Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тормоза.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Как проверяется темп ликвидации сверхзарядного давления?

Для этого после отпуска тормоза при кране машиниста со стабилизатором ручку крана перевести в 1 положение, выдержать ее в этом положении до давления в уравнительном резервуаре 6,5-6,8 кгс/см2 с последующим переводом в поездное положение. Снижение давления в уравнительном резервуаре с 6,0 до 5,8 кгс/см2 должно происходить за 80-120 с; на локомотиве, оборудованном сигнализатором разрыва тормозной магистрали с датчиком № 418, сигнализатор в процессе перехода с повышенного давления на нормальное срабатывать не должен;

Билет № 21

  1. Действие тормозной схемы электровоза вл-80с при торможении и отпуске автоматического тормоза.

При снижении давления в ТМ поездным краном машиниста срабатывает на торможение ВР, который сообщает запасный резервуар с КВТ через электроблокировочный клапан КЭБ, катушка которого при выключенном электрическом тормозе обесточена, и переключательный клапан № 3ПК. КВТ срабатывает как повторитель и сообщает ПМ с ТЦ первой тележки и с управляющей камерой РД. Процесс наполнения ТЦ второй тележки протекает аналогично описанному выше.

Отпуск тормоза производится постановкой ручки КМ в положение I или II. При этом ВР срабатывает на отпуск и через переключательный клапан № 3ПК и КЭБ сообщает межпоршневой объем КВТ с атмосферой. Кран вспомогательного локомотивного тормоза, в свою очередь, выпускает в атмосферу сжатый воздух из ТЦ первой тележки и из управляющей камеры РД, которая сообщает с атмосферой ТЦ второй тележки.

  1. Общие правила выполнения ступенчатого, полного служебного и экстренного торможения в грузовых и пассажирских поездах.

Пассажирский поезд, пневматика:

Первая ступень - 0,3—0,5 кгс/см2 по УР. После выпуска воздуха через КМ в IV. Повторное после выпуска воздуха через КМ. Перед запрещающим и остановке на станциях после выпуска воздуха через КМ в III (кроме поездов, в составе которых имеются вагоны с включенными автотормозами западноевропейского типа со ступенчатым отпуском). Если поезд заторможен ступенью 0,3 кгс/см2, то перед отпуском увеличить разрядку ТМ до 0,5 кгс/см2.

Отпуск производить переводом в I п. до повышения давления в УР в пределах 5,0—5,2 кгс/см2; затем во II положение, а перед последующим торможением — в III положение.

Если за время отпуска ЗР не успевают подзарядиться до установленного давления, для выполнения следующеготорможения снизить давление в ТМ не менее чем на 0,6 кгс/см2.

При отпуске после служебных торможений ручку КМ выдерживать в I положении до 5,0—5,2 кгс/см2 в УР; при отпуске после экстренного – до 3,0—3,5 кгс/см2, а в короткосоставных поездах — до 1,5—2,0 кгс/см2 , после чего во II; при 7 и менее вагонов после служебного в I на 1-2 сек., а после экстренного временно перекрыть комбинированный кран, ручку крана машиниста поставить в I положение и после зарядки УР до давления 5,0 кгс/см2 перевести в поездное, открыть комбинированный кран и зарядить ТМ поезда.

Время с момента перевода ручки крана машиниста в положение отпуска до приведения поезда в движение должно быть:

- до 20 вагонов включительно после ступени – не менее 15 с, после полного служебного — не менее 30 с, после экстренного — не менее 1,5 мин;

- более 20 вагонов после ступения — не менее 40 с, после полного служебного — не менее 1 мин, после экстренного — не менее 3 мин.

Пассажирский поезд, ЭПТ:

Для регулирования скорости движения по перегону и при остановках в пути следования производить ступенчатое торможение постановкой ручки КМ в положение VЭ с последующим переводом в IV положение. Первую ступень служебного торможения необходимо выполнять до давления в тормозных цилиндрах локомотива 0,8—1,5 кгс/см2 в зависимости от скорости движения поезда и крутизны спуска. Последующие ступени выполнять по необходимости, вплоть до полного служебного торможения – 3,8—4,0 кгс/см2.

Если в поезде имеется не более двух вагонов без электропневматического тормоза или с выключенным электропневматическим тормозом, то после достижения необходимого давления в тормозных цилиндрах ручку крана машиниста перевести в III положение. При большем количестве вагонов без электропневматического тормоза, а также при наличии в составе поезда вагонов габарита РИЦ с включенными автотормозами поезд должен следовать на пневматическом торможении, о чем должна быть на станции отправления сделана отметка осмотрщиком вагонов в справке формы ВУ-45.

Торможение электропневматическим тормозом при подходе к станциям, запрещающим сигналам, к остановочным платформам и местам ограничения скорости производить с разрядкой магистрали постановкой ручки крана машиниста в V положение; по достижении необходимого давления в тормозных цилиндрах ручку крана перевести в III положение.

По условиям ведения поезда машинист производит полный или ступенчатый отпуск электропневматических тормозов; при этом ступень отпуска тормозов должна быть не менее 0,2—0,3 кгс/см2 по давлению в цилиндрах локомотива. В процессе остановки поезда производить ступенчатый отпуск, а после остановки произвести полный отпуск.

Ступенчатый отпуск ЭПТ выполнять путем кратковременного перемещения ручки КМ из положения перекрыши в I и обратно в перекрышу, причем последнюю ступень отпуска выполнять с выдержкой ручки крана машиниста в I положении до повышения давления в уравнительном резервуаре до 5,2—5,4 кгс/см2.

Грузовой поезд

Первую ступень торможения выполнять снижением давления в уравнительном резервуаре: в груженых поездах — на 0,6—0,7 кгс/см2, порожних — на 0,4—0,5 кгс/см2 , на крутых затяжных спусках — на 0,7—0,9 кгс/см2, в зависимости от крутизны спуска.

На равнинном профиле пути со спусками до 0,008 при следовании на зелёный огонь светофора или по свободному перегону разрешается первая ступень торможения (кроме проверки действия автотормозов) 0,3 - 0,5 кгс/см2 .

Вторую ступень при необходимости выполнять по истечении не менее 5с после прекращения выпуска воздуха из магистрали через кран машиниста.

Повторные торможения выполнять в виде цикла, состоящего из торможения и отпуска, при достижении требуемой скорости движения поезда.

С целью предупреждения истощения автотормозов в поезде при следовании по спуску, на котором выполняются повторные торможения, необходимо выдерживать между торможениями время не менее 1 мин для подзарядки тормозной сети поезда.

Для выполнения этого требования не делать частых торможений и не отпускать автотормоза при большой скорости. Время непрерывного следования поезда с постоянной ступенью торможения на спуске при включении воздухораспределителей на равнинный режим не должно, как правило, превышать 2,5 мин, при необходимости более длительного торможения увеличить разрядку тормозной магистрали на 0,3—0,5 кгс/см2 и после достаточного снижения скорости отпустить автотормоза.

В грузовых поездах с зарядным давлением в тормозной магистрали от 4,8 до 5,5 кгс/см2 при полном отпуске автотормозов после служебного торможения выдерживать ручку крана машиниста в I положении до повышения давления в уравнительном резервуаре на 0,5— 0,7 кгс/см2 выше зарядного. После снижения давления до нормального зарядного при необходимости повторить указанное завышение давления.

После экстренного торможения отпуск автотормозов в грузовом поезде производить переводом ручки крана машиниста в I положение до получения давлениям уравнительном резервуаре 6,5—6,8 кгс/см2 при наличии стабилизатора с последующим переводом ручки крана машиниста в поездное положение.

При длине состава грузового поезда более 100 до 350 осей одновременно с началом отпуска автотормозов затормаживать локомотив краном вспомогательного тормоза (если он не был заторможен ранее) с давлением в тормозных цилиндрах 1,5—2,0 кгс/см2 и выдерживать локомотив в заторможенном состоянии в течение 30—40 с, после чего отпустить ступенями локомотивный тормоз.

В поездах с составом длиной более 300 осей не начинать отпуск автотормозов при скорости менее 20 км/ч до полной остановки поезда.

После остановки поезда с применением автотормозов необходимо выждать время с момента перевода ручки крана машиниста в положение отпуска до приведения локомотива в движение:

- после ступени — не менее 1,5 мин при воздухораспределителях, включенных на равнинный режим, и не менее 2 мин при воздухораспределителях, включенных на горный режим;

- после полного служебного торможения — не менее 2 мин при воздухораспределителях, включенных на равнинный режим, и не менее 3,5 мин при воздухораспределителях, включенных на горный режим;

- после экстренного торможения в поездах длиной до 100 осей --- не менее 4 мин, более 100 осей - не менее 6 мин.