Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАРКЕТИНГ. Курсовая работа.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
230.91 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ РЕКЛАМЫ И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

С.Г. Борисова

Методические указания по выполнению

курсовой работы по дисциплине «Маркетинг»

НОВОСИБИРСК 2013

1. Назначение курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинг» предназначена для систематизации и углубления теоретических знаний, а также развития практических навыков принятия управленческих решений в области маркетинга.

2. Выбор темы курсовой работы

Студентам предлагается выбрать тему курсовой работы в соответствии с их интересами, имеющимися теоретическим и прикладными знаниями. Список тем предлагается в приложении 1. Он охватывает различные аспекты теории и практики маркетинга. Если студент заинтересован в работе над темой, которой в списке нет, он может по согласованию с преподавателем (руководителем курсовой работы) сформулировать тему индивидуально.

3. Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа должна продемонстрировать умение студента самостоятельно осуществить поиск и подбор литературы по выбранной теме, сравнить различные точки зрения, публикуемые в научных источниках, сделать грамотные выводы и обобщения.

При написании курсовой работы студент должен показать навыки анализа как теоретических, так и прикладных аспектов маркетинга. Курсовая работа также предполагает работу со статистическим материалом и его использованием в качестве иллюстраций и доказательства теоретических гипотез или выводов.

Обязательным является изучение части хозяйственного законодательства, относящегося к теме работы, отражение основных нормативных положений.

Курсовая работа – это научная работа, поэтому ее оформление должно соответствовать требованиям к оформлению научных работ (структурирование, ссылки на цитируемую литературу, оформление таблиц, графиков, рисунков, библиографический список, приложения).

Существенно повышается ценность курсовой работы, если она базируется на описании и анализе результатов, полученных лично студентом в ходе самостоятельной исследовательской или практической деятельности. Это касается сбора и анализа как вторичной, так и первичной информации, методик и методов ее обработки. При этом необходимо обоснование практической значимости полученных результатов для осуществления маркетинга на предприятии.

4. Структура и порядок изложения курсовой работы

Структура курсовой работы – это последовательность располо­жения ее основных частей. При оформлении содержания курсовой работы принято излагать их в следующей последовательности:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • разделы основной части (3 главы; в каждой главе – 3-4 пункта);

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Титульный лист выполняется по строго определенной форме (Приложение 2).

В содержании курсовой работы приводятся заголовки глав и их пунктов и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравне­нию с заголовками в тексте нельзя.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; формулируются цель и задачи курсовой работы; указываются основные источники информации, предмет и объект исследования. Заканчивается введение краткой характеристикой основных частей курсовой работы. Возможный вариант формулировки цели курсовой работы: «целью курсовой работы является исследование теоретических аспектов разработки маркетинговой программы…» . Далее формулируются задачи курсовой работы, например:

- исследовать теоретические аспекты разработки маркетинговой программы развития предприятия…;

- провести кабинетный анализ моделей брендинга, используемых отечественными компаниями;

- проанализировать маркетинговую деятельность компании «Геркулес»;

- разработать программу повышения лояльности потребителей для компании «Геркулес» и т.п.

Число задач обычно соответствует числу глав в курсовой работе.

Основная часть делится, как правило, на три главы, каждая из которых состоит из трех-четырех параграфов (пунктов). В первой главе излагаются теоретические аспекты изучаемой маркетинговой проблемы. По сути, первая глава отражает собой концепцию всей курсовой работы, включающую понимание проблемы и путей ее решения.

Во второй главе анализируются конкретная маркетинговая ситуация и проблемы, с ней связанные (на примере предприятия/организации или отрасли в целом). В этой главе студент должен показать знание и умение пользоваться известными методами и моделями маркетингового анализа. По итогам анализа делаются выводы. Например, итогом SWOT-анализа является выбор стратегии развития предприятия на ближайшие 3-5 лет. Результатом АВС-анализа должны стать рекомендации по оптимизации товарной политики.

Важно описать методы анализа, привести показатели (например, товарооборот, рентабельность, прибыль, затраты на маркетинг, затраты на рекламу, доля на рынке и др.), с помощью которых студент будет выяснять состояние, динамику влияния маркетинга на основную деятельность организации. Курсовая работа обязательно должна содержать расчетный, табличный материал, обосновывающий основные выводы и результаты анализа. В зависимости от темы и целей работы могут быть описаны и другие методические приемы. Например, это может быть обоснование разработанной анкеты для обследования маркетинговой ситуации, методы и результаты обработки полученных данных; описание методики составления плана по маркетингу и его разработка на примере конкретной организации; методика разработки рекламной кампании и оценка ее эффективности и другое.

Третья глава работы, как правило, содержит практические рекомендации, которые студент может предложить для предприятия/организации по совершенствованию маркетинговой деятельности в целом или отдельных ее элементов. Чаще всего это выглядит в виде маркетинговой программы (например, маркетинговая программа развития предприятия, программа повышения лояльности потребителей, программа продвижения продукции и т.п.). Маркетинговую программу необходимо представить в табличной форме, где должны быть отражены цель и содержание предлагаемых маркетинговых мероприятий, ответственные за их реализацию, а также расходы на них (пример программы представлен в табл. 1).

Таблица 1