.защиту населения;

  • повышение жизненного уровня населения;

  • сохранение и улучшение здоровья населения;

  • соц. ориентацию безработного населения.

  • оказание соц. услуг населению.

Аккумуляция средств во внебюджет. фондах позволяет накапливать источники финансирования для выплат пенсий, пособий, стипендий и т.п.

Доходы и расходы гос. внебюджет. фонда образуют его бюджет. Проекты бюджетов гос. внебюджет. фондов разрабатываются их органами упр. и представляются в органы исполнит.власти, кот.передают их на рассмотрение законодат. или представительных органов власти.

Источниками формирования доходов бюджетов внебюджет. фондов явл-ся:

  • обязательные платежи, предусм.е соответ.законодат.и актами;

  • добровольные взносы юр. и физ. лиц;

  • прочие доходы.

Отчет об исполнении бюджета фед. гос.внебюджет. фонда составляется органом упр.фонда и представляется Правит-ом РФ на рассмотрение и утверждение Гос.Думой и Советом Фед. в форме ФЗ. Контроль за исполнением бюджетов гос. внебюджет. фондов возложен на органы, обеспечивающие контроль за исполнением бюджетов соответ. уровня бюджетной системы РФ.

27.Финансы субъектов хозяйствования

28.Финансы домашних хозяйств Дом.хозяйство – хоз-во, кот. ведется одним или неск.лицами, проживающими совместно и имеющ.общий бюджет.

Финансы домохозяйств- сов-ть отношений по поводу создания и использования фондов ден. средств и фин.активов, необходимых для обеспечения жизнедеят-ти членов дом.хозяйства.

В эк. системе домохоз. играют след. роли:

- выступают на рынке в кач-ве покупателей товаров и услуг, производимых фирмами;

- предоставляют тем же фирмам факторы производства;

- сберегают часть формируемого в эк-ке совокуп.дохода, приобретая реальные и фин. активы.

К внутренним финансам дом. хозяйства относ-ся отношения, кот. возникают между участниками (членами) дом.хозяйства по поводу формирования и распределения фондов ден. средств, являющихся общими для дом. хозяйства, между его членами

К внешним причисляются фин. отношения:

  • с предприятиями и орг-ями, производящ.товары, работы и услуги, потребляемые членами дом. хоз-ва;

  • с гос-ом по поводу формирования и использования бюджета и внебюджет. фондов;

  • с КБ по поводу предоставления во времен. пользование, хранящихся на различ.счетах ден. средств, а также по поводу заимствования ден. средств (дом. хоз-во как кредитор и как  заёмщик  банка);

  • со страх.компаниями (страховщиками) по поводу страхования своих рисков;

  • с другими дом. хозяйствами.

  • с работодателями

Для финансов дом. хозяйств характерны функции:

  1. распределительная;

  2. контрольная;

  3. регулирующая;

  4. инвестиционная

1.Финансы домохозяйств обеспечивают распределение стоимости валового общественного продукта между всеми участниками дом. хозяйства.

2. Имея целью поддержание обычного уровня потребления, дом. хоз-во просто не может обойтись без контроля за распределением получен. дохода по различ. фондам, а также за целевым использованием средств этих фондов.

3. Регулирующая поддерживает сбалансированное развитие дом. хозяйства как единого целого. Достигается это путем перераспределения фин.ресурсов. На уровне дом. хозяйства регулирование развития происходит в основном посредством саморегулирования. Специфика финансов дом. хозяйств определена тем, что эта сфера фи­н. отношений в наименьшей степени регламентирована гос-ом.

4. Дом. хозяйства явл-ся одними из осн.поставщиков фин. ресурсов для экономики (вложения средств в различ. фин. институты и в реальное производство).

Бюджет дом.хозяйств - баланс фактиче. доходов и расходов дом. хозяйства за опр. период времени. Деню доходы домю хозяйств подразделяются по следю источникам поступления:

  1. З/п

  2. Пенсии, пособия, стипендии и др. соц. выплаты

  3. Доходы от предпр. деят-ти

  4. Доходы от недвижимости и операций с ден. средствами на фин. рынке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]