Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANS.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
410.51 Кб
Скачать

21.Страховая система рф

Страхование –эк.отношения по защите имуществен.и иных интересов физ. и юр. лиц при наступлении опр. событий (страховых случаев) за счет ден.доходов, формируемых из уплаченных страховых взносов (страховых премий).

Как система эк. отношений по распределению и перераспред-ю совокуп. обществен. продукта страхование основано на объединении эк.риска участников страхования, кот.осущ-ся за счет передачи ответ-ти по несению риска его носителями – участниками страхования.

Организационные формы страховых фондов:

  1. Гос. фонды – это фонды соц. страхования (пенсион. фонды, фонды обязат.соц.страхования, фонд обязат. мед. страхования, фонд занятости населения.)

  2. Фонды самострахования формируются на добровольной основе на предприятиях и в дом. хозяйстве, используются для компенсации неожидан. ущерба небольшого размера.

  3. Фонды страховых организаций формируются на уровне страховой организации за счет страховых взносов участников (физ и / или юр лиц).

Участники страхования:

Страховщик (страховая компания) – юр. лицо, создан. для осущ-я страховой деят-ти, кот. при наличии лицензии на этот вид деят-ти заключает дог-р страхования и принимает на себя ответ-ть по несению риска, т.е. принимает на себя обязанность по возмещению ущерба.

Страхователь (тот кто страхует риск, платит взнос)- юр. или дееспособ. физ. лицо, заключившее договор страхов-я со страховщиком и выплачивающее ему страх.взнос (премию) за передачу ответ-ти по несению риска.

Застрахованный.

  1. В личном страховании застрахованный- это физ. лицо, чья жизнь, здоровье и трудоспособность явл-ся объектом страховой защиты.

  2. В имуществен. страховании и страховании ответ-и застрахованный – это физ. или юр. лицо, в отношении кот. заключают дог-р страхования.

Выгодоприобретатель – физ. или юр. лицо, назначенное страхователем для получения страх. выплат по договорам страхования.

Страховая сумма – ден. + страхового интереса и страховой ответ-ти, т.е. ден. оценка макс.размера обязательств страховщика по страховым выплатам.

Страховой взнос (премия) –плата за страхование, предназначен.для формирования страх. фонда и уплачиваемая в силу закона при обязат. страховании или по усл-ям дог-ра в добровол.страховании.

Страховой тариф – ставка страх. взноса или выраженный в рублях страх. взнос (премия), уплачиваемый с единицы страх. суммы.

Страховое событие – событие, указан. в дог-ре страх-я, по поводу наступления кот. заключен дог-р.

Страховой случай – свершившееся событие, предусмотрен. законом (при обяза. страховании) или дог-ом страхования (при добровол. страховании), при наступлении кот. в соответ.с усл-ми договора страховщик обязан сделать страх. выплату.

Способы страхования

В зависимости от очередности совершения страх. сделок выделяется первичное страхование и перестрахование.

- первичное страхование предполагает, что страх. сделка заключается между страхователем и первым по месту и времени страховщиком, кот. действует самост-но.

- при перестраховании сделка происходит между несколькими страховщиками, один из кот. передает на согласованных усл-ях другим страховщикам часть ответ-ти по принятым на себя обязательствам перед страхователем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]