Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANS.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
410.51 Кб
Скачать

10.Финансы, их сущность и понятие

Финансы - эк. отношения, связанные с формированием, распред-ем, использованием централизов.и децентрализов. фондов ден. средств с целью выполнения функций и задач гос-ва и обеспечения усл-й расширенного воспроизводства.

В основе финансов лежат деньги и их движение.

Финансы организуют ден. потоки и обеспечивают потребности предприятий, гос-ва, дом.хозяйств и др. субъектов в формировании и расходовании фондов ден. средств.

Финансы отражают взаимоотношения всех субъектов хозяйствования и дом. хозяйств, связан. с образованием и движением фондов ден. средств.

Ден. фонды – обособившаяся часть ден. средств, имеющая целевое назначение и относит. самостояте-ть функционирования.

Ден. фонды: централиз. и децентрализованные

Централиз. фонды – фонды, формируемые и используемые гос-ом (бюджет, спец. целевые фонды, внебюджетные фонды) в лице его органов фед., регионал., местн. власти.

Децентрализ. фонды – фонды, созданные на уровне хоз. субъектов и граждан.

11.Функции финансов

Распределительная заключ-ся в создании т.н. осн. или первич. доходов путем распред-я НД среди участников мат. произ-ва.; в создании вторичных или производных доходов путем перераспред-я НД между проивод. и нерпоизвод. сферами, отраслями мат. произ-ва, регионами страны, формами собствен. и соц. группами насе-я.

Контрольная – состоит в контроле за распредел-ем ВВП по соответ. фондам и их расходов-ем по целевому назнач-ю посредством регламентации фин. инфор-м и стимулиро-я процессе расширен. вопроизвод-ва.

Регулирующая- способность оказывать воздействие на развитие субьектов эк-ки (юр и физ лиц)

Стабилизирующая – обеспеч-е всех хозяйствующ.субъектов и граждан стабильными соц. – эк. усл-ями.

Функции фин-ов осущ-ся:

  • На всех уровнях управ-я эк.системой (фед., террит., местном)

  • Во всех сферах обществ. жизни(мат. произ-во, сфера обращ-я, сфера потребл-я)

  • На всех уровнях эк. системы (внутрихоз.-финансы предпр., внутриотраслевом-финансы комплексов, межотраслевом и межтеррит-ом- госбюджет и внебюджет. фонды)

Стимулирующая – способность финансов оказывать воздействие на развитие предприятий, отраслей, сфер экономики.

Воспроизводственная – обеспечение воспроизводства государства ( других элементов надстройки) на основе формирования и использования финансовых ресурсов.

12.Финансовая система рф

Финансовая система РФ — сов-ть различ. сфер фин. отношений, каждая из кот. характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов ден. средств, различной ролью в обществен.воспроизводстве.

Фин.система РФ включает след. звенья фин. отношений, кот. можно разбить на две подсистемы:

1) децентрализованные финансы:

            - финансы предприятий

2) централизованные финансы:

-  государственный бюджет;

-  внебюджетные фонды( Гос. фонд занятости, Пенс. фонд, Фонд обязат. соц.страх., Фонд обязат.мед.страх-я)

-  государственный кредит;

-  фонды страхования;

-  фондовый рынок.

Финансы предприятий - это сов-ть ден.отношений, связан.с формированием, использованием децентрализован.ден. фондов в процессе кругооборота производствен. фондов и участия в воспроизводстве рабочей силы.

Гос. бюджет - главное звено фин. системы, форма образования и использования централизованного фонда ден.средств для обеспечения функции органов гос. власти. Главными источниками финансирования явл-ся налоги (75%) и пошлины (25%).  

Внебюджетные фонды - средства фед. правит-тва и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включенных в бюджет

Гос.кредит - особая форма кредит. отношений между гос-ом и юр./физ. лицом по поводу движения свободных ден. средств и  формирования на этой основе доп.х фин. ресурсов участников этих отношений (непосредственно кредит, продажа облигаций и других ценных бумаг)

Фонды страхования - это фонды, формируемые для осущ-я соц., имуществен., лич. страхования и страхования вкладов.

Фондовый рынок - вид фин. отношений, возникающих в рез-те купли-продажи спец. фин.активов, т.е. ценных бумаг. Основная задача – обеспечение процесса перелива капитала в отрасли с высоким уровнем доходности

Возглавляет систему финансовых органов РФ Министерство финансов РФ, которое является исполнительным органом, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в РФ. Функции финансовой деятельности выполняют также органы государственного управления РФ и субъектов РФ. Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия их на территории РФ обладает ЦБ РФ. Курс рубля устанавливает ЦБ РФ. Образцы банкнот и монет утверждаются ЦБ РФ. На территории РФ допущены наличные и безналичные деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]