Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тормоза.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Экзаменационные билеты по дисциплине «Автотормоза» для групп подготовки «Машинистов электровоза» Билет № 1

  1. Как проверяется плотность тормозной магистрали пассажирского и грузового поезда?

Проверка ТМ в пассажирских поездах производится после полной зарядки ТМ во II положении КМ и перекрытом комбинир. кране (положение двойной тяги): через 20 сек замерить падение давления по манометру ТМ на 0,2 кг/см2 – норма не менее 60 сек.

Проверка ТМ в грузовых поездах производится после полной зарядки ТМ во II положении КМ и открытом комбинированном кране: дождаться отключения компрессора, пропустить первое падение давления в ГР на 0,5 кг/см2, а последующее падение на 0,5 кг/см2 замерить по времени – норма зависит от длинны состава в осях и типа локомотива (для ВЛ80 с поездом длинной до 100 осей – 85 сек; при длине от 451 до 480 осей – 19 сек).

  1. Назначение, техническая характеристика и устройство воздухораспределителя № 292-001.

Воздухораспределитель усл. № 292-001 устанавливается на пассажирском подвижном составе. Он относится к непрямодействующим тормозам темпового типа.

Воздухораспределитель состоит из магистральной части 11 с режимным переключателем, крышки 1 с камерой дополнительной разрядки (КДР) и ускорителя экстренного торможения 3. В корпусе крышки 1 расположен фильтр 13, буферное устройство 2 и камера дополнительной разрядки объемом 1 л. В корпусе магистральной части размещены магистральный и переключательный органы. Магистральный орган имеет магистральный поршень 12, главный 9 и отсекательный 10 золотники. Свободный продольный ход главного золотника в хвостовике магистрального поршня составляет 7 мм. В корпус 11 с левой стороны ввернута заглушка 8 со сквозным отверстием к ЗР. Заглушка является упором для пружины буфера отпуска 7.

На хвостовик режимной переключательной пробки надета ручка 14, имеющая три положения:

Д - ручка наклонена в сторону магистрального отвода. При таком положении ручки воздухораспределитель работает в длинносоставных пассажирских поездах и грузовых поездах;

К - вертикальное положение ручки. В таком положении ручка должна быть, когда воздухораспределитель включен в пассажирский поезд нормальной длины (до 20 вагонов включительно);

УВ - наклонное в сторону тормозного цилиндра. В этом случае ускоритель экстренного торможения выключен. В таком положении ручка должны быть в тех случаях, когда воздухораспределитель при служебном торможении самопроизвольно срабатывает на экстренное торможение.

В корпусе ускорителя экстренного торможения 3 запрессована втулка и прокладка поршня ускорителя экстренного торможения 5, а также седло срывного клапана 4. Поршень ускорителя 5 уплотнен резиновой манжетой и имеет в диске отверстие диаметром 0,8 мм, сообщающее полость между прокладкой и манжетой с полостью У1 над поршнем. Срывной клапан своим выступом входит в полукольцевой паз лапы поршня ускорителя экстренного торможения 5 с зазором (по вертикали) 3,5 мм при нижнем положении поршня и клапана.

  1. Как выявить при контрольной проверке тормозов воздухораспределители имеющие дутьё в атмосферу?

В грузовых поездах произвести первую ступень торможения при включенных воздухораспределителях на равнинный режим, и, выдержав ее в течение 2 мин, дать повторную ступень торможения снижением давления в магистрали на 0,3 кгс/см2 ; через 2 мин проверить, нет ли отпуска тормозов в составе вследствие дутья отдельных воздухораспределителей.