Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастюкова Специальная педагогика.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
33.21 Mб
Скачать

4.2. Воспитание ребенка с отставанием в развитии речи

Ребенок с отставанием в развитии речи нуждается в особом подходе. В первые годы жизни любое отклонение в развитии про­является, прежде всего, в речевом отставании. Исключение могут составлять лишь некоторые дети с гидроцефалией, у которых дос­таточно рано формируется способность повторять слова и пред­ложения. Однако и эти дети нуждаются в специальной коррекци-онной работе, направленной, прежде всего, на развитие смысловой стороны речи.

Речь является основой формирования социальных связей ре­бенка с окружающим миром. Поэтому при отставании в развитии речи у ребенка всегда возникают дополнительные проблемы, свя­занные с общением.

Необходимо, чтобы мать уделяла достаточное внимание рече­вому общению с ребенком, стимулируя его к использованию слов и предложений. Первой задачей матери является формирование у ребенка потребности в общении. А для этого малышу надо, преж­де всего, ощутить реальное преимущество речевого общения с ок­ружающими. Например, если малыш хочет, чтобы мать взяла его на руки, он тянет к ней руки, стремится криком привлечь ее вни­мание, наконец, ему удается произнести звукосочетания, похожие на слово неси, — мать тут же берет его на руки.

Такие же ситуации возникают при манипуляциях с игрушками, когда ребенок связывает произнесение первых слов или звукосо­четаний со значимым для него действием или предметом.

Как только ребенок произнес нужное слово, мать награждает его радостной улыбкой и выполняет его просьбу.

Развитие речи начинается с формирования обозначающей функции слова, что тесно связано с предметно-практической дея­тельностью ребенка. С 6 месяцев ребенка следует учить соотнесе­нию предметов с обозначающим его словом, т. е. постепенно раз­вивать ситуативное понимание обращенной речи.

Для формирования речи важное значение имеет моторное раз­витие ребенка, дифференциация слухового восприятия и развитие ориентировки в окружающем, а также формирование потребности в общении.

В дошкольном возрасте для стимуляции речевого развития ребенка важное значение имеет работа с картинками. Взрослый стимулирует у ребенка развитие диалогической речи (ответы на вопросы) с опорой как на сюжетные картинки, так и на серию сюжетных картинок, учит его составлению рассказа.

239

При работе по серии сюжетных картинок у ребенка развивают внутреннюю программу рассказа. Для этого используют серии из 3-4 картинок. Например, серия из 3 сюжетных картинок «Гроза»: Дети собирают щавель. Пошел дождь, дети убегают. Дети спрятались в шалаш. Перед ребенком серия этих картинок раскла­дывается в беспорядке — 2, 1,3. Дается следующая инструкция: Я разложила картинки неправильно, не в том порядке. Посмотри внимательно на картинки и разложи их в правильном порядке. Ребенка учат правильному раскладыванию картинок и составле­нию рассказа по ним. Взрослый помогает ребенку, обозначая на­звание рассказа, например «Гроза»1.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Чем обусловлено частое сочетание стойкого речевого нарушения с различными отклонениями в психической деятельности у детей с тя­желыми нарушениями речи?

2. Какая форма аномального речевого развития определяется в отече­ственной логопедии как общее недоразвитие речи?

3. Определите содержание лечебно-педагогической работы с детьми с общим недоразвитием речи.

4. Какой механизм декодирования речевого сигнала не сформирован у детей с общим недоразвитием речи?

5. Опознание и дифференциация каких звуков особенно затруднены у детей с общим недоразвитием речи?

6. Охарактеризуйте три уровня речевого развития у детей с общим не­доразвитием речи.

7. На какие группы можно условно разделить детей с общим недоразви­тием речи по данным клинического обследования и динамике речево­го и психического развития?

8. В чем специфика воспитания ребенка с отставанием в развитии речи?

Рекомендуемая литература

Жукова Н.С., Мастюкова ЕМ., Филичева Т.Е. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. М., 1990.

Лалаева Р.И. Методика психолингвистического изучения нарушений речи у аномальных детей. СПб., 1990.

Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой. М., 2003.

ЛурияА.Р. Основы нейропсихологии. М., 1973.

ЛурияА.Р. Основные проблемы нейролингвистики. М., 1975.

Филичева Т.Е. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. М., 2001.

1 Лалаева Р.И. Методика психолингвистического изучения нарушении речи у аномальных детей. СПб., 1990.

240