Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастюкова Специальная педагогика.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
33.21 Mб
Скачать

Глава 10. Лечебно-педагогическая работа

С СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫМИ ДЕТЬМИ И ДЕТЬМИ С ПОВЫШЕННОЙ НЕРВНОЙ ВОЗБУДИМОСТЬЮ И НАРУШЕНИЯМИ ПОВЕДЕНИЯ

Для детей с соматической ослабленностью, возникающей под влиянием хронических заболеваний, характерны астенические состояния с низкой умственной работоспособностью, общей вя­лостью, пониженным фоном настроения, сниженным аппетитом, нарушениями сна. Для этих детей первостепенное значение имеют общеукрештяющие мероприятия, лечебная физкультура, игроте-рапия.

Кроме общеоздоровительных мероприятий, для этих детей важное значение имеет психолого-педагогическая работа, направ­ленная на предупреждение невротических реакций и патохаракте-рологических нарушений, таких как эгоцентризм, инфантилизация психики с постоянной зависимостью от окружающих, неуверен­ностью в своих силах.

В особом педагогическом подходе нуждаются дети с так назы­ваемой врожденной детской нервностью — невропатией, а также дети с нарушениями поведения.

Ранняя детская нервность — это особый тип развития нерв­ной системы, в возникновении которого большая роль принадле­жит наследственным факторам. Кроме того, причинами детской нервности могут быть различные неблагоприятные влияния на плод во время его внутриутробного развития и на новорожденного в период родов.

276

Ребенок с нервопатией отличается повышенной нервной воз­будимостью начиная с первых недель жизни: он мало спит, прояв­ляет общее беспокойство, часто срыгивает. Характерным призна­ком является нарушение аппетита, дети с трудом пережевывают пищу, отказываются от твердой пищи. У многих из них наблюда­ется привычная рвота и чрезмерная избирательность в еде.

Для детей с невропатией характерна плохая приспособляе­мость к изменяющимся метеорологическим условиям. В периоды понижения барометрического давления, повышенной влажности воздуха, сильных ветров у них усиливается нервная возбудимость, нарушения сна, могут появляться головные боли.

Для детей с невропатией также характерна избирательность в еде. Многие из них предпочитают жидкую пищу и отказываются от твердой, у других имеет место боязнь новых блюд, в некоторых случаях отмечается стремление есть несъедобные вещи (уголь, известь, песок и т. д.). Часто нарушения аппетита сочетаются с по­вышенной жаждой.

Важным признаком детской нервности в грудном и ясельном возрасте является нарушение сна, иногда очень раннее пробужде­ние. Расстройства сна иногда переходят в бессонницу: ребенок не спит всю ночь, беспрерывно кричит. Если вначале крик вызван каким-либо неприятным раздражителем, то позднее ребенок кри­чит уже без всякой причины (фиксированный крик). У некоторых детей как бы вырабатывается отрицательный условный рефлекс на ночной сон. Вначале бессонница возникает как реакция на не­удобное положение в кроватке, шум или тишину, свет или темно­ту, чувство голода, боли в животе, перегрев или охлаждение тела и т. п. Один раз прерванный сон фиксируется в психике ребенка на длительное время.

На второмм году жизни у детей с невропатией отмечаются устрашающие сновидения, ночные эпизоды в форме приступов испуга и снохождений. Ночной испуг возникает под влиянием ничтожных психогенных факторов, которые оказывают более силь­ное влияние, если они действуют перед засыпанием или в ночное время. Раз возникнув, ночные страхи по типу упрочившейся ус­ловной связи сохраняются обычно в течение длительного времени. Наряду со страхами для детей с невропатией характерна по­вышенная склонность к онанизму.

По особенностям психической деятельности выделяют два ва­рианта детской нервности. При первом — у детей преобладают повышенная возбудимость и раздражительность. Дети двигатель-но беспокойны, склонны к колебаниям настроения, часто прояв­ляют грубость, непослушание, внимание их крайне неустойчиво.

277

Повышенная раздражительность и суетливость мешают их контак­ту со сверстниками. В их аффективных вспышках, по существу, отсутствуют аффект и настоящая злоба, вспышки их кратковре-менны, после проявления грубости они раскаиваются, просят прощения. Они крайне истощаемы, двигательное беспокойство всегда усиливается при общем утомлении.

При втором варианте преобладают явления повышенной истощаемости. Дети пугливы, легко тормозятся в новой обстанов­ке, малоактивны, избегают трудностей, плохо приспосабливаются к изменениям окружающей обстановки. Они отличаются повы­шенной ранимостью и чувствительностью, поэтому стараются оберегать себя от столкновений с действительностью, в связи с чем часто находятся в стороне от детского коллектива. Дети не уверены в себе, очень тревожны. Боязнь оказаться несостоятель­ными часто бывает причиной плохого настроения. Достаточно незначительного повода, чтобы вызвать у них чувство страха. Те­чение этой формы невропатии обычно благоприятное. При прове­дении лечебно-педагогических мероприятий дети постепенно ста­новятся увереннее, жизнерадостнее и работоспособнее.

Психические особенности детей с ранней детской нервностью характеризуются особой динамикой, что объясняется, в первую очередь, повышенной чувствительностью этих детей к различным раздражителям, главным образом отрицательного характера. По­этому на фоне невропатии легко возникают различные дополни­тельные нарушения. У детей ясельного возраста наиболее часто возникают желудочно-кишечные расстройства, нервная анорексия (потеря аппетита), энурез, энкопрез, нарушение сна, страхи, двига­тельное беспокойство со склонностью к реакциям истероидного характера.

В период первого возрастного криза (к трем годам) у детей с невропатией могут отмечаться патологически усиленные проявле­ния общего или частичного негативизма.

При наличии невропатии для ее компенсации и предупреж­дения возникновения неврозов первостепенное значение имеет правильное воспитание ребенка. Учитывая повышенную истощае-мость нервной системы, важно избегать нервных перегрузок де­тей, проводить мероприятия по физическому и психическому закаливанию, тренировать вегетативно-сосудистые функции. Та­ким образом, лечение, в первую очередь, сводится к укрепле­нию организма ребенка. В этом отношении большое значение имеют правильные режим и питание, физкультура (гимнастика, спортивные игры), различные водные процедуры (обтирания, души, ванны).

278

Прежде чем выбрать метод лечения, необходимо попытаться выяснить причины невропатии и устранить неблагоприятные пси­хогенные факторы, действующие на ребенка. Так, при нарушениях аппетита родители должны принять меры, чтобы у ребенка не бы­ло отвращения к еде и вырабатывался положительный рефлекс на процесс кормления. Важно установить четкий режим кормления. Пища не должна быть слишком холодной или горячей. Категори­чески запрещается кормить ребенка насильно, особенно при недо­могании, перекармливать его, кормить, чередуя угрозы и обеща­ния, а также кормить во сне или отвлекая внимание ребенка от еды при помощи рассказывания сказок или демонстрации игрушек. Иногда этого трудно бывает добиться в домашней обстановке, и в этих случаях показано пребывание ребенка в детском коллективе.

При наличии у ребенка страха ни в коем случае нельзя смеять­ся над ним или путем грубого насилия стараться его преодолеть. Надо пытаться вводить пугающий объект в сферу его познава­тельных интересов, подкрепляя это каким-либо приятным для ре­бенка моментом. Не следует рассказывать на ночь сказки, разре­шать просмотры телепередач. Перед сном все резкие раздражите­ли должны быть устранены.

Категорически запрещается запугивать ребенка различными реальными и мифическими «пугалами». Ребенка надо последова­тельно и осторожно знакомить с окружающим миром, постепенно вводить в сферу деятельности ребенка новые для него объекты, давая им соответствующие объяснения.

Помимо воспитательных мероприятий, показано проведение специального лечения. Полезно назначать препараты брома, вале­рианы, при более выраженном беспокойстве и нарушениях сна — сибазон, элениум. При состояниях двигательного беспокойства назначают также сонапакс, препараты, нормализующие внутриче­репное давление, успокаивающие ванны, электрофорез с кальци­ем, бромом, новокаином. При наличии повышенной возбудимости показаны теплые ванны (+36...+37°С), при общей вялости, затор­моженности применяют тонизирующие ванны индифферентной температуры. В качестве закаливающей процедуры следует реко­мендовать систематические обтирания по утрам водой комнатной температуры, душ с постепенным понижением температуры. Не­обходимо отметить, что многие дети с невропатией отличаются повышенной чувствительностью, а иногда и парадоксальной реак­цией на различные виды медикаментозного лечения, поэтому ле­чение всегда проводят под наблюдением врача.

Кроме парадоксальной реакции на препараты, у многих детей с невропатией имеет место склонность к аллергическим реакциям.

279

Что такое аллергия?

Аллергия — это особое состояние организма с извращенной чувствительностью к воздействию различных факторов внеш­ней среды. Существует наследственная предрасположенность к аллергии. Развитие аллергической реакции во многом зависит от индивидуальной чувствительности организма к конкретному веществу.

Один из видов аллергии, пищевая аллергия, у детей раннего возраста может стать причиной развития кожных заболеваний — экземы, нейродермита и заболеваний дыхательных путей — брон­хиальной астмы.

Для всех детей с отклонениями в развитии и особенно для детей с невропатией важное значение имеет предупреждение ал­лергии.

Для этого родителям детей с отклонениями в развитии, осо­бенно детей с невропатией, следует осторожно применять все ви­ды лекарственного лечения, отдавая предпочтение максимальному использованию естественных средств оздоровления организма: закаливанию, массажу, лечебной и общей физкультуре, по показа­ниям — фитотерапии (лечению травами).

Одним из наиболее частых и тяжелых проявлений аллергии является бронхиальная астма. Чаще всего бронхиальная астма раз­вивается на фоне хронических заболеваний бронхо-легочной сис­темы, когда в организме длительное время существует очаг ин­фекции. Приступы бронхиальной астмы могут провоцироваться и психогенными факторами, что наиболее характерно для детей с невропатией.

У маленьких детей астматическую реакцию часто вызывает инфекция верхних дыхательных путей.

Наряду с медикаментозной терапией при лечении бронхиаль­ной астмы и других аллергических заболеваний большое значение имеет лечебная физкультура, климатическое лечение, особенно в горах, а также специальная дыхательная гимнастика.

Одним из главных условий предупреждения аллергии, особен­но в семьях, где есть аллергические заболевания, является пра­вильное физическое воспитание ребенка.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Какая лечебно-педагогическая работа должна проводиться с сомати­чески ослабленными детьми?

2. Что такое невропатия и каковы ее причины?

3. Какие особенности психической деятельности характерны для детей с различными вариантами детской нервности?

280

4. Какие дополнительные нарушения легко возникают на фоне детской нервности?

5. Какие лечебно-коррекционные мероприятия наиболее эффективны при детской нервности?

6. Какое лечение может проводиться при ранней детской нервности?

7. Какие реакции на медикаментозную терапию нередко возникают у детей с невропатией?

Рекомендуемая литература

Гарбузов В.И. Нервные дети. Л., 1990.

Мастюкова ЕМ. Нервный ребенок. Педагогика здоровья. М., 1979.

Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Трудный ребенок. Педагогика здоровья. М., 1989.

Мастюкова ЕМ., Московкина А.Г. Неврозы у детей с церебральными параличами // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2002. № 5.

Певзнер М.С., Ростягайлова Л.И., Мастюкова ЕМ. Психическое раз­витие детей с нарушениями умственной работоспособности (вариант гидроцефалии). М., 1982.