Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастюкова Специальная педагогика.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
33.21 Mб
Скачать

Глава 3. Развитие познавательной деятельности

Для развития познавательной деятельности ребенка преддо-школьного и дошкольного возраста важное значение имеет воспи­тание различных видов чувствительности и формирование игро­вой деятельности, а также специальное умственное воспитание. При этом важно учитывать возрастные закономерности и меха­низмы умственного развития ребенка.

Умственное воспитание ребенка осуществляется в процессе различных видов его продуктивной деятельности, ознакомления с окружающим путем специального формирования у него математи­ческих представлений и понятий, а также в процессе развития речи. Кроме того, важное значение для развития мышления имеют так называемые дидактические игры.

Одной из важнейших задач умственного воспитания дошколь­ника является создание необходимых предпосылок для перехода его с так называемого дооперационного мышления на более высо-

183

кий уровень конкретных операций (Ж. Пиаже). На первом этап работы основной задачей является максимальное развитие доопе рационного мышления. Известно, что период дооперационного мышления охватывает возраст от 2 до 7 лет. Важнейшими форма ми мышления дошкольника являются наглядно-действенное и на глядно-образное, которые имеют определяющее значение в общем процессе умственного развития ребенка.

Концепция умственного развития ребенка Ж. Пиаже имеет важное значение при разработке системы умственного воспитания дошкольника.

Для развития мышления ребенка основную роль играет его практическая деятельность, в процессе которой и развиваются на­глядно-действенные формы мышления.

В процессе наглядно-действенного мышления у ребенка фор­мируется возможность соотнесения условий задачи с ее требова­ниями, что является важным показателем умственного развития. Процесс мышления вплетается в практическую деятельность ре­бенка. Наглядно-действенное мышление является основой форми­рования других, более сложных форм. Поэтому в первую очередь у детей с особыми нуждами необходимо развить этот тип мышле­ния. Прежде всего ребенка необходимо научить соотносить усло­вия задач с их требованиями. Вначале ребенку предлагаются про­стые практические задания, например, в процессе игры с кубика­ми, конструировании.

На основе наглядно-действенного мышления формируется новая, более сложная форма — наглядно-образное мышление. У ребенка развивается возможность выполнять те или иные умст­венные задания без непосредственных практических действий.

В работах многих исследователей показана роль речи, в том числе и «речи про себя» для развития образного мышления. От­мечается также, что переход детей дошкольного возраста от наглядно-действенного к образному мышлению зависит от степе­ни сформированности ориентировочно-исследовательской дея­тельности, умения устанавливать существенные ситуационные связи.

Ведущее значение для развития этой формы мышления имеют такие виды деятельности ребенка, как конструирование, изобрази­тельная деятельность, труд.

В процессе формирования образного мышления у ребенка раз­вивается возможность планирования своих действий.

Для развития познавательной деятельности ребенка важно, чтобы он научился играть и овладел определенными система­тизированными знаниями об окружающей жизни: о явлениях

об окружающей действительности. Эти знания подраз- прироДь^ ^^ две ГруППЫ. Первая группа содержит знания и деляю КОТОрЫе дети должны усвоить в повседневном общении Умени*'слым и? прежде всего, с родителями. Эти знания усваива- со взр ' играх Вторая — более сложные знания и умения,

ЮТСЯ В ОЫ1.У п » г г

е усваиваются в процессе обучения на специальных заня­тиях.

Эти знания усваиваются в процессе целенаправленного сен­ного воспитания ребенка путем формирования у него обоб-° енных и систематизированных представлений об окружающей "ействительности. Необходимо, чтобы ребенок усвоил систему сенсорных эталонов путем перцептивных и интеллектуальных действий. Важное значение при этом имеет развитие у ребенка обобщенных способов обследования предметов с одновременным подключением нескольких анализаторов: зрительного, тактильно-кинестетического, слухового. Важно в процессе проведения каж­дого занятия по ознакомлению ребенка с основными свойствами предметов организовывать и активизировать познавательную дея­тельность, т. е. необходимо сочетать умственное и сенсорное вос­питание. Во всех видах деятельности ребенка необходимо активи­зировать как сенсорные, так и умственные процессы. Следует формировать у ребенка обобщенный способ обследования предме­тов, выделения существенных связей в различных областях зна­ний, развивать самостоятельность мышления. При развитии само­стоятельности детского мышления важно, чтобы педагог, ставя перед ребенком ту или иную задачу, обучал его способам ее реше­ния, формируя таким путем важнейшие мыслительные процессы: анализ, сравнения, обобщения.

Важнейшей задачей умственного развития ребенка является формирование у него таких форм познания предметов и явлений окружающей действительности, которые отражали бы существен­ные признаки, связи и взаимоотношения между ними. Таким пу­тем у ребенка создаются предпосылки для формирования обоб­щенных представлений и элементарных понятий.

Формирование понятий является одной из важнейших задач подготовки ребенка к обучению в школе.

ь> настоящее время многими выдающимися отечественными

ихологами показано, что в процессе четко организованного вос-

ания и развития детей дошкольного возраста можно очень эф-

0()КТИВНО >'пРавлять их умственным развитием при правильном

ств ^НГИ на основе теории поэтапного усвоения умственных дей-

пре 1- Развитии умственных действий основное значение имеют

метные действия, особенно тогда, когда ребенок в предметной

185

деятельности ориентируется на существенные признаки предме­тов. Поэтому очень важно с помощью специальных педагогиче­ских методов научить ребенка выделять существенные признаки предметов. Существует специальная методика поэтапного фор­мирования умственных действий, с помощью которых ребенок усваивает системы понятий. Ее основу составляют приемы, обес­печивающие возможность передачи детям в доступной форме сис­тематизированных знаний, отражающие существенные связи и за­висимости окружающей действительности. Прежде всего, необхо­димо определить содержание знаний, которые должен усвоить ребенок в период дошкольного развития. Важно использовать своеобразие каждой детской деятельности для стимуляции умст­венного развития, которое, само по себе, является результатом формирования умственных действий. Для осуществления этой за­дачи необходимы глубокие знания о закономерностях детского развития. В настоящее время показана важнейшая роль ранних стадий развития и раннего обучения для формирования психики ребенка. Стадии психического развития ребенка, детерминирован­ные генетической программой развития, конкретно реализуются в процессе общения со взрослым, воспитания и обучения. При этом первостепенное значение имеет обучение ребенка конструктивной деятельности, рисованию, ознакомление его с окружающим ми­ром, развитие у него математических представлений, подготовка его к обучению чтению и письму.

Важное значение в дошкольном возрасте имеет развитие раз­личных форм мыслительной деятельности: понятия, суждения и умозаключения. Перед поступлением в школу ребенок должен овладеть не только единичными, но и общими понятиями типа: Кошка — это животное, машина — это транспорт и т. п. Наря­ду с формированием понятий о конкретных предметах, следует формировать абстрактные понятия о причинно-следственных свя­зях, о временных отношениях, представления о количестве, про­странстве и т. п.

В настоящее время большинство авторов показатели умствен­ного развития не сводят только к знаниям и представлениям об окружающем мире, а обращают внимание на разные аспекты ум­ственной деятельности, подчеркивая значимость активности, ини­циативы при выполнении ребенком тех или иных умственных операций. Важным условием умственного развития считается приобретение знаний и умение оперировать ими.

В последние годы углубляются представления об умствен­ном развитии ребенка за счет введения в анализ предложенного Л.С. Выготским понятия психологического новообразования, т. е.

186

того качественно нового, что появляется в умственном развитии на каждом возрастном этапе1. При этом основное внимание уделя­ется тем психическим функциям, которые находятся в зоне бли­жайшего развития .

Основным источником развития считается обучение3. Важной задачей обучения считается не только формирование у ребенка конкретных знаний и представлений, а активизация познаватель­ной деятельности самого ребенка.

Развитие познавательной деятельности направлено на форми­рование логического мышления ребенка. В логическом мышлении выделяют две основные стадии:

— конкретно-понятийную;

— абстрактно-понятийную4.

На конкретно-понятийной стадии все мыслительные операции неразрывно связаны с конкретным наглядным материалом.

На абстрактно-понятийной стадии ребенок усваивает абст­рактные понятия, на этой стадии формируются обобщенные мыс­лительные операции. В развитии абстрактного мышления ведущее значение принадлежит речи.

На конкретно-понятийной стадии ребенка учат выделению признаков предметов на основе цвета, формы, величины, сравне­нию предметов по определенным заданным признакам, например сравнению предметов по длине, ширине, высоте. Ребенок усваива­ет такие понятия, как одинаковые, длиннее —короче, шире —уже, выше —ниже, больше —меньше и т. п.

Затем ребенка учат сравнивать предметы по степени выражен­ности того или иного признака, например по интенсивности цвета, по убывающей величине. Для этой цели широко используются ря­ды матрешек, которые ребенок выстраивает по убывающей вели­чине, а также ставит недостающую матрешку в ряд. Умение стро­ить последовательный ряд по величине является важным этапом в развитии конкретно-понятийного мышления.

Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Под ред. В. В. Давыдова. М., 1983. С. 388; Маркова А. К. Лидере А.Г. Яковлева Е.Л. Диагностика и кор­рекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. Петроза­водск, 1992. С. 16.

Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся М., 1986. С. 55-56.

Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Под ред. В.В.Давыдова М, 1983. С. 388.

Тигранова Л. И. Развитие логического мышления детей с недостатками

слуха. М: Просвещение, 1991.

187

Важное значение имеют занятия, направленные на обучение ребенка узнавать предметы по основным признакам. С этой целью широко используются загадки.

На конкретном, знакомом для ребенка материале развивают обобщающие понятия, ребенка просят называть обобщающим термином определенные группы слов, например стол, стул, шкаф, кровать... чашка, тарелка, стакан, блюдце и т. п. Ребенка учат отвечать на вопросы:

Каких ты знаешь животных?

Какие ты знаешь фрукты?

Назови овощи.

Какие ты знаешь игрушки? °

Что такое посуда? Перечисли предметы, которые относятся к носуде.

Что такое одежда? Назови предметы одежды и т. д.

Очень важно научить ребенка группировать предметы по од­ному главному признаку: по цвету, форме или величине, предмет­ные картинки по родовым и видовым понятиям (посуда, одежда, игрушки, овощи, фрукты и т. д.).

На следующем этапе ребенка учат группировке предметов по двум признакам, например: одновременно по цвету и величине, по форме и цвету и т. п.

Важное значение для развития логического мышления имеют специальные игры-упражнения на классификацию предметов. Ре­бенку дается набор картинок с изображением отдельных предме­тов и предлагается разложить их на группы «похожие с похожи­ми» и назвать эти группы одним словом, например: овощи, фрук­ты, одежда, посуда и т. п.

Кроме того, проводят специальные занятия по развитию у де­тей понимания скрытого смысла рассказа или сказки, такой, на­пример, как «Нерешенный вопрос».

Нерешенный вопрос

Жили на одном дворе кот, петух, собака и коза. Жили они дружно, но один раз поссорились, так как не могли согласиться друг с другом, что вкуснее всего.

— Вкуснее всего молоко, — сказал кот Васька.

— Ничего подобного, — сказал петух. — Вкуснее всего крупа или овес.

— Пустяки вы говорите, — сказала собачка Жучка, — вкуснее всего косточка.

— Нет, — сказала коза, — я не согласна с вами, вкуснее всего сено. Так и спорят они до сих пор. Помоги им помириться. Как решить их спор?

188

Проводят также специальные занятия по развитию памяти, внимания, конструктивной деятельности (ребенка учат из частей складывать целое: предлагаются картинки, разрезанные на две части, потом — на три, четыре и т. п.).

Для развития восприятия формы и пространственных пред­ставлений ребенку предлагаются фигуры, разные по форме, и ко­робка, закрытая крышкой, на которой сделаны прорези, соответст­вующие форме данных фигур. Ребенку предлагается опускать фи­гуры в соответствующие прорези коробки, которые ребенок должен сам подбирать путем зрительного соотнесения.

Важное значение для развития мышления и речи имеют рас­сказы по сюжетной картинке и по серии сюжетных картинок, а также упражнения на простейшие умозаключения, понимание метафор, пословиц, а также обучение счетным операциям.

Для развития и активизации познавательной деятельности де­тей учат отгадывать загадки. В процессе отгадывания загадок ре­бенку задают наводящие вопросы.

Для стимуляции логического мышления проводятся также за­нятия по выделению линией четвертой картинки.

Важное значение для развития познавательной деятельности и подготовки ребенка к обучению имеет работа по совершенствова­нию связной речи, развитию словообразования, правильного упот­ребления в речи предлогов, обучение рассказыванию, разучива­нию стихотворений, работа с загадками, а также развитие памяти и внимания1.

При развитии познавательной деятельности очень важно опи­раться на психическое состояние радости, ненапряженности2.

Педагогическое занятие должно всегда вызывать у ребенка со­стояние радости. Самочувствие и настроение ребенка после заня­тий должны оставаться хорошими'.